Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика контрольная.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
324.46 Кб
Скачать

Задача 8

Спрос на импортный товар и его предложение (импорт) формализуются при помощи следующих функций: и , где Р – цена за единицу товара, в тыс. ден. ед. В результате введения таможенной пошлины на ввозимый товар объем его продаж в стране сократился на 238 шт. Определите соответствующий объем поступлений в государственный бюджет страны (в тыс. ден. ед.).

ден.ед.

ден.ед.

В результате введения таможенной пошлины на ввозимый товар, его цена увеличилась до 66,44 ден.ед.

66,44-54,54=11,9 ден.ед. – размер таможенной пошлины

Qим(P=66,44)=1671.2, то есть количество импорта после введения пошлины

Бп = 1671,2 * 11,9 = 19887,28 ден.ед.

Таким образом, объем поступлений в государственный бюджет страны составит 19887,28 ден.ед.

Задача 9

Спрос и предложение на труд в стране К представлены в следующем виде: и (W – уровень заработной платы в стране). В стране L, соответственно: и . Каков уровень равновесной заработной платы (в ден. ед.) и уровень занятости (количество человек, занятых в экономике – в тыс. чел.) в каждой стране? Какими будут направления миграции рабочей силы и ее величина, если снять все ограничения на перемещение людей? Если в стране эмиграции равновесная часовая ставка заработной платы выросла на 15%, как изменится объем эмиграции из этой страны?

Sk = 50 + 4W SL = 95+5W

Dk = 1550 – 6W DL = 3095 – 10W

50+4W=1550-6W 95+5W = 3095 – 10W

10W = 1500 15W = 3000

W = 150 ден. ед. W = 200 ден. ед.

Уровень занятости в стране К = 650 тыс. чел., в L = 1095 тыс. чел.

Соответственно, направление миграции рабочей силы будет из страны К в страну L.

50 + 4W+95+5W=1550 – 6W+3095 – 10W

25W = 4500

W = 180, это равновесная ставка заработной платы для обеих стран.

Sk = 50 + 4*180 = 770 тыс.чел.; Dk = 1550 – 6*180 = 470 тыс.чел.

770-470 = 300 тыс.чел. – величина миграции.

В стране эмиграции (К) равновесная часовая ставка заработной платы выросла на 15%, поэтому W = 180 ден. ед. * 1,15 = 207. Спрос = 1550-6*207 = 308 тыс. чел. Поэтому объем эмиграции из этой страны увеличится на 162 тыс. чел.

Задача 10

В Америке один грамм золота стоит $45,14, в Швеции – 315,28 кроны. Определить курс доллара, курс кроны. Определить курс рубля в кронах, если курс доллара 31,46 рубля.

1$ = 31,46 руб.

Курс рубля = $.

45,14$ = 315,28 кр., т.е. 1$ = 6,98 кр.; 1кр.= 0,143$.

Соответственно: 31,46 руб.= 6,98 кронн; и 1 кр. = 4,5 руб. или

1 руб. = 0,22кр.

Задача 11

Спот-курс доллара – 0,07 молдавских леев. Средняя ставка по депозитам на четыре месяца в долларах – 2%, в молдавских леях – 7,5%. Определить форвардный курс лея на срок 3 месяца.

1$ = 0,07 леев.

1 леей = $

Форвардный курс лея на срок 3 месяца составит 14,88 $.

Задача 12

В потребительскую корзину России и Австралии входят три продукта: А, В и С. Цены и количество товаров приведены в табл. 12.1. Рассчитайте паритет покупательной способности обеих валют по отношению друг к другу. За год стоимость потребительской корзины выросла в России на 9,2%, в Австралии – на 2%. Сколько составит реальный паритет покупательной способности австралийского доллара?

Таблица 12.1