Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мировая экономика контрольная.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
324.46 Кб
Скачать

Задача 5

Страна-экспортер из задачи 4 вводит экспортную пошлину на вывозимый товар в размере 10% от его таможенной стоимости. Кроме того, товар подлежит на национальном рынке обложению акцизным налогом в размере 25% и налогом на добавленную стоимость в размере 10%. Определить внутреннюю цену данного товара, объем его спроса и предложения до и после введения пошлины с учетом налогообложения, а также изменение объема экспорта данного товара. Определить эффект от введения пошлины для национальных производителей страны, потребителей товара, бюджета страны и экономики страны в целом. Проиллюстрировать данные изменения графически.

t= 10%

При введении экспортной пошлины цена на товар снижается.

Рd = Pw*(1- tn)

A = 25%, НДС = 10%, Pw = 23,45

23,45= Ро(1+ta)(1+tНДС)

ta = 25%, tНДС = 10%, соответственно 23,45= Ро(1+0,25)(1+0,1)

Ро = 23,45/1,375= 17,05 д.е. – Цена без акциза и НДС.

Тa = 17,05 * 0,25 = 4,26 д.е.;

ТНДС = 17,05 * (1+ 0,25) * 0,1 = 2,131 д.е.

Qs = 38 + 17Р

Qd = 758 – 19Р

При Рw = 23,45 соответственно Qs = 436,65; Qd = 312,45.

После введения пошлины:

23,45 = Р1(1+tп)(1+tА)(1+tНДС) => 23,45= Р1(1+0,1)(1+0,25)(1+0,1) =>

=> Р1= 23,45/1,51= 15,53

Тп =15,53*0,1 = 1,55д.е;

Тa = 15,53 * (1+ 0,1) * 0,25 = 4,27 д.е.; а ТНДС=15,53*(1+0,1)*(1+0,25)* 0,1 = 2,13 д.е.

Цена на внутреннем рынке (Рвн) = 15,53+4,27+2,13=21,93 д.е.

Qs1 = 410,81; Qd1 = 341,33.

1) Эффект для национальных производителей:

2)

Qэкс = Qs1 - Qd1 = 410,81 - 341,33 = 69,48

Эффект для бюджета от введения пошлины (Бп) = 69,48*0,1= 6,948 д.е.

Эффект для бюджета от акциза (Ба) = 341,33*17,05*0,25= 1454,92

Эффект для бюджета от НДС (Бндс) = 341,33*0,1 = 34,133

Б = БП + БА + БНДС = 6,948 + 1454,92+ 34,133 = 1496,001

ЭС = ЭПОТР + ЭПР + Б = 498,12 – 656,78 + 1496,001 = 1337,341

Рис. 5.1. Размер выигрыша потребителей страны при введении экспортной пошлины

Рис. 5.2. Размер проигрыша производителей страны при введении экспортной пошлины

Задача 6

Цена одного автомобиля на внутреннем рынке – 600 тыс. руб., при этом 70% комплектующих деталей, необходимых для производства автомобиля, закупается за границей. Доля стоимости импортных комплектующих в цене конечной продукции составляет 60%. В целях защиты национальных производителей и поддержания занятости Правительство вводит ввозные таможенные пошлины: на автомобиль в размере 25% к таможенной стоимости, на комплектующие – 10%. Определить фактический уровень таможенной защиты автомобилестроения в стране.

%

Таким образом, фактический уровень таможенной защиты: 135,7%

Задача 7

Страна-импортер из задачи 4 вводит импортную квоту в размере 100 тыс. шт. в год. Определить внутреннюю цену данного товара, объем его спроса и предложения после введения импортной квоты, а также изменение объема импорта данного товара. Определить эффект от введения квоты для национальных производителей, потребителей товара, бюджета государства и экономики страны в целом. Проиллюстрировать данные изменения графически.

Q – 100 тыс.шт.

Qd = Qs + Qкв

Qs = 55 + 13Р

Qd = 625 - 6Р

625 - 6Рd = 55 + 13Рd + Qквота

Объем спроса и предложения при Pd = 24.74

Qs = 55 + 13*24,74 = 376,62

Qd = 476,56

QИМ = 124,45

QИМ2 = 625 – 6*24,74 – 55 – 13*24,74 = 100

QИМ - QИМ2 = 124.45-100=24.45

Объем импорта снизится на 24,45 тыс.шт.

Цена на товар вырастет с 23,45 до 24,74. Соответственно увеличение цены на товар из-за введения квоты составит 1,29 руб. на ед.товара

При цене товара 23,45 объемы спроса и предложения были:

Qd = 484.3

Qs = 359.85

Эпотр= (-1,29)*(484,3+476,56)/2 = -619,75

Эпр. = 1,29*(359,85+376,62)/2 = 475,02

ЭБг = 0.

Эс = -619,75+464,2 = -144,73

Данные изменения графически представлены на рис.7.1.

Рис. 7.1. Механизм введения импортной квоты