Литература
Кукушин, В.С. Педагогика начального образования. Москва-Ростов–на-Дону: Издательский центр «МАРТ», 2009. -592 с.
Ситаров, В. А. Дидактика: Учебное пособие для студентов высших пед. уч. заведений /под ред. В.А. Сластенина – М.: Изд-во «Академия, 2002.-368 с.
Самостоятельная работа № 13
Тема Особенности воспитательного потенциала урока в начальной школе
Презентация конспектов уроков различных типов – 2ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о типах уроков, определять структуру уроков в зависимости от вида обучения.
Студенты должны знать типы уроков и их структуру, виды обучения.
Задание. В рамках заявленной темы подготовить конспекты уроков различных типов.
Форма контроля. Индивидуальная презентация конспектов уроков или технологических карт.
Интернет-ресурсы
http://edu.of.ru/attach/17/115290.doc
http://www.schoolconnect.ru/
http://www.pedagogy.ru
http://www.pedlib.ru
В помощь студенту
Технологическая карта – форма технологической документации, в которой записан весь процесс обработки изделия, указаны операции и их составные части, материалы, производственное оборудование, инструмент, технологические режимы, необходимое для изготовления изделия время, квалификация работников и т.п. (Политехнический энциклопедический словарь. – М.: Советская энциклопедия, 1989).
Итак, методологические позиции, на которые мы будем опираться при конструировании технологической карты урока:
она имеет статус документа;
в ней записан весь процесс;
указаны операции, их составные части;
названы материалы;
перечислено оборудование;
указаны инструменты;
обозначены технологические режимы;
рассчитано время;
определён квалификационный статус исполнителей.
Конструируя технологическую карту урока, мы мысленно пройдём все ступени деятельности, которая приведёт к намеченному результату.
Самостоятельная работа № 14
Тема. Особенности психических познавательных процессов и учебной деятельности младших школьников.
Подбор диагностик для определения уровня развития психических познавательных процессов – 4ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах,
Студенты должны знать закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности.
Задание. В рамках заявленной темы подготовить подборку методического материала.
Форма контроля. Фронтальная проверка методического материала.
Интернет-ресурсы
http://forsociologists.narod.ru/
http://www.pedagogy.ru
http://www.pedlib.ru
Литература
Алфёров А.Д. Психология развития школьников: Учебное пособие по психологии. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 384 с.
Мухина В.С. Возрастная психология. Феномен развития: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издат. Центр Академия, 2007. – 640 с.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 442 с.
Сорокоумова Е.А. Возрастная психология. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009. – 208 с.
Самостоятельная работа № 15
Тема. Особенности психических познавательных процессов и учебной деятельности младших школьников.
Составление алгоритма проведения диагностических занятий – 1ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах,
Студенты должны знать закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности.
Задание. В рамках заявленной темы подготовить памятку по проведению диагностического занятия.
Форма контроля. Фронтальная проверка памятки по проведению диагностического занятия.
Интернет-ресурсы
http://forsociologists.narod.ru/
http://www.pedagogy.ru
http://www.pedlib.ru
Литература
Алфёров А.Д. Психология развития школьников: Учебное пособие по психологии. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 384 с.
Мухина В.С. Возрастная психология. Феномен развития: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издат. Центр Академия, 2007. – 640 с.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 442 с.
Сорокоумова Е.А. Возрастная психология. Краткий курс. – СПб.: Питер, 2009. – 208 с.
Самостоятельная работа № 16
Тема. Особенности психических познавательных процессов и учебной деятельности младших школьников.
Подбор упражнений для проведения работы по коррекции трудностей в учебной деятельности у младших школьников – 4ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах, показать глубину теоретических знаний, обоснованность собственных выводов, умение анализировать, обобщать; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Студенты должны знать основы психологии личности, закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности.
Задание. В рамках заявленной темы, используя методическую литературу «Психологи в помощь учителю начальных классов», выход в сеть Интернет, подобрать диагностический материал, направленный на изучение познавательной сферы младшего школьника. Подготовить картотеку диагностического материала. Материал апробировать на производственной практике.
Форма контроля. Фронтальная проверка методического материала.
Самостоятельная работа № 17
Тема. Особенности психических познавательных процессов и учебной деятельности младших школьников.
Подготовка сообщения для участия в педагогическом диалоге «Психолого-педагогические и возрастные особенности формирования учебной деятельности» - 4ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах, показать глубину теоретических знаний, обоснованность собственных выводов, умение анализировать, обобщать; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Студенты должны знать основы психологии личности, закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности.
