- •Ход урока.
- •Закрепление
- •Подведение итогов
- •Домашнее задание
- •Ход урока.
- •1. Организационный момент.
- •2. Проверка домашнего задания.
- •3. Объяснение нового материала.
- •6 Класс. Всемирная история. ________________
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Опрос ранее изученного.
- •Актуализация знаний и опыта учащихся.
- •Изучение нового материала
- •Закрепление
- •6)Подведение итогов.
- •7)Домашнее задание.П.9,10
- •6 Класс Всемирная история ______________
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Опрос домашнего задания.
- •Актуализация знаний
- •Изучение новой темы
- •6 Класс Всемирная история ______________
- •Ход урока.
- •6 Класс Всемирная история ______________
- •Ход урока.
- •Управление в Спарте
- •Древняя спарта
- •6 Класс всемирная история __________________
- •Ход урока.
- •Организационный момент.
- •Опрос домашнего задания.
- •Изучение нового материала
Закрепление
тесты.
1. Первым государством на древней ассирийской земле было государство:
А) Ашшур. B) Элам. C) Урарту. D) Палестина. E) Аккад.
2. Древнее государство Урарту находилось на территории современной (-го):
A) Грузии. B) Армении. C) Ирана. D) Турции. E) Афганистана.
3. Столица Урарту:
A)Гелиополь. B) Ереван. С)Тушпа.D) Ниневия. Е)Сузы.
4. Большое значение в ассирийской армии придавали:
A) Пехоте. B) Лучникам. C) Тактике оборонительной войны.
D) Коннице и боевым колесницам.E) Морскому флоту.
5. Когда Ассирийское государство прекратило свое существование в:
A) 600 г. до н.э. B) 610 г. до н.э. C) 615 г. до н.э. D) 608 г. до н.э. E) 605 г. до н.э.
6. Ассирийский царь Ашшурбанипал известен тем, что:
A) Создал библиотеку. B) Построил храм богини Иштар. C) Создал военно-морской флот. D) Провел в стране реформы. E) Издал законы.
7. Какое рабовладельческое государство было образовано в Закавказье в начале I тысячелетия до н.э.? А) Урарту. В) Ассирия С) Египет D) Финикия Е) Бактрия.
8. Сардур II в VПI веке до н.э. был один из царей государства: А) Урарту. В) Парфии. С) Египта. D) Ассирии. Е) Финикии.
9. Главным военным соперником государства Урарту была могущественная:
А) Египетская держава. В) Ассирийская держава. С) Персидская держава. D)Древняя Индия. Е) Древнее Двуречье.
10. Урартское божество изображали в виде:
А) Крылатой лошади. В) Птицы. С) Крылатого льва. D) Лисицы. Е) Быка
6)Подведение итогов.
7)Домашнее задание.П.9,10
6 Класс Всемирная история ______________
Тема: Древний Китай.
Цели урока:
Образовательные: Рассказать об образовании древнекитайского государства, об общественном строе и завоевательных войнах.
Развивающие: Развивать навыки и умения работы с учебником
Воспитательные: Воспитывать уважение к истории других стран
Тип урока. Комбинированный.
Методы урока: Словестные, Самостоятельные, частично- поисковые
Формы урока: Фронтально-коллективная, индивидуальная работа
Оборудование: Карта, учебник, картинки, карточки с тестами.
Ход урока.
Организационный момент.
Опрос домашнего задания.
По карточкам с тестами
Актуализация знаний
Где располагается Китай?
Изучение новой темы
План
1.Обраозание государств Древнего Китая
2.Цинское царство
3.Хозяйство и общественный строй
4.Великий шелковый путь
5. Завоевательные паходы
6.Народные восстания
Рассказывая об этапах образования Китайского государства, подчеркнуть, что с III в. до н.э. по II в. до н.э. произошло объединение Китая. Записать в тетрадь.
Царь государства Цинь завоевал почти весь Китай. Образование первых китайских государств произошло в долине крупных рек Хуанхэ и Янцзы. Вся власть находилась в руках императора. Как и правители Египта, Вавилона, Персии, Ассирии, китайские императоры тоже предпринимали походы против соседних стран. На севере противниками Китая были племена гуннов. Кочевники с северо-востока также совершали опустошительные набеги в пределы Китая. Царь Чэн Тан создал основы системы управления государства Шан- Инь. Его власть была похожа на управление союзом вождей племен. В управлении царской власти участвовали чиновники дворца. Их назначал на должности первый советник царя. За исполнением указов царя, написанием указов и распоряжений следили специально назначенные люди. Царской казной и имуществом также руководил специально назначенный человек. Так постепенно начала формироваться система царского управления. Большой вред развитию страны наносили междоусобные войны между мелкими государствами. Бессистемное строительство плотин и каналов также наносило серьезный ущерб сельскому хозяйству. Сдерживало торговые связи и то, что и мелкие государства устанавливали свои пошлины и дань за проход через свои границы. Чтобы сдерживать внутренние проявления недовольства в стране и противостоять набегам кочевников, нужно было создать сильное государство. Такое государство было выгодно и торговцам, купцам. Это создавало возможность для благоприятного ведения торговли на всей территории государства. В IV веке до н.э. в Цинском государстве был принят ряд законов, их претворял в жизнь царский чиновник Шан Ян. Большие изменения произошли и в военном деле. Если до этого оружие изготавливали из бронзы, то теперь - из железа. Укрепилась воинская дисциплина. Таким образом, в первой половине II века до н.э. цинские цари подчинили своей власти соседние враждебные государства.
Подчинив своей власти все мелкие китайские государства, правитель государства Цинь Ин Чжен в 221 г. до н.э. объявил себя первым властелином Циня и стал именоваться Цинь Шихуан-ди. Таким образом, III в. до н.э. - это время объединения разрозненных мелких государств в Китайскую империю, во главе которой стал Цинь Шихуан-ди. Именно он приказал возвести каменную преграду на пути набегов кочевников с севера и северо-востока — Великую китайскую стену, которую на протяжении двух тысяч лет последующие правители страны достраивали и перестраивали. Содержание огромной армии, завоевательные походы, строительство великолепных дворцов и Великой китайской стены требовали огромных средств. Поэтому все время повышались налоги, которые ложились тяжелым бременем на плечи крестьян, что часто приводило к восстаниям.
Китайцы занимались земледелием, особое внимание обращали на разведение лошадей. В основном сеяли рис, развивались и овцеводство, садоводство. В городах высокого развития достигли ремесла. Имелись крупные государственные мастерские. Широкое развитие получило шелководство, что способствовало возникновению Великого Шелкового пути, развитию международной торговли Китая. Другие страны не знали секрета шелководства. Поэтому в мире спрос на китайский шелк был очень велик.
По карте показать маршруты Великого Шелкового пути.
В конце III в. до н.э. династия Цинь пала и к власти пришла династия Хань.
Постоянные завоевательные войны, высокие налоги, произвол феодалов и чиновников были причинами не однократных восстаний народных масс. В 17 г. вспыхнуло «восстание краснобровых», которые захватили в 23 г. н. э. столицу государства и убили императора Ван Мана. Во II в. н.э. произошло «восстание желтых платков».
В конце концов Китай распался на три государства.
Закрепление знаний
Ответить на вопросы по карточкам
Подведение итогов урока
Домашнее задание
П.21
