Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
68542.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.04.2020
Размер:
24.66 Кб
Скачать

1. Объект правонарушения.

 1. Васильев, находясь у себя на дачном участке, отстреливал из охотничьего ружья ворон, убивших у него несколько цыплят. Одним из выстрелов он случайно ранил соседку по дачному участку, причинив ей легкий вред здоровью. 

Определите объект данного правонарушения.

Ответ: Предметом преступлений, предусмотренных ч. 1 - 3 ст. 222, являются огнестрельное оружие (за исключением гладкоствольного), его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства, т. е. охотничье ружье.

1. Объект правонарушения - общественная безопасность и общественный порядок

2. Видовой - общественная безопасность

3. Непосредственный - хранение оружия

Статья 213. Хулиганство [Уголовный кодекс РФ] [Глава 24] [Статья 213]

1. Хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное:

а) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия;

б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти, или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, - наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 2.Гр-ка П., будучи участницей судебного разбирательства (ответчицей), в грубой форме оскорбила гр-ку В., являвшейся истцом по делу, при этом П. не реагировала на замечания судьи. Судья был вынужден прервать судебное заседание.

Определите объект данного правонарушения.

Ответ: Обьектом правонарушения является гражданка П. При нарушении порядка в судебном заседании, неподчинении распоряжениям председательствующего или судебного пристава лицо, присутствующее в зале судебного заседания, предупреждается о недопустимости такого поведения, либо удаляется из зала судебного заседания, либо на него налагается денежное взыскание в порядке, установленном статьями 117 и 118 настоящего Кодекса.

Гражданка П оскорбила гражданку В.

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.