Задание. В рамках заявленной темы подготовить сообщение.
Форма контроля. Индивидуальная проверка сообщений.
Литература.
Алфёров А.Д. Психология развития школьников: Учебное пособие по психологии. – Ростов н/Д: изд-во «Феникс», 2001. – 384 с.
Волков Б.С., Волкова Н.В. Детская психология в вопросах и ответах. – М.: ТЦ «Сфера», 2002. – 256 с.
Дарвиш О.Б. Возрастная психология: Учебное пособие для студентов высших учебных заведений. – М.: Издательство ВЛАДОС - ПРЕСС, 2005. – 264 с.
Мухина В.С. Возрастная психология. Феномен развития: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издат. Центр Академия, 2007. – 640 с.
Обухова Л.Ф. Возрастная психология. Учебник. – М.: Педагогическое общество России, 2001. – 442 с.
http://www.voppsy.ru/
http://www.pirao.ru/strukt/lab_gr/l-uchen.html;
Самостоятельная работа № 18
Тема. Методы и приемы развития мотивации учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Написание реферата «Организация сотрудничества в процессе работы над проектом с целью развития мотивации учебной деятельности младших школьников» - 4ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах, показать глубину теоретических знаний, обоснованность собственных выводов, умение анализировать, обобщать; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Студенты должны знать основы психологии личности, закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности.
Задание. В рамках заявленной темы подготовить реферат.
Литература.
Лейтес Н.С. Психология одаренности детей и подростков. – М.: «Академия», 2000.
Матюшкин А. М. Концепция творческой одаренности // Вопр. психол. 1989. № 6. С. 29 - 33.
Мухина В.С. Возрастная психология. Феномен развития: Учебник для студентов высших учебных заведений. – 11-е изд., перераб. и доп. – М.: Издат. Центр Академия, 2007. – 640 с.
Одаренные дети. Пер. с англ./ Общ. ред. Г.В. Бурменская и В.М. Слуцкий. – М.: Прогресс, 1991.
Психология одаренности детей и подростков / Под ред. Н. С. Лейтеса. М: Изд. центр "Академия ", 1996.
Савенков А.И. Одаренные дети в детском саду и школе. – М.: «Академия», 2000.
http://www.lyceum8.nnov.ru/nms/virtual%20method/odarenny%20v%20shkole/
Форма контроля. Индивидуальная проверка рефератов.
Самостоятельная работа № 19
Тема. Методы и приемы развития мотивации учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Подбор упражнений и педагогических приёмов для развития мотивации – 2ч
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах, показать глубину теоретических знаний, обоснованность собственных выводов, умение анализировать, обобщать; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Студенты должны знать основы психологии личности, закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности, особенности организации мотивации к учебной деятельности одаренных детей младшего школьного возраста и детей с проблемами в развитии и трудностями в обучении.
Задание. В рамках заявленной темы провести обзор журнальных статей, специальной литературы «Психологи в помощь учителю начальных классов» по теме «Упражнения и педагогические приёмы для развития мотивации». Подготовить подборку методического материала, апробировать на производственной практике.
Форма контроля. Индивидуальная проверка методических материалов.
В помощь студенту
При развитии мотива достижения ориентируйте учеников на самооценку деятельности:
Спрашивайте у ученика: «Ты удовлетворен результатом?», вместо оценки: «Ты хорошо справился с работой».
Проводите индивидуальные беседы для обсуждения достижений и промахов, постоянно интересуйтесь отношением ученика к процессу и результату своей деятельности.
Помните, что учащиеся приходят в школу с разным уровнем развития мотива достижения, основанном на прошлом опыте.
Учащиеся, которые уже усвоили материал, могут отдохнуть. Приготовьте для них некоторые дополнительные задания.
Ученикам, которые ориентированы на избегание неудач, могут понадобиться такие задания, которые защитят их от публичного осуждения и критики.
Как можно чаще ставьте учеников в ситуацию выбора цели.
• В начале изучения темы информируйте учеников о том, чему они должны научиться, какие формы работы и проверки знаний могут быть использованы, предложите полную программу действий с вариантами выбора.
Предлагайте ученикам самим выбрать для себя уровень сложности заданий.
Предложите выбрать способ достижения цели.
Предложите одаренным и отстающим ученикам вместе разработать индивидуальные планы обучения.
Помогайте ученикам ставить перед собой реалистические цели.
