Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Контрольная работа Подходы к оценке эффективности управленческого решения.rtf
Скачиваний:
26
Добавлен:
31.03.2020
Размер:
826.89 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 теоретические основы управленческих решений

1.1 Понятие "Управленческое решение"

1.2 Этапы разработки управленческих решений

Глава 2 методы анализа эффективности управленческих решений

2.1 Эффективность управленческих решений и критерии ее оценки

2.2 Методы оценки эффективности управленческих решений

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность рассматриваемой темы. С помощью разработки и осуществлении управленческих решений руководители всех уровней исполняют возложенные на них функции.

Решение - это главная форма управленческой деятельности, которая отображает содержание работы управляющего, это деятельность субъекта управления, нацеленная на достижение целей. Также которые определены перед управляемой системой (объектом) - предприятием, его структурными подразделениями, сотрудниками; это однократное действие управляемой системы на предмет управления, который охватывает формулировки целей, действий и их реализацию. Как правило, формулирование решения включает констатирующую (информация о состоянии решаемой проблемы) и результативную (установка о действиях) части.

Управленческое решение - это итог творческой деятельности менеджера организации, предоставляющий решать ее трудности и гарантировать достижение установленной цели. Само решение считается ничем иным, как руководящим актом, который ориентирует, координирует и стимулирует корпоративную деятельность. Основной объект его влияния - социально-экономические взаимоотношения, процессы и явления, возникающие в производстве.

Решение - намеренный выбор того, как себя вести или думать конкретным способом в данных обстоятельствах.

Управленческое решение - это итог определенной деятельности менеджера. В этом собственном качестве менеджер имеет возможность значительно воздействовать на степень достижения целей и задач организации.

Управленческое решение - это отбор альтернативы, которую исполняет руководитель в границах его должностных возможностей и компетенции; этот отбор ориентирован на достижение целей организации.

В наиболее широком осмыслении управленческое решение рассматривают как главный вид управленческой работы, совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и закономерно поочередных управленческих деяний, которые обеспечивают реализацию управленческих задач.

Цель контрольной работы – анализ теоретических основ оценки эффективности управленческих решений.

Задачи контрольной работы:

- изучить характерные черты принятия управленческих решений с теоретических позиций,

- проанализировать характерные черты воздействия факторов внутренней среды на принятие управленческих решений,

- провести исследование воздействия фактора внутренней среды туристических фирм на управленческое решение.

Объект контрольной работы - развитие управленческих решений.

Предмет контрольной работы – характерные черты процессов исследования управленческих решений на предприятии.

Глава 1 теоретические основы управленческих решений

1.1 Понятие "Управленческое решение"

Управленческая деятельность прочно связана с принятием решений. Менеджером можно именовать человека лишь тогда, когда он принимает организационные решения или реализует их через остальных людей. Управлять – означает принимать решения. Надобность принятия решений пронизывает все, что делает управляющий, формулируя цели и добиваясь их достижения. Неудивительно поэтому, что процесс принятия решений занимает центральное место в теории управления. Дисциплина управления ставит своей задачей повысить эффективность организаций путем роста способности руководства к принятию аргументированных решений в ситуациях исключительной сложности. Поэтому понимание природы принятия решений очень важно для каждого, кто желает преуспеть в искусстве управления.

Управленческие решения принимаются на всех уровнях управления в соответствии с многофункциональными обязанностями и правами управляющих. Принимая решения, управляющий определяет средства их осуществления, ответственных исполнителей и сроки выполнения. По существу, почти вся активность любого управляющего сводится к принятию решений и организации их исполнения. Необходимость в исправлении планов выпуска продукции в взаимосвязи с изменением рыночной конъюнктуры, поднятие требований к качеству продукции, замена оснащения и т.д. – все это ставит перед управляющим вопросы, которые он обязан улаживать оперативно, чтоб обеспечить нормальный ход производства и исполнение плановых заданий. Оперативность и качество решения вопросов в значительной мере зависит от опыта и познаний управляющего в определенной сфере деятельности.

