Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye_razrabotki_po_matematike_k_umk_m.i.m...doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
958.12 Кб
Скачать

III

III 11од|()1онка к изучению чисел

Урок 6. На сколько больше? На сколько меньше?

29

  • Что может случиться, если не выполнять команды светофора?

  • Закрасьте светофор по заданию.

  • Выполните задание на клеточках. Обведите линии.

  • Посмотрите на свою работу. Оцените себя. Поставьте на по- лях знак !, если работа выполнена аккуратно и правильно, знак +, если работа выполнена хорошо, но есть помарки или ошибки, знак —, если работа получилась неаккуратной, много ошибок.

  1. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 11). Учащиеся устно отвечают на вопросы и объясняют свой выбор. Можно использовать КИМы (математический диктант, с. 28—29).)

  • Как вы справились с работой?

  • Встаньте те, кто хорошо разобрался в новом материале.

  • Встаньте те, кому нужна помощь учителя.

  1. Подведение итогов урока

  • Чему научились сегодня на уроке? (Сравнивать количество предметов.)

  • Как мы сравнивали группы предметов? (Ставили их в пары.)

  • Что можете сказать о количестве кругов, если одному кругу не хватило пары? (Их больше.)

  • Что можете сказать о количестве кругов, если их не хватило для того, чтобы составить пару? (Ихменьше.)

Урок 6. На сколько больше? На сколько меньше?

Цель: продолжать учить выявлять, в какой группе предметов больше (меньше) и на сколько.

Планируемые результаты: учащиеся научатся сравнивать две группы предметов, объединяя предметы в пары; делать вывод, в каких группах предметов поровну (столько же), в какой груп- пе предметов больше (меньше) и на сколько; уравнивать группы предметов; излагать и аргументировать свою точку зрения; оце- нивать себя, границы своего знания и незнания.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний

Практическая работа

Игра «Составь узор»

  • Положите синий квадрат. Справа от него положите малень- кий красный круг.

  • Слева от синего квадрата положите большой красный круг.

  • Ниже синего квадрата положите маленький красный круг.

  • Выше маленького красного круга положите синий квадрат.

  • Справа от маленького красного круга положите большой красный круг.

(Проверка. Узор выполнен на откидной доске.)

  • Оцените себя. Поднимите руку те, кто уже хорошо разли- чает левую и правую стороны.

  • Поднимите руки те, кто еще не очень хорошо ориентируется в направлениях и ошибается.

Вы тоже молодцы потому, что увидели свои ошибки и теперь можете их исправить.

  1. Самоопределение к деятельности

  • Как узнать, каких фигур мы положили больше: красных или синих? (Поставить их в пары.)

  • Поставьте красные и синие фигуры в пары. Каких фигур больше? Почему? (Больше красных фигур, потому что им не хватило пар.)

  • Каких фигур меньше и почему вы так решили? (Меньше синих фигур, потому что их не хватает для того, чтобы со- ставить пары.)

  • Кто догадался, на сколько красных фигур больше? (На 2, потому что двум красным фигурам не хватило пары.)

  • Возьмите в руки и покажите фигуры, которым не хватило пары.

  • На сколько синих фигур меньше? (На 2, потому что две красные фигуры остались без пар.)

  • Покажите фигуры, которым не хватило пар.

    (Учащиеся показывают те же фигуры, что и в прошлый раз.)

    • Оба раза вы показали одни и те же фигуры. Что мы узнали по этим фигурам? (Красных фигур на 2 больше, чем синих. Синих фигур на 2меньше, чем красных.)

    • Откройте учебник на с. 12. Прочитайте тему урока.

    • Что мы должны узнать на уроке? (Как определить на сколько больше, меньше.)

    • Можете ли вы уже сейчас сказать, как определить, на сколь- ко предметов больше или меньше? (Нужно поставить пред- меты в пары. Количество лишних предметов показывает, на сколько одних предметов больше (меньше), чем других.)

    1. Работа по теме урока

    Работа по учебнику

    • Рассмотрите рисунок на с. 12. Куда ходили ребята? (На экс- курсию.)

  • Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]