Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические разработки по биохимии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
3.78 Mб
Скачать

Тема 4. Карбоновые кислоты и их функциональные производные

Цель занятия: сформировать знания закономерностей, особенностей химического поведения карбоновых кислот и их функциональных производных, лежащих в основе важнейших биологических процессов.

Конкретные задачи

  1. Студент должен знать: классификацию, номенклатуру и изомерию карбоновых кислот; формулы и тривиальные названия наиболее распространенных кислот; физические свойства кислот; электронное строение карбоксильной группы и карбоксилат–аниона; химические свойства карбоновых кислот; особенности поведения непредельных и двухосновных карбоновых кислот.

  2. Студент должен уметь: писать уравнения реакций, отражающих химические свойства карбоновых кислот; понимать специфичность проявления химических свойств различных кислот – предельных, непредельных, двух- и многоосновных, ароматических; проводить специфические реакции на карбоновые кислоты; владеть практическими навыками по идентификации карбоновых кислот.

Мотивация. Карбоновые кислоты – обширный класс органических соединений, играющих исключительно важную роль в биохимических процессах и входящих в состав биологически важных соединений. Так, в состав жиров и липидов мембран входят высшие жирные карбоновые кислоты. В процессы метаболизма в клетках вовлекаются многие кислоты – пировиноградная, лимонная, янтарная, фумаровая и т.д. Уксусная кислота – ключевой метаболит всех видов обмена в организме. Органические кислоты находят применение в пищевой, лакокрасочной, фармацевтической промышленности и медицине.

Вопросы для самоподготовки

  1. Строение, изомерия, номенклатура карбоновых кислот.

  2. Общие свойства карбоновых кислот, обусловленные функциональной группой, т.е. реакции образования функциональных производных: солей, сложных эфиров, галогенангидридов, ангидридов, амидов.

  3. Способность к диссоциации и сравнение силы кислот на примере муравьиной, пропановой, 2-хлорпропановой кислот.

  4. Реакции с участием радикалов кислот: монокарбоновых предельных, непредельных, ароматических.

  5. Специфические свойства многоосновных карбоновых кислот, проявляющиеся при нагревании.

  6. С – Н кислотность малоновой кислоты и ее эфиров.

Этапы занятия и контроль усвоения знаний

Этапы занятия

Формы проведения этапа

Время

1. Контроль выполнения домашнего задания.

Проверка выполнения домашнего задания в рабочих тетрадях.

15 мин.

2. Контроль самоподготовки.

Тест – контроль и его оценка (0, 5, 10 баллов).

15 мин.

3. Разбор теоретического материала.

Опрос студентов у доски с коррекцией ответов преподавателем, демонстрация плакатов, слайдов.

90 мин

4. Приобретение практических навыков.

Выполнение лабораторных работ по теме.

30 мин.

5.Оформление протоколов лабораторных работ.

Оформление графы “Визуальные наблюдения” в протоколах лабораторных работ в рабочих тетрадях. Самостоятельный анализ полученных данных и формулировка выводов из проделанной работы.

15 мин.

6. Проверка и защита протоколов.

Защита студентами протоколов лабораторных работ и оценка полученных практических навыков.

15 мин.

Содержание этапов занятия

1-й этап. Преподаватель проверяет выполнение домашнего задания по теме и отвечает на вопросы студентов, выставляет оценку по пятибалльной системе.

2-й этап. Студент письменно отвечает на билет тест – контроля. Ответ оценивается по десятибалльной системе (0, 5, 10 балов).

3-й этап. При опросе теоретического материала студенты у доски разбирают:

– особенности электронного строения карбоксильной группы и связь с химическим поведением;

– способность кислот к диссоциации и сравнение силы различных кислот на примере масляной, 2-оксимасляной, 2-метилмасляной, 2-хлормасляной и янтарной кислот;

– химические свойства кислот, обусловленные реакциями по карбоксильной группе: образование сложных эфиров, ангидридов, галогенангидридов, амидов;

– химические свойства, обусловленные реакциями в радикале: реакции по двойной связи непредельных кислот на примере акриловой кислоты, реакции замещения в радикале предельных кислот на примере пропановой кислоты, реакции замещения в ароматическом кольце на примере бензойной кислоты;

– специфические свойства двухосновных кислот, проявляющиеся при нагревании, на примере пропандиовой, бутандиовой и гександиовой кислот.

4-й этап. Студенты по 2 человека выполняют предложенные лабораторные работы.

5-й этап. Студенты оформляют лабораторные работы по унифицированной форме в виде таблицы, данной в рабочей тетради.

6-й этап. Студент представляет оформленный протокол и объясняет полученные результаты. Преподаватель оценивает его практические навыки.

Теория

Карбоновыми кислотами называются органические соединения, содержащие карбоксильную группу – СООН, общая формула R- (COOH)n

Классификация. 1. По числу функциональных групп –СООН: одно- и многоосновные.

2. По характеру радикала R:

предельные, непредельные, ароматические.

СН3 – СН2 – СООН, СН2 = СН – СООН;

Одноосновные карбоновые кислоты

Номенклатура. В основе международной номенклатуры ИЮПАК лежат названия нормальных (неразветвленных) углеводородов. Наличие карбоксильной группы отражается в названии кислоты окончанием «овая»:

СН3-СООН СН3-СН-СООН СН2=СН–СН2-СООН

СН3