Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

2) Я читаю? стр. 14.

А) Звукобуквенный анализ названий грибов + разделить слова на слоги.

Б) Это интересно! с предыд. урока.

В) сделать рисунки грибов одинаковыми (сколько нашли различий? - 7)

3) Чтение слов и пиктограмм с изученными буквами. Местоимения.

Я читаю?

А) Стр. 14 (наверху страницы)

- Прочитайте слова, как они называются? (местоимения)

- Подберите к каждому местоимению подходящее слово с картинки. (он – самовар, мальчик, мяч, кот, табурет и т.д.)

- Посмотрите на схемы предложений. Что в них общего? (состоят из 4-х слов, в конце – точка)

Б) стр. 15. Чтение рассказа «На реке».

1) Чтение предложений (подбор синонимов во избежание повторов: ребята пошли – дети побежали – хлынул дождь.

2) Работа над главными членами предложений.

Д/З – Я читаю? Стр. 15 внизу.

- разгадав ребусы, вы узнаете как зовут этих ребят.

Урок 20. Интонация в предложениях. Роль жестов в различных ситуациях (Азбука, с. 30, 31 я читаю?» на с. 14, 22.)

Цели: работать над интонационной выразительностью в предложениях; показать роль жестов в различных ситуациях.

Ход урока

1. Проверка д/з.

Я читаю? Стр. 15. Ребусы (Как зовут ребят? Аркаша, Любочка, Ирочка, Мирон).

II. Работа над темой «интонация в предложениях».

1. Работа с учебником (с. 31).

– Попробуйте озвучить картинки, используя следующее предложение: Дождь идёт.

– Произнесите это предложение за всех участников сценок.

– С какой целью они говорят?

– Что меняется при произнесении этих предложений? (Интонация, голос.)

– А как же интонацию изобразить письменно? Что нам в этом поможет? (Знаки препинания.)

– Всего в русском языке десять знаков препинания. Рассмотрите их в учебнике.

Можно показать на доске: … ? ! . – : ; – «», ( ).

– Но не все из этих знаков препинания нужно ставить в конце предложения, они могут находиться и внутри предложения.

Но об этих знаках препинания вы узнаете позднее.

– А сейчас послушайте стихи о тех знаках препинания, о которых мы будем говорить на уроке.

Иллюстрации знаков препинания из «Весёлой Азбуки!

Можно учителю или читающему ученику прочитать стихи в учебнике стр. 31.

Точка

У неё особый пост

В самой малой строчке.

Если Точка – Вывод прост:

Это значит – Точка.

Фразу следует кончать,

Если Точка рядом.

Точку надо уважать.

Точку слушать надо.

И хотя она твердыня

В книге и в тетради,

Без особого труда

Можно с ней поладить,

Если только мысли нить

От воды избавить,

Если Точку не забыть

Вовремя поставить.

Ф. Кривин

Точка

Загораживает путь,

Предлагает отдохнуть.

А. Шибаев

Вопросительный знак

Разные вопросы задаю я всем:

Как? Откуда? Сколько? Почему? Зачем?

Где? Куда? Какая? Отчего? О ком?

Что? Кому? Который? Чьи? Какие? В чём?

Вот какой я мастак,

Вопросительный знак.

А. Тетивкин

Вопросительный знак

Вечно думая над смыслом,

Изогнулся коромыслом.

А. Шибаев

Восклицательный знак

Друзья! В произведениях стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество!

Не зря я от рождения противник тишины!

Где я, те предложения

С особым выражением

Произнестись должны!

А. Тетивкин

Восклицательный знак

Бурным чувствам нет конца!

Пылкий нрав у молодца!

А. Шибаев