
- •Методическая разработка
- •Ход урока
- •II. Научно-методическое обоснование темы:
- •1). Мировые религии.
- •2). Национальные религии.
- •III. Выступление докладчиков (Приложение 2)
- •1). Мировые религии.
- •2). Национальные религии.
- •Опорная лекция-схема по обществознанию на тему «Религия в современном мире».
- •Центральные очаги происхождения основных религий.
- •Общие положения христианства.
- •Православие.
- •Католицизм.
- •Протестантизм.
- •Буддизм
- •Синтоизм.
- •Индуизм.
- •Иудаизм
- •Конфуцианство
М
инистерство
просвещения ПМР
Министерство здравоохранения ПМР
Тираспольский медицинский колледж им. Л.А. Тарасевича
Согласовано: Согласовано:
Зам. директора по УПР Зам. директора по НМР
________ Миколишина В.И. ________ Смирнова В.Н.
«___»___________ 20__г. «___»__________ 20__г.
Методическая разработка
открытого
занятия-конференции с элементами интеграции
по дисциплине: «Обществознание»
на тему:
«РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ»
Интеграция:
Предмет «Психология». (Склярова И.Е.) на тему: «Влияние религии на поведение человека».
Форма проведения: Урок-конференция.
Место проведения: аудитория _____ ( ____ корпус).
Время проведения: «____» _____ 20___г. в 10.00
Тирасполь, 2013
Составитель:
Морарь М.В. – преподаватель правовых дисциплин.
Рассмотрено
на заседании ЦМК
«Гуманитарных дисциплин»
протокол №____
от «___»________ 20___г.
Председатель ЦМК
_______ Малецкая О.П.
Занятие-конференция:
«Религия в современном мире».
«Не хлебом единым будет жить человек,
но всяким словом, исходящим из уст Божних».
(Матф. 4:4)
Цели урока:
Обучающие: формировать представление о разнообразии культурных традиций; установить связь представлений о Родине с понятиями «культура» и «религия»
Развивающие: расширение кругозора, умение вести диалог; формирование понятия человеческая культура.
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к духовным и материальным ценностям; сформировать отношение к различиям культур как к норме человеческой жизни
Формы и виды деятельности: рассказ преподавателя, самостоятельная работа с источниками информации, работа с иллюстративным материалом, беседа.
Основные термины и понятия: культура, религия, православие.
Научно-методическое и материально – техническое обеспечение:
Опорная лекция «Религия в современном мире» (Приложение 1);
Доклады студентов (Приложение 2);
Иллюстрации учебника, фотографии и изображения православных и иных храмов;
Словарь В.И. Даля, «Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова
Персональный компьютер;
Проектор;
Презентация для каждого доклада.
Ход урока
Аудитория оформлена в соответствии с тематикой занятия. Для наибольшей наглядности сделана выставка книг.
I. Организационный момент
- приветствие.
- внешний вид.
- отсутствующие.
II. Научно-методическое обоснование темы:
Сообщение темы, постановка цели и задач, мотивация учебной деятельности, ознакомление с порядком выполнения предстоящей работы.
Чтец 1.
Новый завет.
Измученный жизнью суровой,
Не раз я себя находил
В глаголах Предвечного Слова
Источник покоя и сил.
Как дышат святые их звуки
Божественным чувством любви,
И сердца тревожные муки
Как скоро смиряют они!..
Здесь все в чудно сжатой картинке
Представлено Духом Святым:
И мир, существующий ныне,
И Бог, управляющий им,
И сущего в мире значение,
Причина, и цель, и конец,
И Вечного Сына рождение,
И крест, и терновый венец.
Как сладко читать эти строки,
Читая молиться в тиши,
И плакать, и черпать уроки
Из них для ума и души!
Здравствуйте, уважаемые гости, участники, преподаватели и студенты.
Сегодня религией называют такое явление в жизни людей, которое включает в себя:
– веру людей в существование невидимого разумного и духовного мира: Бога, ангелов, духов…
– поведение людей в повседневной жизни;
– участие людей в религиозных действиях – ритуалах (о них разговор на других уроках).
Из этого мы можем вывести следующее определение:
РЕЛИГИЯ – это мысли и поступки человека, который убеждён, что рядом с человеком и даже выше его есть невидимый разумный и духовный мир: Бог. Ангелы, духи.
Религия существовала с глубокой древности. В очень далёкие времена древние люди не знали причин явлений природы. Они пугались грозы, молнии, урагана и считали, что всё это действия богов и духов.
Постепенно возникло много религий. Мы с вами будем изучать основные религии, присутствующие в нашем мире на сегодняшнем занятии.
Интеграция с предметом «Психология». Выступление преподавателя психологии Скляровой И.Е. на тему: «Влияние религии на поведение человека» (Приложение 3).
Все религии в мире можно разделить на две группы: