- •Уроки доброты
- •I. Подготовительная часть урока.
- •II.Основанная часть урока.
- •III.Подведение итогов. Рефлексия.
- •I.Подготовительная часть урока.
- •II. Основная часть урока.
- •III.Подведение итогов. Рефлексия.
- •I.Подготовительная часть урока.
- •II. Основная часть урока.
- •III.Подведение итогов. Рефлексия.
- •I.Подготовительная часть урока.
- •II. Основная часть урока.
- •III.Подведение итога урока. Рефлексия.
- •I.Подготовительная часть урока.
- •II. Основная часть урока.
- •III.Подведение итога урока. Рефлексия.
- •I.Подготовительная часть урока.
- •II. Основная часть урока.
- •III.Подведение итога урока. Рефлексия.
III.Подведение итогов. Рефлексия.
Учитель: Обобщим все, о чем говорили на уроке, прежде чем вернуться в школу. Так какие же правила поведения необходимо соблюдать в лесу?
(Ответы детей)
У
читель:
Чтобы вы не забыли о том, как себя вести
в лесу, я оставлю вам такие памятки «Как
вести себя в лесу».
Памятка «Как вести себя в лесу».
– Не кричать в лесу, не пугать животных и птиц. Они могут оставить свое потомство, которое без материнской заботы погибнет.
– Не рвать цветы. Лесные цветы быстро вянут. .
– Не ломать деревья, кусты, от этого они сохнут и погибают.
– Не ловить бабочек, жуков и других животных.
- Не сорить. Убирать за собой мусор. Пожар может возникнуть и от стекляшки.
Учитель: Человек многое может, но и он часть природы. Погубив окружающую природу, он сам не сможет выжить. Каждый из вас понял, что природу надо беречь и помогать ей, как другу. Ответьте на мои вопросы
1. Что такое лес? (природное сообщество?)
2. Что значит: любить природу? (охранять ее, относиться к ней бережно)
3. Что нужно делать, чтобы природа не оскудела? (сажать деревья, подкармливать птиц)
4. Так какой же вывод сделаем?
(Ответы детей, обсуждение)
Учитель: Чтобы услышать пение птиц, раскрыть новую загадку, полюбоваться красотой природы, выполняй правила поведения в гостях:
Помни, что и в лесу, и в поле, и на лугу ты в гостях у природы, у тех, кто здесь живет.
Звери всякие нужны, звери всякие важны. Не трогайте, не обижайте зверей: ни скользкой лягушки, ни ползучего ужа, ни паука в паутине. Каждый из них делает природе полезное дело. Вы узнали много нового о деревьях, предлагаю к следующему уроку сделать гербарии. Самые лучшие работы будут награждены.
Учитель: И надеюсь, что возродится давняя традиция. Когда рождался семье ребенок, родители сажали дерево, о котором заботились всю жизнь. Тогда гораздо больше лесов станет на Земле.(Ученики и учитель сажают дерево на территории школы или ближайшего парка)
Урок № 5.
Цель: сформировать целостный взгляд на проблему охраны водных ресурсов
Задачи:
рассмотреть причины загрязнения водоемов от загрязнения;
развивать экологическое мышление, речь, умение делать выводы;
воспитывать экологическую культуру учащихся.
Ход урока
I.Подготовительная часть урока.
Учитель: Вода – самый удивительный минерал на Земле. Вода дает жизнь всему живому на планете. Водные массы оказывают благотворное влияние на климат. Под воздействием воды разрушаются прочнейшие и мощнейшие горные породы. Удивителен этот минерал еще и тем, что вода единственное вещество на планете, которое может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном.Вода незаменима. Нет такого вещества во Вселенной, которое смогло бы заменить воду. Воды на земле очень много. Большая часть нашей планеты - 3/4 покрыта водой.Вода входит в состав крови человека и животных. Она содержится в стеблях растений. Вода обеспечивает перемещение разных веществ по организму.
Учитель: Расскажите, как человек использует воду?
Откуда мы с вами берем воду для своих нужд?
Куда стекает использованная вода?
(Ответы детей, обсуждение)
