Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

III. Обобщение об устной и письменной речи.

Работа с учебником (с. 7).

– Тот путь, который человечество прошло за многие тысячелетия, вы проходите всего за семь лет.

– Рассмотрите рисунки.

– Кто на рисунках пользуется письменной речью?

– Кто пользуется устной речью?

– Для чего она нужна?

IV. Итог урока.

– Долго и трудно шёл человек к речи.

– А зачем человеку речь?

– О каких видах речи вы узнали на уроке?

– Зачем нужна устная речь? А письменная?

– Вы знаете, какой ваш родной язык?

– Наша Азбука учит вас русскому языку.

Урок 4. Мир, россия, родина, семья. Знакомство со средствами устного общения (с. 8–9 Азбуки, с. 5-6 тетр. По письму)

Цели: формировать умение составлять рассказы на заданную тему; познакомить со средствами устного общения.

Наглядность и оборудование:

Опорные слова: Речь устная и письменная, Столица России – Москва, большая и малая родина, Родина, Отечество, Отчизна, родной город – Челябинск. Город, деревня, село.

Пословицы (на экране):

На чужой сторонушке рад своей воронушке,

Родина – мать, чужбина – мачеха,

Где родился – там и пригодился)

Ход урока

I. Повторение изученного.

– О чём говорили на прошлом уроке? (определение темы – Мальвина)

-Зачем человеку нужна речь? (целеполагание – Буратино)(общаться, сообщать, спрашивать, выражать чувства, побуждать к действию и т.д.)

– Какие виды речи вы знаете? (Речь :Устная и письменная.)

– Когда мы пользуемся устной речью?

- Письменной?

– Какому языку учит наша Азбука? (Русскому.)

– Где живут народы, которые говорят на русском языке?

II. Работа над темой.

1) Определение темы урока.

1. Знаете ли вы, в какой стране вы живёте?

– Какой город является столицей России?

– В каком городе вы живёте?

– Любите ли свой город? Почему?

– Что такое родина? Как вы это понимаете?

Вывод: Итак, тема нашего урока – Большая и малая Родина.

Что же это такое? Чем большая Родина отличается от малой? Какими словами ещё можно назвать Родину?

2) Беседа о Родине, знакомство с понятиями

У каждого человека есть родина – край, где он родился и где ему кажется всё особенным, прекрасным, родным. Может быть, чужому многое здесь покажется обыкновенным и неинтересным, но вашему сердцу дорога каждая мелочь.

Взгляните глазами замечательного поэта С. Есенина на его родную деревушку, на то,что ему дороже всего на свете.

До сегодня ещё мне снится

Наше поле, луга и лес,

Принакрытые сереньким ситцем

Этих северных бедных небес.

У каждого человека есть родина. И это замечательно, что ваша Родина так велика и прекрасна. Вы любуетесь её необозримыми просторами, зелёными лесами, тучными полями, синими реками, маленькими деревушками и большими городами.

Кто знает, как ещё называют Родину? (Отечество, Отчизна) Почему?

Кто знает пословицы и поговорки о Родине?

Прочитайте пословицы (на экране):

На чужой сторонушке рад своей воронушке,

Родина – мать, чужбина – мачеха,

Где родился – там и пригодился)

Д/З – найти пословицы и поговорки о Родине.

Но у каждого человека есть его малая Родина.

– Как вы думаете, что это такое?

Мнения детей.

– Каждый ли из вас знает свой адрес?

– Можете ли вы рассказать, как пройти из школы домой?

Физкультминутка: Мы шагаем, мы шагаем,

Руки выше поднимаем. (Ходьба на месте с подниманием рук.)

Вдруг мы видим:

У куста выпал птенчик из гнезда.

Тихо птенчика берём

И назад в гнездо кладём.

(Наклоны вперёд, руками коснуться пола, выпрямиться, поднять руки.)