- •Гоау спо яо Рыбинский педколледж
- •Вопросы для анализа разных видов деятельности по физическому воспитанию детей
- •Учебно – методическое пособие
- •Примерное распределение обязанностей сотрудников
- •Анализ проведения подвижных игр
- •Анализ проведения прогулки
- •Конспект проведения режимных процессов в 1 половину дня. (подготовка к прогулку, дневная прогулка, обед)
- •Для заметок
- •Для заметок
Анализ проведения подвижных игр
1. Название игры, её цель, соответствие возрасту детей.
2. Правила игры.
3. Подготовка воспитателя к игре.
4. Сбор детей на игру.
5. Объяснение правил игры.
6. Распределение ролей.
7. Приёмы руководства действиями детей.
8. Использование пособий в ходе игры..
9. Решение воспитательных задач в ходе игры.
10. Итог игры..
11. Сколько раз повторялась игра.
12. Ваше мнение, предложения, выводы.
Анализ проведения прогулки
1. Подготовка к прогулке. Создание положительной эмоциональной атмосферы..
2. Процесс одевания детей, какие приёмы организации использовала воспитатель, формирование навыков самостоятельности, и культуры поведения. Роль помощника воспитателя.
3. Какими навыками владеют дети?
4. Оборудование участка.
5. Выход детей на участок ( как организован, роль помощника воспитателя).
6. Структура прогулки, организация деятельности детей (наблюдение, подвижные игры,
индивидуальная работа, трудовая и игровая деятельность).
7. Осуществление контроля за двигательной деятельностью детей.
Какой игровой материал был предложен детям.
Возвращение с прогулки (особенности организации, роль помощника воспитателя).
10. .Раздевание детей. Приемы организации детей. Формирование навыков
самостоятельности.
11. Ваше мнение, предложения, выводы.
Схема записи в процессе наблюдения прогулки
Структура прогулки |
Деятельность Воспитателя |
Деятельность детей |
Приемы Руководства |
Материал для организации деятельности детей |
Выводы:
Анализ укладывания детей на сон
1. Организация детей.
2. Воспитание навыков самостоятельности в процессе раздевания и укладывания детей.
3. Роль помощника воспитателя.
4. Создание обстановки для засыпания.
5. Воздействие на детей, которые медленно засыпают.
6. Где находится воспитатель во время сна детей.
7. Ваше мнение, предложения, выводы.
Анализ режимных процессов во 2 половину дня.
1. Подъём детей со сна. Роль воспитателя и помощника воспитателя в процессе подъёма детей..
2. Организация закаливающих процедур, учет индивидуальных особенностей детей
3. Организация одевания детей. Какие приемы использовала воспитатель.
4. Ваше мнение, предложения, выводы.
5. .Особенности организации полдника. ( место в режиме, роль воспитателя и помощника воспитателя, воспитание культурно - гигиенических навыков.)
6. .Особенности организации самостоятельной деятельности детей. (наличие игровых уголков, их оборудование, приёмы руководства деятельностью детей, общая продолжительность самостоятельной деятельности детей.)
7. Организация игровой деятельности детей. ( см. тему Игровая деятельность.)
8. Содержание вечерней прогулки ( наблюдение, подвижная игра, индивидуальная работа, трудовая деятельность, самостоятельная деятельность детей.)
9. Работа воспитателя с родителями.
10. Ваше мнение, выводы, предложения.
Анализ проведения утренней гимнастики
1. Место гимнастики в режиме дня, длительность гимнастики.
2. Место проведения.
3. Одежда детей и воспитателя на гимнастике.
4. Структура гимнастики, содержание каждой части.( вводная, основная, заключительная ).
5. Дозировка, темп выполнения упражнений.
6. Качество выполнения упражнений детьми. Какими приемы использовала воспитатель
( инструктор по физическому воспитанию) для того, чтобы добиться правильности
выполнения упражнений детьми.
