
- •Ход урока.
- •Закрепление
- •Подведение итогов
- •Домашнее задание
- •Ход урока.
- •1. Организационный момент.
- •2. Проверка домашнего задания.
- •3. Объяснение нового материала.
- •6 Класс. Всемирная история. ________________
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Опрос ранее изученного.
- •Актуализация знаний и опыта учащихся.
- •Изучение нового материала
- •Закрепление
- •6)Подведение итогов.
- •7)Домашнее задание.П.9,10
- •6 Класс Всемирная история ______________
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Опрос домашнего задания.
- •Актуализация знаний
- •Изучение новой темы
- •6 Класс Всемирная история ______________
- •Ход урока.
- •6 Класс Всемирная история ______________
- •Ход урока.
- •Управление в Спарте
- •Древняя спарта
- •6 Класс всемирная история __________________
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Опрос домашнего задания.
- •Изучение нового материала
Управление в Спарте
Народное собрание (только спартанские мужчины): объявляло войны, заключало мир, избирало.
В совет старейшин избирали мужчин старше 60 лет.
Царь - главнокомандующий войском.
5 эфоров (наблюдателей) осуществляли надзор за исполнением законов, избирались на 1 год.
Древняя спарта
I. Разделение общества Спарты.
1. Спартанцы обладали всеми правами.
2. Периэки - основные жители Лаконии; они отстояли свою свободу, имели земельные наделы, но были лишены политических прав.
3. Илоты — коренные жители Лаконии и Мессении, покоренные спартанцами, они сумели сохранить Собственную свободу, но были прикреплены к земельным наделам и абсолютно бесправны.
II. Жизнь спартанцев, их занятия.
Основным занятием спартанцев было военное дело (гимнастика и военные игры).
На остальные дела у спартанцев был наложен запрет.
В процессе изложения материалов о Спарте надо обратить внимание на спартанскую систему воспитания мальчиков. Для этой самостоятельной работы предлагается текст для чтения «Жизнь и воспитание мальчиков-спартанцев» и задается вопрос: «Что такое спартанский образ жизни?»
Учитель даёт сравнительную характеристику Афин и Спарты.
Это древние греческие города. Афины были одним из самых красивых городов. Центр его назывался Акрополем, здесь располагались храмы, театры, бронзовые и мраморные скульптуры. В городе было много ремесленных мастерских и торговых площадей.
Спарта по сравнению с Афинами скорее всего была похожа на военный лагерь. По улицам взад и вперед маршировали воины. В городе не было ни театра, ни скульптур.
Закрепление: Ответить на вопросы в конце параграфа
Задание на дом: Прочитать дома §24
6 Класс всемирная история __________________
ТЕМА: Древняя Македония
Цели урока:
Образовательные: Дать знания учащимся о месторасположении Древней Македонии и ее народе, о внутренней и внешней политике македонского царя Филиппа II, о завоевательных походах его сына Александра Македонского на Восток.
Подчеркнуть завоевательный характер походов Александра Македонского на Восток, рассказывая об их губительных последствиях для народов завоеванных стран, убедить учащихся в том, что достижение свободы и независимости было заветным стремление всех покоренных народов.
Наглядность урока: Карта «Древняя Греция» и карта учебника «Завоевательные походы войск Александра Македонского на Восток».
Тип урока. Комбинированный.
Методы урока: Словестные, Самостоятельные, частично- поисковые
Формы урока: Фронтально-коллективная, индивидуальная работа
Оборудование: Карта, учебник, картинки, карточки.
Ход урока.
Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
Диктант по датам по темам Древняя Греция
Изучение нового материала
Вопросы, рассматриваемые на уроке:
Месторасположение и население Древней Македонии.
Внутренняя и внешняя политика царя Филиппа II.
Поход Александра Македонского на Восток.
Актуализация знаний
Повторяя прошлый урок о вторжении македонцев в пределы Греции, задать несколько вопросов для дальнейшей беседы. Какие греческие государства завоевала Македония? Где и в каком году произошло сражение между греками и македонцами? Чем закончилось это сражение? Кто возглавлял освободительное движение греков против македонцев?
Пользуясь картой, охарактеризовать местоположение, природу и население Македонии. Здесь на основе материалов учебника сравнивает природу и климат Македонии и Греции. В этих целях перед учащимися ставится несколько вопросов
При объяснении второго вопроса урока учащиеся могут выполнить самостоятельную работу по тексту учебника и «Рабочей тетради».
Рассказ о походах Александра Македонского на Восток сопровождать наглядными пособиями, постоянно пользуясь картой. Здесь особо надо обратить внимание учащихся на восшествие Александра на престол и на исключительные дарования и способности, проявленные им еще в детском и юношеском возрасте.
Учащимся предлагается описать характер и способности 12-летнего Александра.
В заключение урока рассказать о тяжелых последствиях для завоеванных стран походов Александра Македонского.
Закрепление урока:
Выполнение задания по карточкам. Учащиеся с помощью учебника самостоятельно выполняют задание.
Дайте характеристику Александру Македонскому. Чем он тебе нравится? Что в нем тебе не нравится?
Задание на дом:
Внимательно прочитать §28 и запомнить его содержание.