Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

2 Четверть Урок 37 звуки [ж], [з], [з’], буквы Жж Зз. (Азбука, с. 48, 49)

Цели: познакомить со звуками [Ж], [З], [З’], и буквой, которая его обозначает; показать роль фонемы в образовании слов. формировать представление о сильной и слабой позиции гласных и согласных звуков.

Ход урока

I. Повторение изученного. Проверка Д/З

Работа с учебником (с. 48).

1. Разговор о правилах поведения в чрезвычайных ситуациях.

Рассмотрение рисунка.

– Как вы поступите в таких случаях?

– Что вы будете делать, если потеряетесь в магазине?

– Как вы поступите, если встретите этого малыша?

2. Работа со скороговорками и загадками.

В далёкие времена наши предки сочиняли скороговорки, загадки. Зачем?

1) Какие скороговорки вы знаете?

– Прочитайте скороговорку. Что заметили? Подчеркните в скороговорке все буквы Д, посчитайте, в какой строчке их больше? (5 и 12)

Дети читают скороговорки несколько раз наизусть увеличивая темп.

2) Прочитайте загадки.

– Назовите отгадки и объясните свой выбор.

– Чем похожи и чем отличаются загадки?

Вывод: Скороговорки и загадки – жанры устного народного творчества.

3) Дома вы соединили буквы в алфавитном порядке.

– Что у вас получилось?

– Как вы думаете, почему и утки, и гуси выходят сухими из воды?

Это интересно!

Оперение водоплавающих птиц покрыто особой жировой смазкой, которую выделяет железа на спинке у корня хвоста, а гусь клювом распределяет её по всем перьям. Вода поэтому и не смачивает перья, скатывается по жиру.

3. Работа с рифмой.

На доске:

Нога, борода, рога, города, дуга, балда.

– Определите рифмующиеся слова.

– Чем похожи слова борода и города?

– Подчеркните -оро- в словах. Запомните написание этих слов.

– Что заметили в написании слов? (Написание расходится с произношением.)

– В какой позиции (слабой или сильной) находятся эти гласные?

– Назовите слова, в которых гласные – в слабой позиции.

– Как проверить их написание?

Разделите слова на слоги, поставить ударение.

Какое слово лишнее? Почему? (Слово «города» стоит во множ. числе, остальные – в единственном числе.)

II. Работа над новой темой ЗВУКИ [Ж], [З], [З’], БУКВЫ Жж Зз.

1. Определение темы урока:

С какой буквой мы сегодня познакомимся и какие звуки она обозначает, вы сейчас попробуете угадать.

– Послушайте слова: ужи, стрижи, ежи, снежинки, жук, лыжи.

– Что заметили? (Во всех словах слышится одинаковый звук.)

– Какой это звук? ([ж].)

2. Характеристика звука

– Произнесите этот звук, глядя в зеркальце, и расскажите, как располагаются видимые органы речи при его произнесении.

– Произнесите звук [ж] хором и охарактеризуйте его.

– Попробуйте произнести этот звук мягко.

– Что заметили? (Мягко его произнести нельзя.)

– Какой вывод можно сделать? ([ж] – всегда твёрдый согласный.)

– Над чем будем работать сегодня на уроке?

3. Какой буквой обозначается звук [ж]?

На что похожа эта буква? (Иллюстрации из «Весёлой Азбуки»)

1) Посмотри-ка: буква Ж

На жука похожа,

Потому что у неё

Шесть жучиных ножек.

2) Стала снежинка

Буквою Ж,

Солнце её

Не растопит уже!

3) Если сноп, как пояском,

Подпоясать колоском,

Сноп пшеницы на меже

Превратится в букву Ж.

4. Работа с учебником (с. 49).

– Рассмотрите рисунки.

– Назовите слова, в которых слышится звук [ж]:

I вариант – слова, обозначающие одушевлённые предметы,

II вариант – слова, обозначающие неодушевлённые предметы.

III. Закрепление изученного.

1) Соревнование «телефонистов» или «глухой телефон».

Учитель подбирает для каждого ряда учащихся какую-нибудь не очень сложную скороговорку и говорит её тихо ребятам, сидящим первыми в каждом ряду (капитанам). По сигналу учителя капитаны пересказывают скороговорку на ухо своим соседям, а те дальше друг другу вдоль ряда. Последние в каждом ряду должны громко вслух сказать переданную им «по телефону» скороговорку. Побеждает команда, которая раньше завершит передачу и не исказит первоначальный текст.

В живом уголке жили ежи да ужи.

Лежит ёжик у ёлки, а у ежа – иголки.

Не живут ужи, где живут ежи.

Жутко жуку жить на суку.

У Жоры – уж, у Розы – жук.

У ежа – ежата, у ужа – ужата.

Знакомство с буквой Зз. Работа с Азбукой (с. 49)

Рассмотрите рисунки под буквой Ж:

– С какой буквой ещё сегодня познакомимся?

– Покажите на иллюстрации эту букву.

На что похожа эта буква?

1) На эту букву посмотри:

Она совсем как цифра три. Маршак

2) З не просто завитушка,

З – пружинка, крендель, стружка. В. Степанов

3) Извиваюсь, словно змейка,

Срисовать меня сумей-ка! Г. Виеру

– На что ещё похожа буква З?

– Назовите слова, в которых есть звуки [з], [з’].

– Если услышите в словах новые звуки, делайте наклоны в стороны. Если не услышите, хлопайте ладошками по парте.

Стрекоза, слон, тигр, кузнечик, зяблик, бизон, волк, лось.

Д/З стр. 49 задание внизу:

– Раскрасьте предметы, в названиях которых слышатся звуки [ж] или [з].

– К каким названиям относятся эти схемы?

– Выпишите буквы согласных звуков.