Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Наработка на 01.01.2006 составляет 140 машч.

Инвентарный №1 = 0 машч

Инвентарный №2 = 140 машч

Инвентарный №3 = 280 машч

Инвентарный №4 = 420 машч

Инвентарный №5 = 560 машч

Инвентарный №6 = 700 машч

Инвентарный №7 = 840 машч

3. Определяем фактическую наработку для инвентаря №1:

4. Определяем планируемую наработку:

Qпл = (30tnmКм) – (Рпрт) tnКм = (3083120,48) = 4147,2 маш.час.

5. Определяем количество КР в планируемом периоде:

Кр – не проводится.

Определяем количество ТР в планируемом периоде:

принимаем Nтр=4.

Определяем количество ТО1 в планируемом периоде

принимаем Nто1=13

6. Определяем периодичность проведения ТОиР в календарном времени:

  1. . Определяем даты проведения ТОиР инвентаря №1.

Определяем даты проведения ТР:

Дтр(1) = - 24 март

Дтр(2) = 83,3+83,3 = 166,6 сут. – 16 июль

Дтр(3) = 166,6+83,3 = 249,9 сут. – 7 сентябрь

Дтр(4) = 249,9+83,3 = 333,2 сут. – 29 ноябрь

Определяем даты проведения ТО1:

Дто1(1) =

Дто1(2) = 28+28 = 56 сут. 25 февраль

Дто1(3) = 56+28 = 84 сут. 25 март

Дто1(4) = 84+28 = 112 сут. – 22 апрель

Дто1(5) = 112+28 = 140 сут. – 20 май

Дто1(6) = 140+28 = 168 сут. – 17 июнь

Дто1(7) = 168+28 = 196 сут. – 15 июль

Дто1(8) = 196+28 = 224 сут. – 12 август

Дто1(9) = 224+28 = 252 сут. – 9 сентябрь

Дто1(10) = 252+28= 280 сут. – 7 октябрь

Дто1(11) = 280+28 = 308 сут. – 4 ноябрь

Дто1(12) = 308+28 = 336 сут. – 2 декабрь

Дто1(13) = 336+28 = 364 сут. – 30 декабрь

2.4. Расчет и выбор технологического оборудования проектируемой ремонтной базы.

Количество металлообрабатывающих станков и вспомогательного оборудования необходимого для выполнения ремонтов и технических обслуживаний, восстановления и изготовления оборудования и инструмента определяется на основании годовых планов ТОиР, а для механического участка по формуле:

принимаем Nмрс=5

где Тст- суммарные трудозатраты в год на станочные работы в челч.

m - число смен работы станков в сутках (m=1)

Фст- годовой фонд одного рабочего станка.

Фст=tсм[nгод(nвых+nпр)]Км мрс=8 (365(104+12)) 0,75=1792 часа.

где tсм- длительность рабочей смены в году 8 часов.

nгод- число календарных дней в году (365).

nвых- число выходных дней в году (104).

nпр- число праздничных дней в году (12).

Км мрс- коэффициент использования МРС по машинному времени (0,75).

Кр мрс- коэффициент использования МРС по рабочему времени (0,3).

Распределение станков по их типам можно провести пользуясь следующими приближенными соотношениями в %:

  1. токарно-винторезные-30%

  2. трубонарезные-20%

  3. фрезерные и строгальные-15%

  4. сверлильные_20%

  5. заточные-15%

При выборе модели мрс следует руководствоваться рекомендациями приведённых в системе тОиР.

Согласно расчетов принимаем следующее технологическое оборудование:

Механический участок. Трубонарезной станок модели 9М14Б(1шт). Универсально – горизонтально фрезерный станок модели 6Р83.Токарно-винторезный станок модели 16К20П.

Без расчета принимаем следующее оборудование:

1 . Механический участок: обдирочно – заточной станок 3Б634 –1 шт. Дисковая пила модели 8В72К – 1шт. Консольно поворотный кран КПК – 0,5 – 1шт. Вентилятор Ц–4–68–2шт.

2 . Слесарно-ремонтный участок: настольно–сверлильный станок – 2К112 – 1шт. Гидравлический пресс П6-326-1шт. Универсальный стенд ОПР-989- 1шт. Агрегат технической диагностики КИ-1507-31-1шт. Пароструйная очистительная машина - ОМ3360-1шт. Мостовой однобалочный кран Т3-511-1шт. Моечная ванна – ОМ1316-1 шт. Моечная ванна – 2287-1шт. Транспортная тележка – ПТ-007-1шт. Вентилятор Ц-4-68-2шт.

3. Электроремонтный участок: настольно сверлильный станок – 2К112-1шт. Точильный аппарат ТА –255-1шт. Испытательный стенд КИ 968 –1шт.

4. Кузнечный участок: ванна ОКС –1513 –1шт. Пневмо молот М –4132А-1шт. Вентилятор ВД-3 -1шт.

5.Сварочный участок: сварочный трансформатор ТС–300 –1шт. Сварочный преобразователь ПСО –300М –1шт. Стол – ОКС 7523 –1шт.Тележка транспортная ПТО –10-1шт. Вентилятор Ц-4-68 -1шт.

2.5 Определение численности и состава работающих.

Численность основных производственных рабочих на ремонтных работах можно определить исходя из планируемого на год производственного задания, нормативной трудоемкости работ, годового эффективного фонда времени работ 1-го рабочего и коэффициента учитывающего рост производительности труда.

где Тн- нормативная трудоемкость планируемого объема работ на год.

Фгэ-годовой эффективный фонд времени работ одного рабочего.

Фгэ=[Дк- (Дпрвыхотбуп)]tсм=365-(104+12+3+24+1) 8= 1768 час.

Км- коэффициент, учитывающий рост производительности труда на год (1,05-1,1). Принимаем: Км=1,05.

Определяем количество основных производственных рабочих по профилям и разрядам.

Определяем количество рабочих станочников.

принимаем Nст=2.

Определяем количество прочих рабочих.

принимаем Nпр=8.

Полученное количество рабочих распределяем по разрядам. В связи с высокой сложностью ремонтов ГРО используются, как правило рабочие IV,V разрядов.

Определяем количество подсобно – вспомогательных рабочих ремонтной базы.

Оно принимается в размере 15 – 18% от численности основных производственных рабочих:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]