7. Приемы руководства, используемые воспитателем.
8. Индивидуальный подход к детям.
9. Ваше мнение, выводы, предложения.
Анализ проведения физкультурного занятия
1. Время и место проведения занятия, выполнение гигиенических требований.
2. Одежда, обувь детей и воспитателя на занятии.
3. Программное содержание занятия (оздоровительные, образовательные, воспитательные задачи).
4. Структура занятия (вводная, основная, заключительная части).
5. Содержание каждой части занятия (вводная часть – ходьба с заданиями, бег.)
Основная часть – комплекс общеразвивающих упражнений,
основные движения, подвижная игра.
Заключительная часть – ходьба с заданиями, бег, игра малой подвижности, итог занятия.
6. Дозировка, темп выполнения упражнений.
7. Материал, оборудование, используемое на занятии.
8. Приемы руководства, используемые воспитателем.
9. Способы организации детей ( поточный, фронтальный, подгрупповой и т. д. )
9. Учет индивидуальных особенностей детей.
10. Общая оценка проведения занятия (мнение, выводы, предложения.)
Схема записи в процессе наблюдения гимнастики и занятия
Структура |
Оборудова ние |
Деятель ность воспитателя |
Деятельность детей |
Приемы руководства |
Коли чество упр-ий |
Дозировка упр-ий |
|
|
|
|
|
|
|
Выводы:
Анализ физкультурного уголка
1. Содержание уголка, какое оборудование имеется.
2. Соответствие уголка возрастным особенностям детей данного возраста.
3. С какой целью используется оборудование уголка.
3. Используется ли оборудование уголка детьми (дети занимаются с удовольствием, по подсказке воспитателя, непринужденно.)
4. Предложения, выводы
Конспект
проведения режимных процессов в 1 половину дня
(прием, умывание, завтрак, самостоятельная игровая деятельность)
Воспитатель:______________________
Практикант: ____________________
Руководитель практики:___________
Дата проведения:_________________
Программное содержание
1.Способствовать созданию доброжелательной обстановки, чтобы дети с желанием шли в детский сад.
2.Продолжать знакомить детей с сезонными изменениями в природе: весна, снег темнеет, пригревает солнце, появились сосульки.
3.Закреплять бег, ориентировку в пространстве в подвижных играх.
4.Учить исходному положению при метании Сашу Д., Наташе К, подбирать слова со звуком «ч» Машу В., Таню Л.
5.Продолжать формировать видовые понятия, выделять из группы предметов тот, который не относится к виду других изображенных предметов
6.Продолжать учить дежурных выполнять свои обязанности, распределяя их между собой.
7.Воспитывать доброжелательность, взаимопомощь во всех видах деятельности.
Подготовленность детей.
Все дети, кроме Миши Р. хорошо остаются в детском саду; активно участвуют в подвижных играх; Саша А. обижается, когда у него что-то не получается; Наташа П. отказывается есть кашу; непоследовательно одевается Алёша П.; Лена В.постоянно просит, чтобы ей помогла одеться,
Подготовка воспитателя
Изучила методику организации режимных процессов, составила конспект, сделала шапочки самолетов на каждого ребёнка, флажки для поощрения детей, подготовила мячи (снежки) для метания
Ход проведения
Прием детей организую на участке. Обращаю внимание на настроение и внешний вид детей. При необходимости беседую с родителями о состоянии здоровья ребенка.
Для игр детям предлагаю кукол, санки, лопатки, ведра, совки.
Когда приходит большинство детей (из тех, которые приходят в детский сад в это время), провожу наблюдение за изменениями в природе.
« Тает снежок, ожил лужок, день прибывает, когда это бывает?» (весной)
Задаю детям вопросы:
1.Какое сейчас время года? (весна)
2.Какие изменения в природе сейчас происходят?
3.Как изменился снег? (потемнел, его стало меньше, он тает).
