Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Seminar_po_PPK_Stsenary.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
17.11 Кб
Скачать

1. Упражнение на приветствие

Игра-разминка

Основная часть

2. Упражнение Испорченный телевизор

3. Упражнение Шеренга

4. Упражнение Ха-ха-ха

5. Упражнение Факс

Заключение

6. Упражнение Аплодисменты

Обратная связь

Ход занятия

1. Упражнение на приветствие

Все сидят в кругу и называя свое имя говорят о своем настроении на сегодня, ассоциируя его с прогнозом погоды.

Игра-разминка

Цель: разрядка группы, повышение активности.

На середину комнаты выходят два доброволеца, остальные участники находят себе по партнеру.

Затем «эники» (так в данном случае называются игроки) образуют два круга, один внутри другого. «Эники» во внутреннем круге ходят по часовой стрелке, во внешнем — против. Доброволецы (ведущие) сидят в центре круга. Они мысленно загадываеют число (от одного до сорока) и начинают громко считать. При этом «эники» в обоих кругах идут в противоположных направлениях.

Когда ведущие доходият до задуманного числа, они громко кричат: «Эники-беники!», и все игроки находят заранее выбранных партнеров. Пары кладут друг другу руки на плечи и садятся на корточки.

Игроки, усевшиеся на корточки последними, идут к ведущим и занимают их место. Они становятся теперь ведущими, а другие эниками и бениками. Игра продолжается до тех пор пока все участники не окажутся в центре круга

2. Упражнение «Испорченный телевизор»

Цель: включение в работу, снятие напряжения.

Участники сидят в кругу. Доброволец, желающий начать игру, изображает на лице какое-нибудь необычное выражение и показывает его своему ближайшему соседу, прикрывшись от остальных участников. Сосед передает увиденное выражение дальше и т. д., пока оно не пройдет полный круг. Участник, находящийся непосредственно перед начавшим игру, показывает то, что до него дошло, уже всему кругу. После этого начавший игру демонстрирует всему кругу то выражение лица, с которого игра началась.

3. Упражнение «Шеренга».

Цель: развитие умения почувствовать группы, работать в коллективе, направлено на развитие сплоченности группы.

Участники  выстраиваются  в  шеренгу  на  расстоянии шага друг от друга и лицом  к одной из  четырех стен помещения.  Все закрывают глаза и по хлопку  ведущего подпрыгивают, делая в  прыжке поворот вокруг своей оси. Поворот можно  осуществлять как в левую, так  и в  правую  сторону,  но  обязательно  после приземления оказаться лицом к одной из стен.  Задача участников - после каждого  хлопка совершать  синхронные  повороты  и  всем  приземляться повернутым лицом в  одну сторону.  Как правило,  задача эта  оказывается для группы невыполнимой,  и после  первого же  хлопка участники стоят повернутые  кто  куда.  Для  такой  перемешанной  шеренги ведущий формулирует  новую  задачу:  прыгнуть  так, чтобы оказаться после приземления  повернутыми  в   одну  и  ту   же  сторону.   Прыжки продолжаются до тех пор, пока не будет достигнута цель (Упражнение выполняется молча).

4. Упражнение «Ха-ха-ха»

Цель: развитие умения работать в коллективе и не пдводить других.

Участники берутся за руки, выбирают ведущего, закрывают глаза. Ведущий говорит: «Ха», второй участник за ним: «Ха-ха» и т.д. Игра начинается заново, если кто-нибудь засмеется.

5. Упражнение «Факс»

Цель: формирование командного духа в группе.

Для выполнения упражнения необходимо заготовить картонку с предложением «Мы лучшая группа!», ручку и бумагу.

Все участники становятся в колонну один за другим. Последний участник получает неизвестное группе сообщение («Мы лучшая группа!»). Он передает сообщение по одной букве или символу (рисует пальцем на спине впереди стоящего). Каждый участник передает полученную букву (символ) следующему, выводя у него на спине. Участник, который стоит первым, записывает полученные буквы. Должно получиться предложение. Если кто-нибудь из участников не понял букву, которую ему передали, то хлопает себя по плечу - значит ее нужно повторить. Буквы лучше использовать печатные.

Обсуждение: Довольны ли вы результатом работы? Кому что-то не было понятно? Что помогало и что мешало выполнить задание эффективно каждому из вас? Что можно сказать о слаженности работы группы? Достаточно ли каждый участник ответственно выполнял свои функции?

Заключение

6. Упражнение Аплодисменты

Доброволец садится на стул в середине круга — это «почетный гость». Каждый участник должен его невербально поприветствовать, а именно аплодировать ему. Если почетному гостю аплодисментов достаточно, то он показывает это жестами, тогда группа перестаёт аплодировать и на место в центре садится следующий доброволец.

Обратная связь

Участники сидят в кругу и обсуждают по очереди, что им на занятии понравилось, что не понравилось, что бы они хотели поменять или изменить в проведенных упражнениях.

В конце занятия провели ритуал прощания, который заключается в том, что все участники аплодируют друг другу и благодарят за проведенное занятие.

Выводы и рекомендации по проведенному занятию.

Занятие было увлекательным, детям было интересно работать в команде. Понравилось упражнение Шеренга, где дети должны были не сговариваясь прыгнуть с закрытыми глазами в одну сторону. Сначала у них не получалось, но дети быстро соорентировались и прыгнули на счет: Раз, два, три! в одну сторону. Упражнение Факс был для них сложным упражнением, так как некоторые дети серъезно не отнеслись к этому упражнению и подводили других.

В качестве рекомендаций можно сказать, что следует брать похожие упражнение как Факс, так как во время этих упражнений дети больше раскрепощаются и группа становится более сплоченной. Рефлексию следует проводить более углубленно, чтобы разобрать все возникающие проблемы в группе и предупредить ссоры и разногласия, которые мешают группе работать как единыйсплоченный коллектив.

ЗАНЯТИЕ 3.

Организационный момент

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]