Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

III. Повторение пройденного.

Запись на доске:

сказка сказки

сказочник сказку

присказка в сказке

– Что можете сказать о словах первого столбика?

– Выделите общую часть в словах.

– Как называют общую часть в словах?

– Что ещё заметили в словах?

– С помощью чего образовались слова?

– Изменился ли при этом смысл слов?

– Можно ли назвать эти слова родственными (однокоренными)? Почему?

– Что можете сказать о словах второго столбика?

– Будут ли они родственными? Почему?

– Что изменилось в этих словах?

– Это форма одного и того же слова.

IV. Итог урока.

– Что было интересного на уроке?

– О чём бы вы хотели рассказать родителям?

– Что нового узнали?

Урок 53. Звуки [c], [с’], [т], [т’] и буквы Сс, Тт. Анализ, как бывает в природе и как не бывает в природе, в предложении, в тексте (Азбука, с. 60–61)

Цель: познакомить со звуками [c], [c’], [т], [т’] и буквами, которые их обозначают.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Наблюдение за звуками [с], [с’].

«Доскажите словечко».

1) Жил-был маленький щенок.

Он подрос, однако,

И теперь он не щенок –

Взрослая … (собака).

2) И в море не купаются,

И нет у них щетинки,

А всё же называются

Они – морские … (свинки).

3) На шесте – дворец,

Во дворце – певец,

А зовут его … (скворец).

4) Взял дубовых два бруска,

Два железных полозка,

На бруски набил я планки.

Дайте снег! Готовы … (санки).

– Что общего во всех словах-отгадках? (Все они начинаются со звука [с].)

– Произнесите его ещё раз. Что можно сказать об этом звуке?

– А может ли быть этот звук мягким?

– Приведите примеры таких слов.

– Найдите букву, которая обозначает эти звуки.

– Напечатайте её в тетрадях.

– На что похожа эта буква?

1) Что за буква светится

Старым ясным месяцем?

Полумесяц в небе тёмном

Буквой С повис над домом.

2) Шёл конь,

Подковами звеня.

Как буква С

Следы коня.

3) Села мышка в уголок,

Съела бублика кусок.

И г р а «Твёрдый – мягкий».

– Если в слове твёрдый звук [с], встают друзья Тома, если мягкий – Тима.

Сад, сено, карась, рис, колос, бусы, синий, сядь, суп.

II. Наблюдение за звуками [т], [т’].

– Какая буква стоит в алфавите после буквы с?

– Покажите её в алфавите.

– Какие звуки обозначаются этой буквой?

– Что о них можно сказать?

– На что похожа буква, которая обозначает эти звуки?

– Напечатайте эту букву в тетрадях.

– Назовите предметы, в названиях которых есть звук [т] (1-я группа), звук [т’] (2-я группа).

III. Работа с учебником (с. 60).

1. Прочитайте слова.

– Вставьте в слова с или т.

Дети самостоятельно вставляют буквы.

– Что заметили? (В слово Лиза нужно вставить букву з.)

– Какое слово лишнее? Почему?

– Разделите слова на слоги.

2. Впишите подходящие по смыслу слова.

– Что можно сказать о словах в скобках?

– Чем они похожи? Чем отличаются?

– Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибки при написании слов?

IV. Работа с учебником (с. 61).

– Рассмотрите рисунок.

– Что заметили?

– Что так, да не так?

– Найдите на рисунке предметы, в названии которых есть новые звуки.

– Кто это? Пастух? Чабан? Ковбой? Докажите свой выбор.

Чтение стихотворения С. Белорусца.

– Почему их так назвали: подсолнух, колокольчик, одуванчик, снегирь, земляника?

V. Итог урока.

– Что нового узнали?

– Дайте характеристику новым звукам.