
- •Государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования Ростовской области «Зимовниковский педагогический колледж»
- •П. Зимовники
- •Содержание
- •Программа деятельности
- •Формируемые общие и профессиональные компетенции, соответствующие основному виду профессиональной деятельности «Преподавание по программам начального общего образования» (пм.01.)
- •Характеристика места прохождения практики:
- •Технологии обучения, применяемые в начальных школах п. Зимовники: моу знш им. А.С. Пушкина, моу зсош № 10
- •Индивидуальное расписание пробных занятий:
- •Структура табеля оценок по педагогической практике:
- •Содержание педагогической практики
- •Знакомство с основными направлениями в работе учителей школы, изучение и анализ документации и технологии работы учителя начальных классов.
- •«Начальная школа XXI века»
- •Знакомство с основными направлениями в работе учителей школы, изучение и анализ документации и технологии работы учителя начальных классов.
- •«Гармония»
- •Знакомство с основными направлениями в работе учителей школы, изучение и анализ документации и технологии работы учителя начальных классов.
- •«Перспективная начальная школа»
- •Знакомство с основными направлениями в работе учителей школы, изучение и анализ документации и технологии работы учителя начальных классов.
- •«Развивающее обучение л.В. Занкова»
- •Моделирование уроков Рекомендации по подготовке к уроку и оформлению технологической карты урока
- •Технологическая карта пробного урока
- •2 Лист:
- •3 Лист:
- •П. Зимовники, 2014 г.
- •Посещение уроков коллег-практикантов.
- •Анализ и рефлексия деятельности.
- •Отчет по педагогической практике «Пробные занятия»
- •Л. Толстой Стремитесь к совершенству! Критерии оценки пробных уроков студентов
- •Критерии оценки деятельности студентов в период практики «Пробные уроки и занятия»
- •Литература
- •Схемы анализа урока Дидактический анализ урока
- •Подготовка к уроку.
- •Подготовительная часть урока.
- •Основная часть урока.
- •Заключительная часть.
- •Урок изобразительного искусства с практической работой
- •Урок-беседа по изобразительному искусству:
Технологическая карта пробного урока
Технологическая карта урока в окончательном виде должна быть готова за 2 - 3 дня до проведения урока. Её чистовой вариант подписывается учителем и преподавателем практики. Учитывается не только содержание и качество технологической карты урока, но и её оформление.
1 лист: титульный лист (стр.17)
2 Лист:
Тема урока:
№ урока по тематическому плану:
Тип урока:
Цель и задачи урока:
Оборудование (средства):
Литература:
План урока:
План доски:
Образец записи в тетради ученика.
3 Лист:
Ход урока:
Этап урока, время |
Методы формы работы |
Содержание урока |
Деятельность учащихся |
Компетент-ность (УУД) |
Организационный этап, 1-2 мин. |
Метод стимулирования |
|
|
Коммуникативнаясоциальная |
Актуализация опорных знаний, 5-6 мин. |
Словесный метод: беседа, эвристическая беседа |
|
|
Предметные учебные действия |
Целеполагание, 2-3 мин. |
Словесный метод: беседа, учебная дискуссия, задание с недостающими данными |
|
|
Умение ставить цели, планировать работу |
Открытие нового знания, 10-11 мин. |
Частично-поисковая деятельность, поиск решения проблемного вопроса, проблемной ситуации, дидактическая игра, моделирование, учебная дискуссия |
|
|
Формирование навыков поисковой деятельности, умений учебного сотрудничества. Способность анализировать. |
Первичное закрепление, 4-5 мин |
Практическая работа. |
|
|
Умение организовывать, контролировать УД |
Самостоятельная работа, 4-5 мин. |
Методы контроля, дидактическая игра, выполнение поисковых, проблемных, творческих заданий |
|
|
Формирование самостоятельности, формирование самооценки |
Закрепление знаний, выработка умений и навыков, 4-5 мин. |
Практические методы: упражнение, практическая работа. Словесные методы: беседа. Проектная деятельность, работа с дополнительной литературой. |
|
|
Умение систематизировать, обобщать изученное, высказывать суждения. |
Рефлексия учебной деятельности на уроке, итог урока, 2-3 мин. |
Рефлексия Словесный метод: беседа, объяснение. |
|
|
Умение анализировать достижение цели |
Самоанализ пробного урока:
Класс___________________________________________________________ Тема урока_______________________________________________________ Тип урока и его структура__________________________________________
Трудности, возникшие при подготовке к уроку.
Особенности системы обучения данного класса, их учет при моделировании и проведении урока.
Каково место данного урока в теме? Как этот урок связан с предыдущим, как этот урок работает на последующие уроки?
Краткая психолого-педагогическая характеристика класса (количество слабоуспевающих, сильных учащихся). Какие особенности учащихся были учтены при планировании урока?
Какова триединая дидактическая цель урока, её обучающий, развивающий, воспитательный аспекты, дать оценку успешности в достижении ТДЦ урока, обосновать показатели реальности урока.
Какие универсальные учебные действия формировались в ходе урока?
Отбор содержания, форм и методов обучения в соответствии с целью урока. Выделить главный этап и дать его полный анализ, основываясь на результатах обучения на уроке.
Рационально ли было распределено время, отведенное на все этапы урока? Логичны ли "связки" между этими этапами? Показать, как другие этапы работали на главный этап.
Отбор дидактических материалов, ТСО, наглядных пособий в соответствии с целью урока.
Как организован контроль усвоения знаний, умений и навыков учащихся? На каких этапах урока? В какой форме и какими методами осуществлялся? Как организовано регулирование и коррекция знаний?
Психологическая атмосфера на уроке и общение с учащимися.
Как вы оцениваете результаты урока? Удалось ли реализовать все поставленные задачи урока? Если не удалось, то почему?
Наметить перспективы своей деятельности.
государственное бюджетное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Ростовской области
«Зимовниковский педагогический колледж»
Технологическая карта пробного урока
______________________________________,
(наименование урока)
проведенного в ____ «___» классе
студенткой 4 курса, группы 4 «А»
_____________________________________________
(ФИО студента, проводящего урок)
Дата проведения урока: |
|
Учитель: |
|
Преподаватель практики: |
|
Оценка за урок: |
|