- •Раздел 1.
- •1.1. Гидрографическое обеспечение.
- •Гидрометеорологическое обеспечение.
- •Гидрометеорологические данные
- •Характер и величина прилива
- •— Оконечность мола, защищающего бассейны порта с nw на 204° в 9 кбт;
- •— Здание управления порта; 3 — вход в бассейн Виктория; 4 — гора Лайопс-
- •Сведения о глубинах и приливах в порту и на якорной месте:
- •1.3. Сведения о радионавигационных системах. Система Омега.
- •Раздел 2. Штурманская подготовка перехода.
- •2.1. Планирование перехода.
- •Подготовка и планирование плавания в особых условиях.
- •Метод – 2 пеленга.
- •Графики приливоотливных течений.
- •2.4.1 Определение приливов.
- •2.4.2 Определение и построение графика течений.
- •2.4.3 Способы определения направления и скорости течения с использованием навигационных карт и атласов приливов и течений.
- •Атлас «Приливов и течений Северного и Ирландского морей»
- •Раздел 3. Обеспечение навигационной безопасности в процессе плавания и промысла.
- •3.1. Анализ контроля за работой компасов и лага.
- •Счисление пути судна с оценкой точности.
- •3.3. Точность измерения визуальных навигационных параметров.
- •Раздел 4. Навигационное обеспечение промысловой работы и маневрирования
- •Расчет и построение промыслового планшета, с сетками изолиний.
- •Аналитический и графический способ получения изолиний.
- •Решение задач маневрирования.
- •4.4. Организация навигационного обеспечения при несении ходовой вахты на промысле.
- •При несении вахты впк обязан:
- •Во время стоянки судна на швартовах впк обязан:
- •В течение вахты впк обязан:
Метод – 2 пеленга.
где - угол между ориентирами, град.
mлпi- средне квадратичное смещение линии положения.
где mi – ошибка измерения.
gi – градиент навигационного параметра ( т.е. характеристика скорости изменения параметра по направлению к нормали или перпендикуляру к изолинии и направленный в сторону увеличения параметра.
где 0,7 – ошибка при измерении пеленга репитером гирокомпаса, град.
57,3 – для перевода градусов в радианы.
где D – расстояние до ориентира, мили.
Пример: точка №1
m1= 0.0122; g1=1/5.4=0.1852; mлп1=0,0122/0,1852=0,0659
m2= 0.0122; g2=1/6,1=0.1639; mлп2=0,0122/0,1639=0,0744
= 89,70
Найденное значение СКП (среднеквадратической погрешности) соответствует 68% -ой точности. По международным требованиям необходима точность 95%. Поэтому домножаем полученную СКП на 1,73. И окончательно получим:
М = М68 * 1,73 = 0,099 * 1,73 = 0,172
2. Метод – 2 дистанции.
mi= 0.6% от D; gi=1.
где D – расстояние до ориентира, мили.
Пример: точка №1
m1= 5,4*0,006=0,0324; g1=1; mлп1=0,0324
m2= 6,1*0,006=0,0366; g2=1; mлп2=0,0366
= 89,70
М = М68 * 1,73 = 0,049 * 1,73 = 0,084
3.Метод – 3 дистанции.
Результат метода обсервации по двум дистанциям необходимо изменить на 0,8
Пример: точка №1
М = М(точка№1 по 2дистанциям) * 0,8 = 0,068
4.Метод – пеленг и дистанция.
где 0,7 – ошибка при измерении пеленга репитером гирокомпаса, град.
57,3 – для перевода градусов в радианы.
где D – расстояние до ориентира, мили.
mi= 0.6% от D; gi=1.
Пример:
m1= 0.0122; g1=1/13,2=0,0758; mлп1=0,0122/0,0758=0,161
m2= 5,4*0,006=0,0324; g2=1; mлп2=0,0324
= 31,60
М = М68 * 1,73 = 0,313 * 1,73 = 0,542
5.Метод – 2 горизонтальных угла.
где 0,7 – ошибка при измерении пеленга репитером гирокомпаса, град.
57,3 – для перевода градусов в радианы.
где d – база, расстояние между ориентирами.
D1,2– расстояние до ориентира, мили.
Пример: точка №1
m1= 0.0122; g1=9,1/(5,4*13,2)=0,128; mлп1=0,0122/0,128=0,0954
m2= 0.0122; g2=11,2/(13,2*6,1)=0,139; mлп2=0,0122/0,139=0,0879
= 44,60
М = М68 * 1,73 = 0,185 * 1,73 = 0,320
Таблица 2.1.
№ |
Метод обсервации \ точка |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
2 пеленга |
0,172 |
0,362 |
0,198 |
0,226 |
0,587 |
2 |
2 дистанции |
0,084 |
0,213 |
0,097 |
0,129 |
0,191 |
3 |
3 дистанции |
0,068 |
0,170 |
0,078 |
0,103 |
0,153 |
4 |
Пеленг и Дистанция |
0,542 |
0,409 |
0,399 |
0,192 |
0,550 |
5 |
2 горизонтальных угла |
0,320 |
0,029 |
0,160 |
0,142 |
0,173 |
Дополнительно на график нанесем линию Мд, соответствующую требованиям стандарта точности ИМО А.529 (13) от 01.11.1983 года и рекомендации ассоциации института навигации по размерам допустимой радиальной погрешности места судна. Зависящего от кратчайшего расстояния от опасности до обсервованной точки для Дкр 10'. Принимается Мд следующим образом: Мд 0,5'. Точки маршрутного графика точности обсерваций, находящиеся ниже линии Мд, удовлетворяют по точности.
Маршрутный график точности представлен на Рис.1