Поощряйте учеников, которые ставят перед собой достижимые цели, чтобы усложнять их со временем.
Когда ученики ставят перед собой нереально высокие цели, предложите им альтернативу.
Попросите учеников записывать в специальной тетради цели и задачи, которые они ставят перед собой на день, неделю или четверть.
Расспросите учеников о том, когда и где они будут работать над достижением своих целей, какие материалы им для этого понадобятся и когда они предполагают закончить.
Помогайте ученикам быть ответственными за удачи и промахи.
• Если вы делаете ошибку или ваша работа не выполнена на достаточно высоком уровне, обсуждайте это с учениками. Будьте самокритичны и ответственны за свои ошибки.
Приглашайте на уроки гостей, которые рассказали бы о своих удачах и неудачах.
Попытайтесь находить смешной выход из ситуаций. Иногда ошибки бывают веселыми.
Помогайте ученикам увидеть связь между их усилиями и; результатами труда.
После выполнения задания попросите учеников рассказать, что было особенно трудно, и как они с этим справились.
Обсуждайте причины не только успехов, но и неудач.
Постарайтесь избегать быстрых собственных выводов о причинах успехов и неудач.
Сделайте ситуацию успеха достижимой.
Выбирайте такие задания, при выполнении которых ученики чаще добиваются успехов, чем неудач.
Если у учеников возникают проблемы, разделите изучаемый материал на более мелкие порции.
• Выбирайте адекватную методику преподавания предмета.
Самостоятельная работа № 20
Тема. Методы и приемы развития мотивации учебно-познавательной деятельности младших школьников.
Составление плана характеристики (индивидуальных эталонов) мотивации младшего школьника – 2ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах, показать глубину теоретических знаний, обоснованность собственных выводов, умение анализировать, обобщать; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Студенты должны знать основы психологии личности, закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности, особенности организации мотивации к учебной деятельности одаренных детей младшего школьного возраста и детей с проблемами в развитии и трудностями в обучении.
Задание. В рамках заявленной темы составить план характеристики мотивации младших школьников.
Форма контроля. Индивидуальная проверка характеристики индивидуальных эталонов мотивации младших школьников.
Литература.
Маркова, А.К. Мотивация учения и ее воспитание у школьников/ А.К. Маркова. – М.: Педагогика, 1983. – 64 с.
Маркова А.К. Мотивация учебной деятельности школьника/ А.К. Маркова // Вопросы психологии. – 1978. - №1. – С. 136.
Маркова, А.К. Формирование мотивации учения: книга для учителей/ А.К. Маркова. – М.:Просвещение, 1990. – 192 с.
Маркова, А.К. Формирование мотивации учения в школьном возрасте/ А.К. Маркова. –М.: Просвещение, 1983. – 95 с.
Матюхина, М.В. Мотивация учения младших школьников/ М.В.Матюхина. – М.: Педагогика, 1984. – 141 с.
Матюхина, М.В. Особенности мотивации учения младших школьников / М.В.Матюхина. //Вопросы психологии. – 1985. - №1. – С. 43.
Матюхина, М.В. Изучение и формирование мотивации учения у младших школьников: учебное пособие/ М.В.Матюхина.. – Волгоград, 1983. – 72 с.
Менчинская, И.А. Проблемы учения и умственного развития школьников: избранные психологические труды / И.А. Мечинская. – М.: Просвещение, 1989.- 224 с.
Мухина, В.С. Возрастная психология: Феноменология развития, детство, отрочество / В.С.Мухина. – М.: Академия, 2003. – 456 с.
3 курс
Самостоятельная работа №1.
Тема. Особенности одаренных детей младшего школьного возраста и детей с проблемами в развитии и трудностями в обучении
Сообщение «Организация работы с одаренными детьми, с детьми с проблемами в развитии и трудностями в обучении» - 4ч.
Цели.
Студент должен уметь искать необходимую информацию, используя для этого различные источники, включая электронные, полно и доступно использовать знания о психических познавательных процессах, показать глубину теоретических знаний, обоснованность собственных выводов, умение анализировать, обобщать; самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития.
Студенты должны знать основы психологии личности, закономерности психического развития человека как субъекта образовательного процесса, личности и индивидуальности, особенности организации учебной деятельности одаренных детей младшего школьного возраста и детей с проблемами в развитии и трудностями в обучении.
Задание. В рамках заявленной темы подготовить сообщение.
Форма контроля. Индивидуальная проверка сообщений.
