
- •Последовательность решения задач:
- •Ведомость затрат труда, машино-смен и заработной платы
- •Р а з д е л . Задачи по изучению единых норм и расценок на строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы
- •Земляные работы
- •Пример решения задачи по земляным работам
- •III этап:
- •2. Каменные работы
- •Пример решения задачи по каменным работам
- •IV этап:
- •3. Монолитные железобетонные работы
- •Пример решения задачи по монолитным железобетонным работам
- •4. Монтаж железобетонных конструкций
- •Пример решения задачи по монтажу строительных конструкций
- •IV этап:
- •Р а з д е л . Разные задачи
- •Варианты задачи 1
- •Варианты задачи 2
- •Факторы, влияющие на нормы и расценки
- •1. ЕНиР. Сб.Е2. Земляные работы. Вып.1.(Коэффициент к)
- •2. ЕНиР. Сб.Е3. Каменные работы. (Коэффициент к)
- •3. ЕНиР. Сб.Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных железобетонных конструкций
- •3.1. Монолитные железобетонные работы
- •3.2. Монтаж железобетонных конструкций
- •Из еНиРа, сб.1 "Внутрипостроечные транспортные работы"
Пример решения задачи по монолитным железобетонным работам
Даты: выдачи задачи __________ , выполнения задачи _________
З а д а ч а 3.33. Укладка бетонной смеси с "изюмом" в отдельные
Фундаменты автомобилями-самосвалами грузоподъемностью до 5 т. V = 110 м3, Вф = 45 м3.
ЕНиР, сб. Е4. Монтаж сборных и устройство монолитных
железобетонных конструкций. Вып.1. Здания и промышленные сооружения. 1987 г.
§ Е4-1-49. Укладка бетонной смеси в конструкции (стр.48).
Указания по применению норм: прочитал (стр.48).
Механизм: автомобили-самосвалы грузоподъемностью до 5 т.
Состав работы (рабочие операции): 1. Прием бетонной смеси. 2.
Укладка бетонной смеси непосредственно на место укладки или по лоткам (хоботам). 3. Разравнивание бетонной смеси с частичной ее перекидкой. 4. Уплотнение бетонной смеси вибраторами. 5. Заглаживание открытой поверхности бетона. 6. Перестановка вибраторов, лотков или хоботов с прочисткой их.
8. Состав рабочих (звена): Бетонщик 4 разр. – 1,
" 2 " - 1.
9. Ед.изм. строительной продукции: 1 м3 бетона в деле.
10. Особенности выполнения процесса: укладка бетонной смеси с "изюмом" , К = 1,2 (стр. 48).
Р е ш е н и е
I этап (без учета коэффициентов):
Нвр = 0,34 чел.-ч; Р = 0,243 руб. По этим данным определяем:
Нвыр = 1/Нвр = 1/0,34 = 2,94 м3; Р = ΣСч Нвр / n = (0,79 + 0,64) / 2 0,34 = 0,243 руб (совпадает с ЕНиР); Нвр.м = Нвр / n = 0,34/2 = 0,17 маш.-ч;
Нвыр.м = 1 / Нвр.м = 1 / 0,17 = 5,88 м3.
этап (с учетом коэффициентов):
Нвр = Нвр × К = 0,34 × 1,2 = 0,41 чел.-ч; Р = Р × К = 0,243 ×1,2 = 0,292 руб; Нвр.м = Нвр / n = 0,41 / 2 = 0,205 маш.-ч; Нвыр.м = 1 / Нвр.м = 1 / 0,205 = 4,88 м3.
этап:
Т = Нвр ×V = 0,41 ×110 = 45,1 чел.-ч или 45,1 / 8 = 5,64 чел.-дн.;
М = Н вр.м × V = 0,205 × 110 = 22,55 маш.-ч или 22,55 / 8 = 2,8 маш.-см;
τ = М / 2 = 2,8 / 2 = 1,4 дней (при работе в две смены);
Вн = Нвыр.м × 8 = 4,88 × 8 = 39 м3.
V этап:
Упт = Вф / Вн × 100% = 45 / 39 ×100 = 115,3 %
4. Монтаж железобетонных конструкций
З а д а ч а 4.1. Установка трапецеидального блока массой до 3,5 т ленточного фундамента автомобильным краном. V = 100 блоков, Вф = 33 блока.
З а д а ч а 4.2. Установка стакана массой до 1 т составного отдельно
стоящего фундамента под колонны. V = 150 стаканов, Вф = 28 стаканов.
З а д а ч а 4.3. Установка трапецеидального блока массой до 1,5 т ленточного фундамента автомобильным краном. V = 120 блоков, Вф = 40 блоков.
З а д а ч а 4.4. Установка плиты массой до 5 т фундамента под колонны
при помощи крана на пневмоколесном ходу. V = 80 плит, Вф = 12 плит.
З а д а ч а 4.5. Установка спаренного оголовка массой до 1 т на две сваи с опиранием на хомуты. V = 420 оголовков, Вф = 110 оголовков.
З а д а ч а 4.6. Установка блоков ростверка массой до 2 т на две сваи автомобильным краном с опиранием на подсыпку. V = 130 блоков, Вф = 22 блока.
