Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Uroki_dobroty_1.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
8.28 Mб
Скачать

Уроки доброты

Учебно-методический комплекс

Пермь 2012

Уроки разработаны Ситниковой Г.В. и организацией «За защиту зверей», г.Пермь .Уроки Доброты были апробированы в школе № 145 г.Перми при поддержке клуба «Добрый мир», руководитель Опанасенко З.М.

«Невозможно научить добру. Все нравственное воспитание детей сводится к доброму примеру. Все усилия при воспитании окажутся тщетны, пока вы не научите ваших воспитанников любить поле, птиц и цветы.»

Уроки доброты.

В чем суть уроков доброты?

С уть уроков доброты заключается в объединении мероприятий, направленных на воспитание гуманности к животным и ответственного отношения к окружающей среде, а также комплексная интеграция образовательной деятельности («уроки доброты») и практической (проведение субботников и природоохранных мероприятий). Некоторые из этих составляющих проекта осуществляются различными организациями (например, очистка природных территорий от бытового мусора, проведение субботников в приютах для животных), комплексный подход, сочетающий обучение и волонтёрскую деятельность.

Почему уроки доброты необходимы?

В нашем обществе низкий уровень гуманного отношения к животным, что выражается в значительном количестве случаев жестокого обращения с животными. Причиной этому является отсутствии культуры обращения с животными.

Вместе с тем, в Перми функционирует несколько приютов для животных, существующих за счёт благотворительных пожертвований, которые осуществляют содержание животных, оставшихся без хозяев. Для повышения качества работы приюты нуждаются в помощи волонтёров.

Из года в год тысячи добровольцев в Пермском крае выходят на акции по уборке несанкционированных свалок мусора в местах массового отдыха населения, берегах рек, лесах, однако количество мусора практически не снижается. Причина аналогична – в обществе отсутствует культура обращения с отходами и ответственное отношение к окружающей среде.

Кроме того, в населённых пунктах очень остро стоит проблема вывоза и утилизации бытового мусора – объём его значителен, загрязняющее воздействие на окружающую среду очень высоко. Однако проблему избыточного количества бытовых отходов можно уменьшить, развивая культуру обращения с отходами как минимизацию количества отходов и их повторное использование в бытовых целях.

Главная цель Уроков

С формировать гуманное обращение с животными и экологическую ответственность у учащихся общеобразовательных учреждений.

Одновременно, уроки направлены на решение проблемы наличия достаточного количества добровольцев в приютах для животных и очистку загрязнённых бытовым мусором территорий.

Задачи Уроков

а) познавательные:

  • Выявлять экологические противоречия в окружающей среде, узнавать их, объяснять, исследовать, обосновывать пути их решения;

  • Прогнозировать и оценивать экологические последствия деятельности для состояния окружающей среды, здоровья человека, безопасности жизни.

б) регулятивные:

  • Организовывать и управлять действиями, поведением, деятельностью в окружающей среде на основе принципа предосторожности в целях опережающего предупреждения их негативных последствий;

  • Контролировать и оценивать результаты такой деятельности;

  • Переносить знания и умения в новую ситуацию, использовать их в разных сочетаниях.

в) коммуникативные:

  • Принимать коллективные решения;

  • Вести экологическое просвещение в своём окружении, убеждать окружающих людей в важности и ответственности за питомца взятого в семью.

г) личностные:

  • Называть противоречия экологического сознания “Хочу щенка – надо ухаживать”;

  • Осуществлять рефлексивно-оценочную деятельность.

Урок №1

Цель: Обеспечить элементарный опыт анализа учащимися экологической проблемы, ориентации в экологически значимой ситуации.

Задачи:

  • Научить выполнять правила личной экологической безопасности, убедить в необходимости соблюдения чистоты в доме, городе, природном окружении;

  • Формировать представления об источниках и способах решения экологических проблем

  • Развивать умение приводить примеры рациональных приемов решения различных экологических проблем;

  • Развивать речь, мышление, обогащать словарный запас.

  • Воспитывать бережное отношение к окружающей среде, экологическую культуру школьников.

Ход урока.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]