
- •«Работа над произведением крупной формы в младших классах фортепиано. Л.Ван Бетховен. Сонатина g-dur, II часть». Конспект открытого урока
- •Образовательные:
- •Развивающие:
- •Воспитательные:
- •Организационный этап.
- •Проверка домашнего задания.
- •Изучение нового материала.
- •Закрепление нового материала.
- •Домашнее задание.
Блинова Наталья Борисовна
МОУ ДОД "Детская школа искусств" Вахитовского района г.Казани
«Работа над произведением крупной формы в младших классах фортепиано. Л.Ван Бетховен. Сонатина g-dur, II часть». Конспект открытого урока
Цели урока:
Образовательные:
формирование представления об особенностях произведения крупной формы;
формирование умения исполнять произведение крупной формы.
Развивающие:
развитие музыкального мышления;
развитие музыкально-слуховых представлений;
накопление исполнительского опыта.
Воспитательные:
воспитание музыкально-эстетического и художественного вкуса;
воспитание уважения к классическому музыкальному наследию.
Задачи урока:
Образовательные:
раскрыть особенности формы изучаемого произведения;
научить объединять музыкальный материал в единое художественное целое.
Развивающие:
активизировать слух в области метро-ритма;
развить умение «излагать» материал последовательно, как логическую цепь музыкальных событий;
расширить объем исполнительских навыков.
Воспитательные:
воспитание чувства классической формы как способа передачи художественного содержания произведения;
воспитание умения слушать и анализировать услышанное.
Тип занятия: комбинированный урок.
Форма занятия: индивидуальный урок-беседа.
Методы реализации поставленных задач: словесно-пояснительный, наглядно-иллюстративный, частично-поисковый, практический.
Технические средства обучения: музыкальный центр.
Используемые на уроке аудиозаписи: Л. ван Бетховен. Соната op.14 №2 G-dur в исполнении М. Гринберг.
Оборудование урока: класс, фортепиано (два инструмента), ноты.
Урок был проведен с ученицей 2-го класса С. Сигал. Девочка обладает средними музыкальными способностями, проявляет живой интерес к занятиям фортепиано, регулярно готовит домашнее задание.
План урока:
Организационный этап.
Проверка домашнего задания.
Изучение нового материала.
Закрепление нового материала.
Домашнее задание.
Ход урока.
Организационный этап.
Цель для ученицы: «Вспомни домашнее задание. Все ли получилось? Что показалось трудным?»
Цель для педагога: создать благоприятную рабочую обстановку на уроке; мобилизовать внимание ученицы.
Педагог приветствует ученицу, интересуется ее настроением и делами в общеобразовательной школе, улыбкой и доброжелательностью создавая положительный тонус с самого начала урока, что особенно важно для формирования и закрепления навыков у детей младшего школьного возраста. Спрашивая об успешности выполнения домашнего задания, педагог вводит элемент самоанализа в деятельность ученика, мобилизуя его внимание и психологически настраивая на предстоящую работу.
Методы: беседа, метод положительного эмоционального воздействия.
Форма организации учебной деятельности: устный отчет ученицы о выполнении домашнего задания.
Критерии уровня внимания и активности ученицы: естественность, непринужденность в поведении, отсутствие психологической скованности, желание включиться в работу.