Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

Урок 40. Переносный смысл слов. Зависимость смысла предложения от порядка слов (Азбука, с. 52)

Цель: формировать представление о переносном смысле слов, о зависимости смысла предложения от порядка слов.

Ход урока

I. Работа над темой переносный смысл слов.

– Отгадайте загадку:

Хозяин лесной

Просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.

– О ком идёт речь в этой загадке? (О медведе.)

– Как вы догадались?

– О медвежьей зимней спячке всем известно, но вот лапу он совсем не сосёт – это выдумки. Крепко спит медведь зимой, а аппетит у него разыгрывается только весной. Но не дай Бог встретиться в лесу с шатуном – голодным медведем-смертником, не уснувшим на зиму или разбуженным: он опасен для всех.

– Каким изображают медведя в сказках?

В сказках медведь косолапый, неуклюжий, да, пожалуй, ещё немного глуповатый – обмануть его, простака, ничего не стоит. Но на самом деле это умный, ловкий, быстрый, очень сильный, хитрый зверь!

Когда крадётся за добычей, ни одна веточка не хрустит под его тяжёлыми лапами. А убегает от кого-нибудь – не догнать. Но на вид он действительно нескладный, добродушный, да и соня к тому же.

– Когда человека называют медведем? Почему?

– О ком говорят, что ему «медведь на ухо наступил»? (У кого нет совершенно музыкального слуха – ведь медвежье рычание уж никак не пение.)

– Когда говорят «медвежья услуга»? (Когда хотели сделать хорошо, а получилось плохо.)

– Вспомните, как медведь с человеком дружил и что из этого вышло?

– Откуда пошло это выражение? Кто автор?

II. Работа с учебником (с. 52).

1. Рассмотрите картинки. – Что можете сказать?

– В каких случаях нас так называют? Почему?

– В каком значении в этих случаях употреблены понятия?

– О ком говорят: «Орлом глядит, орлом летает»? По выражению В. Даля, значит «молодцом».

– Да и сейчас нередко говорят: «Он – орёл» или «орлиный взгляд».

– Как по-настоящему зовут мальчика и девочку? (Роза и Миша.)

2. Чтение текста «у кого арбуз?».

Вначале все дети читают каждое предложение жужжащим чтением и самостоятельно отвечают на вопросы.

– Прочитайте первое предложение.

– Сколько человек будут инсценировать его?

Назначаются актёры. Ещё раз кто-то читает первое предложение, а «актёры» разыгрывают его. Затем читают второе предложение и разыгрывают его.

– Как будете передавать смысл третьего предложения? (Кто-то говорит Розе: «Роза, дай Мише арбуз!».)

Арбуз может быть у Розы, а может лежать на столе или ещё где-нибудь. В инсценировке должны участвовать три человека. В последнем случае: Розе и Мише дали арбуз – трое или больше.

– С каких слов начинаются вопросительные предложения? (Со слова У.)

– Что вы о нём можете сказать?

– Какую роль играет предлог в этих предложениях?

– Можно ли в данных предложениях заменить предлог у на другие предлоги? Почему?

– Найдите предложение по схеме:

– Докажите свой выбор.

– Подчеркните в нём «опасные места».

– Как проверить написание слова арбуз?

3. Разгадайте ребусы и запишите отгадки.

(Зинаида, знание, журнал, Назар.)

– Какое задание можно предложить к этим словам?

– Что общего между этими словами? Чем различаются?

– Что можете сказать о словах Зинаида и Назар?

– Разделите слова на слоги и поставьте ударение.

III. Заучивание стихотворения.

Жонглёра пожалел обжора:

Жаль, ужинать ему не скоро.

Тарелок много, много блюд,

Но в них жаркого не дают.

– Какой звук чаще всего вы слышали в этом четверостишии? О нём мы продолжим разговор на следующем уроке.

IV. Итог урока.

– Что нового узнали?

– О чём интересном вы хотели бы рассказать сегодня дома?