4.Какие изменения происходят с деревьями? (стала светлее кора)
5.Какие птицы прилетят к нам весной? (грачи, скворцы)
В процессе наблюдения предлагаю детям посмотреть вокруг, осмотреть участок. Подвожу итог: называю активных детей, правильно отгадали загадку, отвечали на вопросы.
Предлагаю детям построиться звеньями, надеваю шапочки самолетов и поиграть в игру «Самолёты». Когда я называю синий цвет, летают самолеты синего цвета, дети бегают по площадке. Когда называю красный цвет, вылетают самолеты красного цвета, дети бегают по площадке. Когда я говорю «самолеты на посадку», дети возвращаются в звенья, каждый должен построиться в свое звено. Повторяю игру 2-3 раза. Подвожу итог игры, оцениваю деятельность детей, выполнение ими правил игры.
С Сашей Т., Наташей Л. Провожу индивидуальную работу по развитию движений-метание в вертикальную цель. Беру снежок, показываю, как правильно выполнить и.п. и метать. Затем предлагаю повторить детям.
С Семой Т, Колей Ф провожу работу по звуковой культуре речи. Предлагаю вспомнить слова со звуком «ч» в начале и конце слова, повторить чистоговорки: «оч,оч,оч-надо мамочке помочь»,«чок-чок-чок высокий каблучок»
Предлагаю Наташе Л и Алеше В очистить остатки снега от беседки.
Обращаю внимание на умение доводить начатое дело до конца, распределять порученную работу.
В группе организую работу дежурных в уголке природы, по столовой и по занятиям, обращаю внимание на умение выполнять работы дежурных самостоятельно, распределять обязанности.
Предлагаю детям построиться и пойти в группу.
Обращаю внимание на то, чтобы дети вытирали ноги при входе, спокойно поднимались по лестнице.
Во время раздевания стараюсь создать спокойную доброжелательную обстановку, поощряю желание детей помогать друг другу, вежливое обращение с просьбой, аккуратное обращение с одеждой, складывание её в шкаф, использую пример детей, которые положительно выполняют предложенную деятельность.
Для поощрения детей вношу флажки, которые ставлю на шкафчик тем детям, которые достаточно быстро разделись и аккуратно сложили одежду.
Для самостоятельная игровой деятельности детей предлагаю игры в игровых уголках, настольные игры. Контролирую, оцениваю деятельность детей, даю советы. Обращаю внимание на умение объединяться, договариваться, выполнять роль ведущего, считаться с мнением товарища.
Нескольким детям предложить дидактическую игру « Что лишнее».
При подготовке к гимнастике, приглашаю детей в раздевальную комнату, предлагаю надеть чешки.Строю детей в колонну и предлагаю пройти в зал.
(Гимнастика в спортивном зале. Конспект прилагается)
После гимнастики предлагаю детям снять чешки и пройти в умывальную комнату. Во время умывания обращаю внимание на то, чтобы дети мыли руки правильно, не разбрызгали воду, обращали внимание на свою одежду. Использую художественное слово: «Чище мойся, воды не бойся»
После того, как дети умоются, предлагаю им сесть за столы завтракать.
Во время завтрака обращаю внимание на осанку детей, сервировку стола, правильное использование столовых приборов, называю поданное детям блюдо, поощряю желание детей выполнять правила поведения за столом, благодарить, выходя из-за стола. Контролирую работу дежурных, даю им советы, при необходимости оказываю помощь. Детям, которые поели, предлагаю деятельность в уголке книги, в уголке изодеятельности, настольные игры по желанию детей.
Перед занятием организую работу дежурных по занятию.
Предлагаю детям убрать игрушки и подойти ко мне для подготовки к занятию.
С целью организации детей на занятие, провожу словесную игру « Назови животных жарких стран».
Организую детей на занятие (если провожу сама, или передаю детей воспитателю или второму практиканту).
