Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
методическое пособие по истории леч издано.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
914.43 Кб
Скачать

Методическая разработка для преподавателя № 6. Россия в XIX веке

Цель занятия.

В результате семинара будет достигнут повышенный уровень формирования компетенций (ОК-3, ОК-4):

Студент должен:

знать:

- знать историко-медицинскую терминологию; историю политических институтов российского общества;

- историю общественно-политической мысли, взаимоотношения власти и общества в России

особенности экономического, социального и политического развития страны;

- программы преобразований страны на разных этапах развития, имена реформаторов

уметь:

  • Проводить поиск исторической информации в источниках разного типа;

  • Критически анализировать источник исторической информации;

  • Анализировать историческую информацию, представленную в разных знаковых системах (текст, карта, схема, аудиовизуальный ряд);

  • Различать в исторической информации факты и мнения, исторически описания и исторические объяснения;

  • Устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, пространственные и временные рамки изучаемых исторических процессов и явлений;

  • Участвовать в дискуссиях по историческим проблемам, формулировать собственную позицию по обсуждаемым вопросам, используя для аргументации исторические сведения;

  • Грамотно и самостоятельно оценивать исторические вехи, политическую ситуацию в России и за рубежом;

  • Сознательно и социально-ответственно участвовать в политическом процессе гражданского общества как демократическая личность, руководствуясь принципами гуманизма и общечеловеческими ценностями;

  • Всесторонне оценивать политику государства в области здравоохранения;

  • Вести политическую дискуссию демократическими цивилизованными средствами, владеть навыками политической культуры.

владеть:

  • анализом мировоззренческих, социально и личностно значимых философских проблем, способностью к самосовершенствованию;

  • анализом значимых политических событий и тенденций, способностью к овладению основных понятий и закономерностей мирового исторического процесса, к уважительному и бережному отношению к историческому наследию и традициям, к оценке политики государства;

  • анализом экономических проблем и общественных процессов.

Оснащение занятия: учебник, методические разработки для семинарских занятий, опорный конспект лекции, тестовые задания, дополнительная литература, медиапроектор, схемы.

Место проведения: учебная аудитория.

План изучения темы

  1. Политика просвещенного абсолютизма при Александре I.

  2. Отечественная война 1812 года. Изменение международного положения России.

  3. Декабризм как проявление раскола между правительством и обществом.

  4. Политическая реакция и реформы при Николае I.

  5. Реформы 1860-70-х годов: причины, цель, характер, итоги. Личность и историческая роль Александра II.

  6. Александр III и политика свертывания либеральных реформ. Переход к реакционной внутренней политике. Контрреформы 1880-90-х годов.

  7. Общественное движение в России в XIX веке: консерватизм, либерализм, радикализм, народничество, социал-демократия.

ЭТАПЫ

п/п

Наименование этапа

Описание этапа

Цель

Время (мин)

1.

Организационный момент

Проверить отсутствующих.

Активизация познавательной деятельности

5

2.

Вводное слово преподавателя

Познакомить студентов с темой занятия, подготовить к восприятию нового учебного материала, сообщить план занятия

Мотивация и активизация познавательной деятельности студентов.

10

3.

Контроль исходного уровня знаний студентов

Тестовые задания по предыдущей теме

Проверить готовность студентов к занятию и необходимость коррекции

15

4.

Обсуждение вопросов семинара и докладов

Опрос студентов по вопросам семинарского занятия. Эвристическая беседа

Выработать умение аргументированно высказать свое мнение

30

5.

Контроль конечного уровня знаний студентов

Философские задачи, фронтальный опрос

Проверить усвоение студентами изученной темы

20

6.

Подведение итогов по изучаемой теме

Каждому студенту сообщается общая оценка за занятие, обсуждаются ошибки и трудности, возникающие во время самостоятельного изучения темы. Дается задание на следующее занятие

Коррекция и оценка деятельности студентов. Создать мотивацию на последующую самостоятельную работу. Закрепление изученной темы

10