- •Подготовка к изучению чисел. Пространственные и временные представления
- •Физкультминутка
- •Продолжение работы по теме урока
- •Закреплении изученного мяюринло
- •Подведение итогов урока
- •Самоопределение к деятельности
- •Работа по теме урока
- •1. Фронтальная работа
- •2. Работа по учебнику
- •Физкультминутка
- •Продолжение работы по теме урока
- •Работа по учебнику
- •Работа в тетради с печатной основой
- •Рефлексия
- •Подведение итогов урока
- •Организационный момент
- •Актуализация знаний
- •Фронтальная работа
- •Устный счет
- •Самоопределение к деятельности
- •IV. Работа по теме урока Практический работа Игра «Составь узор»
- •Физкультминутка
- •Закрепление изученного материала
- •1. Работа по учебнику
- •2. Работа в тетради с печатной основой
- •Рефлексия
- •Подведение итогов урока
- •II. Актуализация знаний
- •I. Фронтальная работа
- •2. Практическая работа
- •Физкультминутка
- •Закрепление изученного материала
- •Работа по учебнику
- •Работа в тетрадях с печатной основой
- •Рефлексия
- •Подведение итогов урока
- •I. Организационный момент
- •III. Самоопределение к деятельности
- •IV. Работа по теме урока
- •1. Практическая работа
- •2. Работа по учебнику
- •V. Физкультминутка
- •VI. Закрепление изученного материала
- •Работа по учебнику
- •Работа в тетради с печатной основой
- •Рефлексия
- •Подведение итогов урока
- •Организационный момент
- •Актуализация знаний
- •Самоопределение к деятельности
- •Работа по теме урока
- •Физкультминутка
- •Закрепление изученного материала
- •1. Работа по учебнику
- •2. Работа в тетради с печатной основой
- •VII. Рефлексия
- •Физкультминутка
- •Закрепление изученного материала
- •1. Работа по учебнику
- •2. Работа в тетради с печатной основой
- •VI. Рефлексия
- •VII. Подведение итогов урока
- •Урок 8. Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Актуализация знаний
- •Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 16).
- •Физкультминутка
- •Продолжение работы по теме урока
- •Проверка знаний
- •Рефлексия
- •Подведение итогов урока
- •Числа от 1 до 10. Число о. Нумерация
- •Урок 9. Много. Один
- •Ход урока
- •Организационный момент
- •Актуализация знаний
л 11<>д1010нкп
к изучению чисел
(>пгм11
н> 1'с1и| I гни М1.1 слелали нее правильно,
поставьте
на
нолях
шик
I.
Р.ишчис
пси 11 III полу искрами, (акончпн работу,
они ихпо-
(
швплп и рил Какую закономерность вы
заметили? (Отве-
ты
детей.)
Чем
отличаются ведра?
(Размером и цветом.)
Какого
цвета большие ведра?
(Зеленого.)
Какого
цвета маленькие ведра?
(Синего и красного.)
Какое
ведро будет следующее?
(Большое зеленое.)
Какое
ведро нарисуете после него?
(Маленькое красное.)
Рассмотрите
рисунок на клеточках. Что обозначает
синяя
точка?
(С нее нужно начинать работу.)
Что
показывают стрелки?
(Направление движения ручки.)
Обведите
квадрат по этим правилам.
Обведите
остальные рисунки и линии. Помните,
что писать
нужно
слева направо и сверху вниз.
Посмотрите
на свою работу. Оцените себя. Поставьте
на по-
лях
знак!, если все сделано без ошибок,
работа выполнена
аккуратно,
знак +, если работа выполнена хорошо,
но есть
помарки
или ошибки, знак —, если много ошибок,
работа
получилась
неаккуратной.
(«Проверь
себя» (учебник, с. 9). Учащиеся читают
вопрос
и
выкладывают карточку с соответствующей
цифрой. Проверка.
Ответы
записаны на откидной доске: 3, 8, 6, 7.)
Оцените
себя. Поставьте на полях знак !, если
вы все по-
няли
и не ошибаетесь, знак +, если вы поняли
почти все,
но
немного ошибаетесь, знак -, если вы
ничего не поняли
и
вам нужна помощь.
Представьте,
что произойдет, если исчезнут слова
«раньше»,
«позже»,
«сначала», «потом».
Урок
5. Столько же. Больше. Меньше
Цель:
в ходе практической работы и наблюдений
учить вы-
являть,
в какой группе предметов больше, меньше,
столько же.
Планируемые
результаты:
учащиеся научатся сравнивать
две
группы предметов,
объединим
предметы в пары п опираясь
на
сравнение чисел но порядку пч слслоиании
при счете; делать
вывод,
в каких группах предмета поровну
(столько же), в какой
группе
прел метаболите (мен и не), ■ ннчшнл п,
I сон. I раницы сво-
его
знанияп нешапин
Урок
5. Столько же. Больше. Меньше
25
Ход
урока
И.
Актуализация знаний
Вспомните,
какие слова были главными на прошлом
уроке.
(Раньше,
позже, сначала, потом.)
Какой
день недели сегодня?
Какой
день недели идет сначала: среда или
четверг?
Что
наступает раньше: суббота или воскресенье?
Какой
день недели наступает после вторника?
Назовите
все дни недели по порядку.
Расскажите,
как у вас сегодня прошло утро, используя
эти
слова.
(Ответы детей.)
На
доске две группы фигур: квадраты и
круги. Как, не счи-
тая,
сказать, каких фигур больше?
(Учащиеся
предлагают различные варианты.
Останавливаются
на
том, что нужно расставить фигуры парами.
Фигуры расставля-
ются
одна под другой.)
Каких
фигур больше?
(Кругов.)
Как
вы узнали?
(Кругу не хватило пары.)
Каких
фигур меньше?
(Квадратов.)
Что
нужно сделать, чтобы фигур стало
поровну?
(Убрать
круг
или добавить квадрат.)
(Один
ученик выходит к доске и выполняет
указанные дей-
ствия.)
Как
вы думаете, что мы будем делать сегодня
на уроке?
(Учиться
определять, каких предметов больше,
каких меньше.)
Приготовьте
геометрические фигуры.
Рефлексия
Подведение итогов урока
I. Организационный момент
III. Самоопределение к деятельности
IV. Работа по теме урока
1. Практическая работа
