
- •Отчет по учебной и педагогической практике «введение в педагогическую деятельность»
- •2.3 Психолого-педагогический анализ урока математики……...…..7
- •2.1 Психолого-педагогический анализ урока грамоты
- •2.2 Психолого-педагогический анализ урока изо
- •2.3 Психолого-педагогический анализ урока математики
- •2.4 Психолого-педагогический анализ урока познание мира
- •2.5 Психолого-педагогический анализ урока труда
- •3.1 Анализ педагогической деятельности Рожковой и.В.
- •3.2 Анализ педагогической деятельности Казаковой о.М.
2.3 Психолого-педагогический анализ урока математики
Дата: 21.01.14
Тема урока: «Сравнение задач. Нахождение остатка и числа на несколько единиц меньше».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: классический
Задачи: 1. Учить сравнивать задачи, решать их. 2. Развивать вычислительные навыки, память, мышление, речь. 3. Воспитывать аккуратность, внимательность, трудолюбие.
Урок начался вовремя. Учитель приветствует учеников, отмечает присутствующих, подготавливает учащихся к работе. Сообщает детям цели данного урока. Цели сформулированы в соответствии с местом урока и особенностями класса на доступном для понимания языке. Этот этап не занимает много времени, но очень важен для мобилизации внимания учеников и внутренней готовности к проверке знаний, полученных на предыдущем уроке и изучению нового материала.
Учитель никого не вызывает к доске, вместе с учащимися повторяет устный счёт и основные моменты пройденного материала. Таким образом, за пять – семь минут, учащиеся вспомнили, обсудили и обобщили особенности предыдущего урока. Этот момент является очень важным, так как повторение пройденного готовит учеников к изучению новой темы.
Учитель объясняет новую тему, привлекая внимание учащихся к себе. Показывает примеры решения задач и упражнений доступным для детей способом, указывает и исправляет ошибки в процессе выполнения работы учениками.
На уроке появляется необходимость самим ученикам оценить деятельность товарища и обосновать свое решение. Основная часть урока идет по группам, что положительно влияет на коллективную деятельность учащихся.
Стимулировала учеников к выбору различных способов выполнения заданий. С помощью наглядности быстро понимали материал урока, а если возникали какие-либо проблемы, задавали вопросы педагогу. Все участники занятия заинтересованно наблюдали за учителем или обсуждали варианты решения задач, активно высказывались мнения. Всякое удачное предложение тут же подхватывается и поощряется умеренной похвалой.
На уроке педагог достаточно широко и интересно раскрыл тему урока. Дети не боялись осуждения за не правильный ответ.
Рекомендации и пожелания: привлечение детей к коррекции речи, уделять внимание лексическому запасу учащихся.
2.4 Психолого-педагогический анализ урока познание мира
Дата: 21.01.14
Тема урока: «Птицы. Наблюдение и описание внешнего вида голубя и воробья».
Тип урока: комбинированный
Вид урока: классический
Задачи: 1. Познакомить детей с группой животных – птицами, домашними и дикими, с их жизнью, сходство, различие. 2. Развивать любознательность, внимательность и память. Воспитывать интерес к предмету.
Организационный момент занял 2-3 минуты. Учитель сообщила о целях урока доступным языком. С учётом имеющихся у учеников знаний, начала опрос на тему пройденного материала. Подводя итоги, и понемногу подходя к изучению нового материала. Вступительное слово учителя играет важную роль в знакомстве с новой темой. Педагог предлагает своим ученикам сыграть в игру «Где чей клюв и где чьи ноги?» Ребята в этой игре раскрываются в полной мере, их заинтересовывает тема урока. На данном уроке педагогом были созданы условия для учеников, чтоб познать свои возможности, раскрыть себя, показать на что способны. Преобладающей формой общения с классом на уроке являлся диалог.
Учитель продемонстрировал детям презентацию на тему «Птицы», что также привлекло их внимание.
Были проведены групповые занятия, в которых дети в дискуссии приходили к выводам. Дети не боялись предлагать свои догадки. Работали они с иллюстрациями учебника, по ним называли диких птиц, известных им. Узнавали, что общего у всех птиц и чем они отличаются. Занятие было в виде игры, поставленное таким образом, что можно было легко увидеть способности ребенка. В течение всего урока педагог чередовал общую и самостоятельную работу учеников.
На данном уроке ученики показали высокую степень активности.
В конце урока, учитель познакомил детей с Красной книгой и ее значением. Ребята узнали много нового для себя на этом уроке. Объем материала был большой, и не всё удалось запомнить ученикам.
В ходе всего урока учительница подходила к каждой группе и помогала ученикам справляться с возникшими трудностями.
На уроке были достигнуты все поставленные цели. Урок был закончен вовремя.
Рекомендации и пожелания: как было упомянуто выше, не весь материал запоминается детям. И для того, чтобы закрепить тему, предлагаю в заключительной части урока проводить игру «Я сегодня расскажу тебе…». По три человека выходят к доске и начинают свой рассказ со слов «Я сегодня расскажу маме/папе/сестре/другу…» то, что узнал на уроке (в подробностях).