Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

3. Работа с текстом.

Прочитайте предложения.

– Какие слова пропущены в предложениях?

– Какие звуки пропущены в схемах слов? Дайте их характеристику.

– Что значит или?

Или – это тоже союз.

– Найдите предложение, которое подойдёт к схеме.

– Объясните свой выбор.

– Какое предложение может быть лишним?

– Почему? (Первое предложение – в конце предложения стоит вопросительный знак. Третье предложение состоит из двух частей.)

4. «Кроссворд».

– Что такое кроссворд? Где вам встречались кроссворды?

– Как вы думаете, почему и взрослые, и дети любят разгадывать кроссворды?

– Давайте и мы попробуем разгадать кроссворд.

(1. Молнии. 2. Рама. 3. Орлы. 4. Луна. 5. Нули.)

– Какое слово лишнее? Почему? (Орлы – одушевлённое.)

– На какие две группы можно разделить эти слова? (I гр. (ед. ч.) – рама, луна; II гр. (мн. ч.) – молнии, орлы, нули.)

III. Итог урока.

– О чём узнали сегодня на уроке?

– Какую роль играют в предложении союзы а, и?

Можно предложить детям по желанию дома поработать в тетради «Я читаю?», с. 25.

Урок 25 -26. Звуковой анализ слов. Наблюдение сильной и слабой позиции фонем. Сравнение предложений по содержанию и интонации. Слог (Азбука, с. 37 - с. 38 «я читаю?», с. 20, 23)

Цели: формировать умения наблюдать сильную и слабую позицию фонем; сравнивать предложения по содержанию и интонации, дать понятие о слоге как о части слова, упражнение в делении слов на слоги..

Ход урока

I. Повторение изученного. Работа по тетради «Я читаю?», с. 25.

1. Чтение предложений по схемам. Работа над многозначными словами.

Какое задание можно предложить? (Прочитать по схемам предложения.)

– Что заметили? (Одно слово имеет разные значения.)

– Как называют такие слова? (Многозначные.)

– Рассмотрите рисунки.

– Какие значения имеют слова ручка, труба?

2. Игра «Найди слово».

– Какое слово «спряталось» в первой табличке? Как вы догадались? Напечатайте это слово. (Мир.)

– Какое слово «спряталось» во второй табличке? Напечатайте его. (Нора.)

– Что можете сказать о второй табличке?

– Самостоятельно найдите «спрятанное» слово. (Мол, мул, аул.)

II. Работа над новым материалом:

Работа с учебником, с. 37.

1. Мы сейчас играли в какую игру? («Найди слово».)

– А какие слова «спрятались» в шараде?

– Давайте попробуем её разгадать.

– Как вы думаете, что такое шарада? Шарада это загадка, построенная на загадывании слова по частям или по буквам и значению.

Шараду читает построчно учитель или читающие дети. К каждому слову составляется схема, и дети дают характеристику изученным звукам. (Чайка, лайка, майка, зайка, гайка.)

– Что общего в словах?

– Чем различаются эти слова?

2. Проверочная работа. (задание простого карандаша стр. 37)

Даны все изученные буквы, надо их распределить на две группы: буквы гласные и буквы согласные. После выполнения детьми задания обсуждаются варианты.

3. Словарно – логические упражнения:

А) НАБЛЮДЕНИЕ СИЛЬНОЙ И СЛАБОЙ ПОЗИЦИИ ФОНЕМ

- Рассмотрите столбики слов. Что вы можете сказать об этих словах?

(Есть слова в ед. и во множ. числе; слова, одинаковые по произношению, но разные по значению; имена людей – женские и мужские; названия неживых предметов.)

Учитель читает слово нора по орфоэпическим нормам, а дети смотрят на написанное в Азбуке слово.

– Что заметили? (Слышим звук [а], но пишем букву о.)

– Подчеркните букву о.

Учитель читает слово норы.

– Что заметили?

– Чем похожи и чем отличаются эти слова? (Нора – ед. ч., норы – мн. ч. В слове нора ударение падает на а, а в слове норы – на о.)

– В каком из этих слов написание буквы вызывает сомнение? Почему?

В безударной позиции почти все гласные звуки меняют своё звучание. При письме непонятно, какую же букву писать. Это «опасное место» и при чтении, и при письме.

О таких безударных гласных говорят, что они стоят в слабой позиции.

– Как вы думаете, почему в словах нора и норы пишется буква о?

– Слово норы является проверочным, потому что на гласную о падает ударение и она стоит в сильной позиции.

– Что можете сказать о словах второго столбика?

– Какие гласные стоят в слабой позиции, а какие – в сильной? Почему?

Б) Правописание имён:

– Что общего в словах третьего и четвёртого столбиков? (Это имена людей.)

– На какие две группы их можно разделить? (Женские и мужские.)