Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

Урок 44. Смыслоразличительная роль звуков. Словообразование. Соотнесение ситуации и говорящего (Азбука, с. 56, «я читаю.», с. 16)

Цели: показать смыслоразличительную роль звуков, словообразование.

Ход урока

I. Повторение изученного. Игра «Как нас зовут?» - картинный ребус.

Выставлены предметные картинки. Вызванный ученик определяет первый звук названия предмета, изображённого на картинке, и выставляет в нижнем ряду соответствующую букву. Такая работа проводится последовательно со всеми картинками, например: гусь – Г, автобус – А, лампа – Л, иголка – И, нож – Н, ананас – А. Составленные таким образом буквы – это имя девочки на фотографии (Галина).

– Какое слово получилось?

– Что вы можете сказать о его написании?

– Какие ещё слова нужно писать с большой буквы?

II. Работа с учебником (с. 56). Клички животных, их словообразование и написание.

1. Как зовут изображенных животных?

– Как зовут первую собачку?

– Впишите это слово в пустые клеточки.

– С помощью чего образовалось это слово?

Аналогичная работа проводится с другими словами.

– Что можно сказать о написании этих слов?

Вывод: Клички животных – это имена собственные и пишутся с большой буквы, так же, как и имена и фамилии людей, а вот названия животных пишутся с маленькой буквы.

– Прочитайте слова в цветных прямоугольниках под рисунками: попугай, павлин, Пушок, пингвин.

– Что можете сказать о словах? А о предметах?

– Какое слово лишнее? Почему?

– Разделите слова на слоги и поставьте ударение.

2. Смыслоразличительная роль звуков.

– Какое задание можно предложить к словам (верх страницы)?

– Вставьте пропущенные буквы.

– Что заметили?

– Что происходит со словом, если заменить один звук (букву) другим?

III. Работа с тетрадью «Я читаю» (с. 16).

1. Чтение реплик.

– Соотнесите реплики с изображениями на картинках.

– Кому они могут принадлежать? Почему?

– Докажите свой выбор.

– Впишите номера соответствующих реплик.

– Какие средства устного общения вы использовали, когда исполняли роли?

2. Как мы говорим?

Дети читают пары слов.

– Что можно сказать об этих словах?

IV. Итог урока.

- Что запомнилось на уроке? Почему?

Урок 45. Роль предлогов в предлождении. Члены семьи (азбука, с. 57, «я читаю.», с. 17)

Цель: упражнять в чтении слов с изученными буквами в звуковом анализе слов.

Ход урока

I. Работа над темой ЧЛЕНЫ СЕМЬИ, ФАМИЛИЯ.

1. На доске записаны три большие буквы – ФИО.

– Где вы встречали эти буквы? – Кто их расшифрует?

– Как образовались фамилии?

Слово фамилия на латинском языке значит «семья». В давние времена это слово не имело того значения, которое придаём мы ему теперь. Говоря слово фамилия, мы имеем в виду особое имя: оно даётся не какому-нибудь одному человеку, а всему роду. В этом роду оно переходит от родителей к детям. Фамилия у нас добавляется к личному имени человека.

– Что означает слово отчество?

Слово отчество – исконно русское; оно возникло в XI веке как буквальный перевод с греческого patria – «происхождение по отцу».

-Назовите своё отчество. Как вы его определили?