З а д а ч а 4.7. Установка угловых карнизных блоков массой до 2,5 т с выносом до 700 мм на высоте до 40 м. V = 100 блоков, Вф = 14 блоков.
З а д а ч а 4.8. Установка колонн без капителей массой 2,8 т на ниже-
стоящие колонны без помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу . V = 70 колонн, Вф = 9 колонн.
З а д а ч а 4.9. Установка колонн с капителями массой 3,7 т на ниже-
стоящие колонны при помощи кондукторов башенным краном на высоте до 30 м. V = 90 колонн, Вф = 15 колонн.
З а д а ч а 4.10. Установка арочных блоков наружных стен массой до 2 т на высоте выше 40 м с использованием башенного крана. V = 130 блоков, Вф = 14 блоков.
З а д а ч а 4.11. Установка одноветвевых колонн массой 11,5 т в ста-
каны фундаментов при помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу. V = 80 колонн, Вф = 12 колонн.
З а д а ч а 4.12. Установка колонн массой 5,3 т в стаканы фундаментов при помощи кондукторов на высоте до 20 м с использованием башенного крана. V = 140 колонн, Вф = 19 колонн.
З а д а ч а 4.13. Установка колонн массой 7,5 т в стаканы фундамен-
тов при помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу. V = 120 колонн, Вф = 16 колонн.
З а д а ч а 4.14. Установка двухветвевых колонн массой 12,4 т в ста-
каны фундаментов без помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу. V = 30 колонн, Вф = 4 колонны.
З а д а ч а 4.15. Установка колонн без капителей массой до 1 т без по-
мощи кондукторов на высоте свыше 40 м. V = 100 колонн, Вф = 10 колонн.
З а д а ч а 4.16. Установка колонн без капителей массой до 4 т на нижестоящие колонны при помощи кондукторов на высоте до 30 м. V = 65 колонн, Вф = 17 колонн.
З а д а ч а 4.17. Установка трапецеидального блока массой до 0,5 т ленточного фундамента автомобильным краном. V = 120 блоков, Вф = 47 блоков.
З а д а ч а 4,18. Установка стакана массой до 3 т составного отдельно
стоящего фундамента под колонны. V = 130 стаканов, Вф = 23 стакана.
З а д а ч а 4.19. Установка трапецеидального блока массой до 5 т лен-
точного фундамента автомобильным краном. V = 110 блоков, Вф = 24 блока.
З а д а ч а 4.20. Установка цельного фундамента массой до 3,5 т под
колонны при помощи крана на пневмоколесном ходу. V = 50 фундаментов, Вф = 7 фундаментов.
З а д а ч а 4.21. Укрупнительная сборка ферм пролетом 24 м при по-
мощи крана на пневмоколесном ходу. V = 30 ферм, Вф = 6 ферм.
З а д а ч а 4.22. Установка блоков ростверка массой до 2 т на две сваи с опиранием на хомуты и палубы при помощи башенного крана. V = 40 бло-
ков, Вф = 11 блоков.
З а д а ч а 4.23. Установка угловых карнизных блоков массой до 1 т с выносом до 700 мм на высоте до 40 м. V = 140 блоков, Вф = 18 блоков.
З а д а ч а 4.24. Установка колонн без капителей массой 6 т на ниже-
стоящие колонны без помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу . V = 80 колонн, Вф = 7 колонн.
З а д а ч а 4.25. Установка колонн с капителями массой 3,5 т на ниже-
стоящие колонны при помощи кондукторов башенным краном на высоте до 20 м. V = 110 колонн, Вф = 16 колонн.
З а д а ч а 4.26. Установка арочных блоков наружных стен массой до 3,5 т на высоте до 30 м с использованием башенного крана. V = 120 блоков, Вф = 13 блоков.
З а д а ч а 4.27. Установка колонн массой 16,5 т в стаканы фундамен-
тов при помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу. V = 100 колонн, Вф = 23 колонн.
З а д а ч а 4.28. Установка колонн массой до 6 т в стаканы фундамен-
тов без помощи кондукторов с использованием автомобильного крана. V = 115 колонн, Вф = 27 колонн.
З а д а ч а 4.29. Установка колонн массой 9,5 т в стаканы фундамен-
тов без помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу. V = 70 колонн, Вф = 7 колонн.
З а д а ч а 4.30. Установка двухветвевых колонн массой 8,5 т в стаканы фундаментов без помощи кондукторов с использованием крана на пневмоко-
лесном ходу. V = 45 колонн, Вф = 6 колонн.
З а д а ч а 4.31. Установка колонн массой до 2 т на нижестоящие ко-
лонны без помощи кондукторов с использованием автомобильного крана. V = 90 колонн, Вф = 17 колонн.
З а д а ч а 4.32. Установка колонн с капителями массой до 4 т на ни-
жестоящие колонны при помощи кондукторов на высоте свыше 40 м. V = 60 колонн, Вф = 12 колонн.
З а д а ч а 4.33. Установка железобетонных колонн массой 9,4 т в стаканы фундаментов при помощи кондукторов с использованием крана на пневмоколесном ходу. V = 120 колонн, Вф = 16 колонн.