Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
6470.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
153.8 Кб
Скачать

3.2 Расчет бюджета на разработку и реализацию рекламной кампании

Выберем конкретный носитель рекламы, причем необходимо учесть размер и характер аудитории каждого печатного издания, географический охват, внимание, степень доходчивости, а также рентабельность рекламы, данной в определенной газете или журнале.

Среди популярных печатных изданий, распространяемых в Москве и Московской области, хотелось бы выделить «Из рук в руки», «Ассортимент» и «Из рук в руки».

В таблице 3.3 приложения 8приведена характеристика основных изданий, распространяемых в Москве и области, пользующихся наибольшим спросом потребителей.

Как заметно, по данным таблицы наиболее тиражным изданием является издание «Из рук в руки», общий тираж которого 130 тыс. экз. и обхват – как Россия, так и страны зарубежья.

Однако необходимо учитывать то, что газета «Из рук в руки» самое дорогое из средств размещения.

При расчете рентабельности рекламы воспользуемся показателем «затраты на тысячу», представляющем отношение стоимости рекламного объявления к числу тысяч подписчиков.

Рассчитаем рекламу в прессе и ее эффективность, выберем носитель рекламы.

Рассчитаем рентабельность размещения в трех данных изданиях:

При размещении рекламы в газете «Квадратный метр», где стоимость 1/8 внутренней полосы 1596 руб в месяц (1 раз в неделю) и тираж составляет 32,5 тыс. экземпляров, то затраты на тысячу подписчиков составляет:

1596 руб :32,5=49,1 рубль.

При расчете рентабельности рекламы в газете «Коммерсант –недвижимость», где стоимость 1/8 внутренней полосы составляет 6600 руб. и тираж составляет 50тыс.экз, рассчитаем затраты на тысячу:

6600руб. :50= 132 руб.

И, наконец, при расчете рентабельности рекламы в газете «Из рук в руки», где стоимость 1/8 внутренней полосы составляет 10700руб и тираж составляет 130 тыс. экз (также 10 тыс. экз распространяется на CDверсиях).

Затраты на тысячу составит:

10700: 130=82 руб.

Проанализировав все плюсы и минусы, получаемые от размещения рекламы в данных изданиях, можно сделать вывод, что экономически выгоднее разместить рекламу в издании газеты «Из рук в руки», характеризующемся большим спросом, географией распространения, большим тиражом и тем, что целевая аудитория продукции составляет 58% от читателей.

Это позволит ООО «Люди и джинсы» привлечь внимание новых потребителей к товарам и услугам, напомнит потребителям, уже воспользовавшимся услугами компании о ней, создаст благоприятное впечатление, опубликовав рекламу в популярном издании.

Итак, реклама в газете «Из рук в руки» будет размещаться 4 раза в месяц в течении года, тариф на размещение 1 см2 рекламного макета равен 100 руб. Площадь макета равна 20 см2. Тариф на изготовление 1 см2 макета составляет 33,75 руб.

Таким образом, затраты на изготовление и размещение одного макета составят 2675 руб.

С учетом того, что тираж один раз в неделю, или 4 раза в месяц, то месячные затраты на изготовление и размещение макета составят 10700 руб. В год затраты на размещение рекламного макета в газете «Из рук в руки» составят примерно 128 400 руб.

Необходимо так же отметить то, что изготовлением макета будут заниматься сотрудники выбранного печатного издания.

Далее составим общий бюджет на продвижение в таблице 3.4.

Прежде всего, необходимо рассмотреть составляющие бюджета продвижения.

Итак, в первую очередь, это зарплата сотрудников отдела маркетинга, так как именно на них возлагается ответственность за анализ рынка, разработку рекламного слогана, целей и задач рекламной компании, а так же за формирование портрета потребителей продукции и услуг.

Следующей составляющей выступают необходимые материалы, в частности это канцелярские расходы понесенные отделом маркетинга.

И наконец, расходы на изготовление и размещение макета рекламного сообщения.

Таблица 3.4 - Бюджет продвижения продукции компании

Составляющие

I квартал

II квартал

III квартал

IV квартал

Заработная плата сотрудников отдела маркетинга

186000

186000

186000

186000

Канцелярские расходы

2500

2700

2600

2500

Расходы на изготовление и размещение макета

32100

32100

32100

32100

Итого

220600

220800

220700

220600

Таким образом, затраты в год на проведение рекламной компании составят – 882700 руб.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]