Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_matematike_k_umk_m.i.m...doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
958.12 Кб
Скачать

36

Подготовка к изучению чисел

  • Какие способы уравнивания помидоров вы нашли? (Убрать 1 помидор с куста на рисунке слева или добавить 1 помидор- на куст на рисунке справа.)

(Можно использовать КИМы (проверочная работа, с. 30—32).)

  • Оцените свои знания.

  • У кого сегодня на уроке получилось то, что не получалось раньше?

  • Кому еще нужно немного постараться, чтобы научиться хорошо сравнивать группы предметов?

VII. Подведение итогов урока

  • Что нового вы узнали сегодня на уроке?

  • Чем вы поделитесь дома с родителями?

Урок 8. Повторение и обобщение изученного по теме «Подготовка к изучению чисел»

Цели: систематизировать знания о пространственных и вре- менных отношениях; закрепить умения сравнивать группы по ко- личеству предметов, уравнивать количество предметов в группах.

Планируемые результаты: учащиеся научатся выполнять зада- ния творческого характера; применять полученные ранее знания в измененных условиях; выполнять мыслительные операции ана- лиза и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и оценивать товарища.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

  • Сегодня мы проводим последний урок по первому разделу. Откройте учебник на с. 2. Скажите, как называется этот раздел. (Подготовка к изучению чисел.)

  • Прочитайте, что мы должны были узнать и чему научиться.

  • Давайте пролистаем учебник и посмотрим, чему мы учились на каждом уроке. (Примерный ответ. С. 4—5 — считать пред- меты, определять порядок при счете; с. 6—7 — определять, где находятся предметы: вверху, внизу, слева или справа; с. 8-9 — определять, какое событие происходило раньше, а какое позже; с. 10—11 — определять, чего больше, чего меньше, каких предметов столько же; сравнивать, на сколь- ко больше или меньше, уравнивать количество предметов в группах.)

Урок 8. Повторение и обобщение изученного

37

Сегодня эти знания пригодятся нам для выполнения заданий на страничках для любознательных.

  • Кого называют любознательными? (Ответы детей.)

    1. Работа по теме урока Работа по учебнику № 1 (с. 16).

(Выполнение в соответствии с заданиями.) №2 (с. 16). (Работа в парах.)

  • Поднимите руки те, кто решил, что Лиса и Петушок едут в одном вагоне. Почему вы так решили?

  • Поднимите руки те, кто решил, что Лиса и Петушок едут в разных вагонах. Почему вы так решили?

  • Какой ответ правильный? (Лиса и Петушок едут в разных вагонах.)

  • Как изменить рассказ, чтобы получилось, что Лиса и Пе- тушок едут в одном вагоне?(Изменить число, обозначающее количество вагонов в поезде, на 9.)

3 (с. 17).

(Первый ряд - 1, второй ряд - 2, третий ряд — 3. Проверка. Один ученик с каждого ряда называет признак, остальные оце- нивают, прав ли он.)

  • Чем отличаются фигуры в первом ряду? (Размером.)

  • Во втором ряду? (Цветом.)

  • В третьем ряду? (Формой.)

Предметы могут отличаться по форме, размеру и цвету. №4 (с. 17).

(Самостоятельное выполнение. Коллективный разбор полу- чившихся вариантов.)

  1. Физкультминутка

Вышли уточки на луг — Кря-кря-кря! (Шаги на месте.) Пролетел веселый жук — Ж-ж-ж!

(Взмахи руками.) Гуси шеи выгибают — Га-га-га!

(Круговые вращения головой.) Клювом перья расправляют. (Повороты туловища влево и вправо.) Ветер ветки раскачал, (Покачивания поднятыми вверх руками.) Шарик тоже зарычал: р-р-р!

38 Подготовка к изучению чисел

(Руки на поясе, наклон вперед, смотреть перед собой.) Зашептал в воде камыш: ш-ш-ш! (Руки вверх, потянуться.) И опять настала тишь: ш-ш-ш. (Сесть за парту.)

  1. Продолжение работы по теме урока

Работа по учебнику

  • Прочитайте на с. 18—19, что мы умеем. (Определять, кто находится выше (ниже), кто за кем идет, что происходит раньше, а что позже, чего больше, а чего меньше.)

  • Возьмите фишки и закройте на рисунке фигуру, о которой я буду говорить.

Рис. 1: этот зверек находится ниже всех. (Еж.) Рис. 2: этот предмет выше всех. (Облако.) Рис. 3: он идет между гусыней и гусенком в синем колпаке. (Гусенок в красном колпаке.)

Рис. 4: это произошло позже всего. (Красные помидоры.) Рис. 5 (вверху): он больше. (Большой мяч.) Рис. 5 (внизу): он меньше. (Коричневый чемодан.) Рис. 6: этих фигур больше всего. (Треугольники.) Рис. 7: они движутся налево. (Волк и заяц.) Рис. 8: у нее самые короткие рукава. (Желтаярубашка.) (Проверка. Далее работа в парах. Учащиеся по очереди задают друг другу вопросы по рисунку на с. 20 и отвечают на них.)

  1. Проверка знаний

(Выполнение заданий в тетради для проверочных работ (с. 4-5).)

  1. Рефлексия

  • Какие задания вам понравилось выполнять сегодня на уроке?

  • Кто испытывал затруднения?

  • Оцените свою работу на уроке с помощью «Светофора».

  1. Подведение итогов урока

  • Чем мы занимались сегодня на уроке?

  • Зачем нужно повторять пройденный материал?

Числа от 1 до 10. Число о. Нумерация

Урок 9. Много. Один

Цель: в ходе практической работы научить различать понятия «много» и «один».

Планируемые результаты: учащиеся научатся воспроизводить последовательность чисел от 1 до 10 как в прямом, так и в обрат- I юм порядке, начиная с любого числа; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза и делать умозаключения; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в паре и группе и оценивать товарища; слушать собеседника и вести диалог.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Устный счет

  • Сосчитайте:

  • от 1 до 10 и обратно;

  • от 3 до 7, от 6 до 9;

  • от 7 до 3, от 5 до 1;

  • от 1 до 10 через один: 1, хлопок, 3, хлопок, 5, хлопок и т. д.;

  • от 1 до 10 через один, начиная с хлопка: хлопок, 2, хлопок, 4, хлопок, 6 и т. д.

  • Назовите:

  • число, которое называют при счете перед числом 4, 8;

  • число, которое называют при счете после числа 8, 6.

  • Сосчитайте с соседом по парте от 1 до 10 и обратно, называя числа по очереди друг за другом.

  • Что мы с вами сейчас делали? (Считали, называли числа по порядку.)

  • Для чего нужно уметь считать? (Ответы детей.)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]