Так, управляющий, отлично понимающий технологию производства и способности, подчиненных ему работников, сумеет скорее и вернее сориентироваться и принять нужные решения в случаях появления брака, нарушения графика выпуска продуктов и т.д. Принимать верные решения руководителю помогает также и умение творчески думать, т.к. ему часто приходится из массы разрозненных, а тотчас и противоречивых данных выбирать более важные, классифицировать их и делать надлежащие выводы.

Быстрота, правильность и ясность решений находятся в зависимости и от собственных качеств управляющего, его решительности, предприимчивости, смелости, рвения к самостоятельному исполнению возложенных на него обязанностей и от его организаторских возможностей. Ему часто приходится, принимая решения, идти на определенный риск. Однако данный риск должен быть обоснованным.

Знаменитая формула военного искусства «кто ничем не рискует, тот ничего не достигнет» полностью применима и для управленческой деятельности. Но данная формула подразумевает точный расчет, правильное предвидение, основанное на познаниях, логических рассуждениях, а не на невразумительных действиях.

Для того чтобы удачно осуществлять управление, руководителю нужно не только владеть соответствующими способностями, но и обладать познаниями науки управления, уметь верно творчески применять на практике созданные ею методы. Данные познания совместно со познаниями экономики и организации производства позволят руководителю не только исполнять текущее управление производством, но и решать вопросы улучшения планирования, организации деятельности подразделений и отдельных исполнителей, понижения затрат, увеличения рентабельности производства и т. д.

Рассмотрим роль и место принятия решений в процессе управления. Как известно, процесс управления дает собой целенаправленное действие субъекта управления на предмет управления, осуществляемое для достижения конкретных целей. Процесс управления организацией состоит из взаимосвязанных обобщенных функций: планирование, организация, мотивация, координация и контроль, объединенных связывающими процессами коммуникации.

Указанные общие функции управления, в свою очередь, имеют все шансы быть представлены совокупностью частных функций. Так, к примеру, планирование включает функции анализа состояния объекта управления, прогнозирования тенденций его развития, определения целей управления, разработки плана достижения целей; контроль включает функции учета, анализа текущего состояния объекта и оценки степени достижения цели.

Исполнение общих и частных функций управления требует принятия соответственных решений. Принятие решений – составная часть любой управленческой функции. Принятие решений гарантирует ответы на вопросы «что делать» и «как делать», возникающие при осуществлении функций управления. Таковым образом, процесс принятия решений выполняет в процессе управления особую роль - он нужен для осуществления всех функций управления.

По образному выражению, функции управления зависят от принятия решений, как язык находится в зависимости от словаря и грамматики. Теория принятия решений является составной частью науки управления. В данной теории содержится система главных идей, описываются закономерности процесса принятия решений, определяются методы и разработка принятия решений, формулируются важные практические рекомендации. Познание теории вооружает управляющего научно обоснованным подходом к исполнению своей главной функции и гарантирует возможность планомерного увеличения ее эффективности. Познание теории принятия решений – это условие профессиональной компетентности управляющего.1

Инновационное состояние теории принятия решений характеризуется обилием разных направлений и концептуальных подходов. Это объясняется сложностью изучаемого объекта. Можно отметить следующие главные направления исследований в области теории принятия решений: общественно-политическое, организационно-технологическое, психологическое.2

• В общественно-политическом направлении предметом исследования считается социальная, общественно-политическая суть решений применительно к разным социальным и профессиональным группам людей и странам.

• В организационно-технологическом направлении главным предметом изучения считаются методы и разработка подготовки и принятия решений. В это направление включаются изучения по математическим методам анализа и выбора решений и оценке эффективности решений.

• В психологическом направлении предметом изучения считается мыслительная активность человека, роль мотивов его поведения, чувств и воли в процессе принятия решений.

