
Урок № 23
Тема: «Станционный смотритель». Изображение «маленького человека» , его положение в обществе. Пробуждение человеческого достоинства и чувсва протеста. Т.Л. Повесть
Цели: проверить знание содержания повести, проанализировать образ Самсона Вырина,
обрисовать тип «маленького человека»; развивать навыки работы с произведением, умение характеризовать его героев, опираясь на текст, давать собственную оценку их поступкам; воспитывать неравнодушное отношение к человеку, интерес к творчеству Пушкина.
Ожидаемые результаты: учащиеся знают содержание повести, характеризуют ее героев, ком-
ментируют отдельные эпизоды, составляют простой план текста.
Основные понятия: повесть, «маленький человек».
Оборудование: репродукция портрета А. С. Пушкина работы О. А. Кипренского, текст повести, ил-
люстрации к повести М. В. Добужинского, карточки с заданиями (одна на парту).
Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления новых знаний.
Вид урока: комбинированный.
Ход урока
I. Проверка домашнего задания
Несколько учащихся читают свои сочинения-миниатюры.
Класс комментирует и оценивает работы.
Работа в парах. Задания учащимся
Учитель раздает парам карточки с заданиями.
1. Выбрать правильный вариант ответа на вопросы.
Укажите фамилию поэта, строки из стихотворения которого взяты эпиграфом к повести «Станционный смотритель»:
А Жуковский;
Б Пушкин;
В Вяземский.
Укажите, когда произошло знакомство автора со смотрителем и его дочерью:
А в июне 1816 года;
Б в мае 1816 года;
В в сентябре 1816 года.
Укажите, сколько лет было Дуняше при первом знакомстве с автором:
А 13;
Б 14;
В 15.
2. Составить простой план повести.
Правильность выполнения первой части задания проверяют друг у друга пары каждого ряда. Затем несколько представителей пар зачитывают свои планы.
II. Мотивация учебной деятельности
Как уже было сказано, А. С. Пушкин был не только гениальным поэтом, но и драматургом, и прозаиком. Его проза обозначила принципиально новый этап в развитии русской литературы вообще и русской прозы в частности. Александр Сергеевич в заметке 1822 г. «О прозе» сформулировал, каким должен быть этот род произведений: «Точность и краткость — вот первые достоинства прозы. Она требует мыслей и мыслей — без них блестящие выражения ни к чему не служат». Конечно, и до Пушкина в русской литературе существовали прекрасные прозаические произведения, наполненные глубокими мыслями, отличающиеся точностью языка, лаконизмом. Однако последовательно, сознательно и на высочайшем уровне эти три принципа (краткость, точность, глубина мысли) первым воплотил в своих повестях Пушкин.
Начнем знакомство с одной из повестей Александра Сергеевича — «Станционный смотритель», которая входит в цикл «Повести покойного И. П. Белкина».
III. Восприятие нового материала
Слово учителя
Весной 1830 года А. С. Пушкин посватался к 18-летней москвичке, эффектной красавице Наталье Николаевне Гончаровой.
К предстоящей свадьбе отец поэта, Сергей Львович Пушкин, подарил ему село Кистенево под Нижним Новгородом. Осенью 1830 года Александр Сергеевич отправился в родительское имение Болдино (оно находилось рядом с Кистенево), чтобы оформить документы и вступить в права владения селом. Он надеялся уладить дела за месяц. Однако во время его поездки в России вспыхнула эпидемия холеры. Чтобы не допустить распространения болезни, власти ввели карантин и ограничили перемещение по стране. Вместо запланированного месяца поэт задержался в Болдино на целых три.
Вынужденное пребывание в Болдине отмечено невиданным взлетом пушкинского гения.
Вот список созданных в Болдино произведений, приведенный А. С. Пушкиным в письме к другу П. А. Плетневу 9 декабря 1830 года, сразу после возвращения в Москву из имения: «Скажу
тебе (за тайну), что я в Болдине писал, как давно уже не писал.
Вот что я привез сюда: две последние главы “Онегина”, восьмую и девятую, совсем готовые в печать. Повесть, писанную октавами (стихов 400), которую выдам Anonym. Несколько драматических сцен, или маленьких трагедий, именно: «Скупой рыцарь», «Моцарт
и Сальери», «Пир во время чумы» и «Дон Жуан». Сверх того написал около 30 мелких стихотворений. Хорошо? Еще не все (весьма секретное). Написал я прозою 5 повестей, от которых Баратынский ржет и бьется — и которые напечатаем также Anonym».
Упомянутые последними пять повестей — это произведения из цикла «Повести покойного И. П. Белкина.» Созданы они в поразительно короткий срок: «Гробовщик» закончен 9 сентября, «Станционный смотритель» — через пять дней, 14 сентября; «Барышня-крестьянка» — 20 сентября; «Выстрел» — 14 октября; «Метель» — 20 октября.
«Повести Белкина» стали первым завершенным прозаическим произведением. Напечатаны они были в 1831 году. Жанр повести словарь литературных терминов определяет так: средний между рассказом и романом эпический жанр, в котором представлен ряд эпизодов из жизни героя. По объему повесть больше рассказа и шире изображает действительность, рисуя цепь эпизодов, составляющих определенный период жизни главного персонажа, в ней больше событий и действующих лиц, однако, в отличие от романа, как правило, одна сюжетная линия.
Задания учащимся
1. Объясните, почему жанр «Станционного смотрителя» определяют как повесть.
2. Выскажите свои предположения, почему история героев в «Станционном смотрителе» и других повестях рассказывается от имени Ивана Петровича Белкина, а не от имени самого Пушкина.
Слово учителя
Иван Петрович Белкин, судя по описанию во вступлении «От издателя», был родом из честной и небогатой семьи, по характеру мягкосердечный, простой. В общем, такой, каких много в России: обычный добропорядочный помещик. Все эти качества вызывали у читателей невольное доверие к нему и к описанным им историям. А для каждого писателя это самое важное — приблизить жизнь своих героев, обыкновенных людей, к читателю, рассказать о ней языком такого же обыкновенного, ничем не примечательного человека. Поэтому Пушкин и прибегнул к образу
«посредника» между собой и читателем, к выдуманному Ивану Петровичу Белкину.