В любом из перечисленных направлений в свою очередь имеются разные ответвления, посвященные исследованию отдельных аспектов трудной проблемы управленческих решений. В работах по теории принятия решений можно отметить 3 концептуальных подхода: теория математического выбора решений (нормативный подход), качественно предметная теория (дескриптивный подход) и комплексная теория управленческих решений.

Суть концепции математического выбора решений состоит в том, что из всего процесса принятия решений рассматривается только этап выбора решений, который отождествляется со всем процессом. Главной акцент в данной концепции делается на исследование математических методов, моделей и алгоритмов выбора решений. При этом совсем игнорируется роль субъекта в выборе решения, либо она сводится к неформальной оценке предпочтительности критериев выбора. Итоги, полученные в рамках данной концепции, имеют теоретическое и практическое значение. Но, в целом предоставленная теория не адекватна процессу формирования решений, так как более трудные и неформальные процедуры, связанные с постановкой задачи, описанием ситуаций, формированием целей, ограничений, разновидностей решений и оценкой их предпочтений, в ней не рассматриваются. Данная теория сложилась и развивалась математиками и кибернетиками и была нацелена в главном на заключение задач в технических системах. Применение итогов предоставленного направления в области управленческих решений носит запасной характер.

Качественно-предметная концепция характеризуется качественным (описательным) подходом к принятию решений и технологии выполнения процедур. Большой вес имеет доказательство излагаемых положений методом прецедента ( т.е. использованием примеров из практики принятия решений). Важнейшее значение в этой концепции придается роли субъекта в процессе принятия решения. Мало используются математические методы. Характерным для данной концепции является стремление всесторонне описать процесс принятия решений с рассмотрением всех его аспектов. Однако качественный описательный характер исследований в рамках этой концепции приводит к очень нечеткому представлению о закономерностях процесса принятия решений. Во многом эта концепция ориентирована на общее представление процесса принятия решений. Данная концепция развивалась социологами, юристами и экономистами и была ориентирована на управление социально-экономическими системами.3

Комплексная концепция управленческих решений характеризуется всесторонним учетом всех аспектов, а также рациональным использованием логического мышления и интуиции субъекта управления, математических методов и вычислительных средств при формировании и выборе решений. В этой концепции ведущая роль в процессе принятия решений отводится субъекту управления. Математические методы и технические средства рассматриваются как вспомогательный инструмент. Большое внимание уделяется организационно-технологическому аспекту процесса принятия решений. Важной особенностью этой концепции является применение современных методов исчисления с использованием качественных данных. С помощью этих методов качественные характеристики могут быть подвергнуты количественному анализу, что позволяет шире использовать вычислительную технику. Рассматриваемая концепция достаточно адекватно описывает сущность принятия решений и отличается от предыдущей концепции более строгим логико-количественным описанием процесса принятия решений. Она по существу объединяет рациональные положения двух предыдущих концепций.

Данная концепция развивалась экономистами и специалистами по управлению и ориентирована на руководителей различного уровня управления. В рамках этой концепции принятие решений рассматривается как постоянно решаемая в процессе управления задача. Это позволяет в определенной степени формализовать процесс принятия решений, то есть построить формальную модель задачи принятия решений, структурировать процесс ее решения, рассмотреть проблемы генерации элементов задачи (целей, ограничений, вариантов решений, определения критериев или принципов выбора), субъективных измерений характеристик элементов задачи, многокритериального выбора решений в условиях неопределенности и вероятностных оценок, оценки эффективности и автоматизации процесса принятия решений.

Приведенные проблемы находят решение с использованием разных методов, которые могут быть формализованными, в том количестве позволяющими применять автоматизированные информационные технологии, и неформализованными, основанными на особенностях психологии мышления человека, его креативных способностях.

В базе решения данных проблем лежат положения и методы теории управления, теории возможностей, математической статистики, изучения операций, теории измерений, социологии, психологии, экономики, информатики. Все это описывает полный, разносторонний характер теории принятия решений и главные задачи и направления ее развития.