Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

II. Знакомство с буквами р, р.

1. Сегодня на уроке вы познакомитесь с еще одной буквой. А какая эта буква, вы догадаетесь сами.

– Как рычит собака? (Р – р – р….)

– Что можно сказать об этом звуке? (Он согласный.)

– Какой буквой обозначается этот звук?

– Найдите эту букву в классе.

– На что она похожа?

2. Работа с учебником (с. 28).

1) Назовите слова, в которых встречаются звуки [р],[р’].

2) Чтение слов: рыл, рыла, рыло, рыли.

– На какой вопрос отвечают слова? Что обозначают?

– Соедините глаголы с подходящими местоимениями.

– Что заметили?

– Подберите свои названия предметов к этим глаголам.

III. Закрепление пройденного.

– Внизу на с. 28 можно предложить детям раскрасить ячейки с буквами:

1-й ряд – с Н.

2-й ряд – с Р.

3-й ряд – с М.

Или порядок раскрашивания выбирает ученик самостоятельно, время работы – 1 минута. Оценивается и количество раскрашенного, и, прежде всего, качество.

IV. Итог урока

– С какими буквами сегодня мы познакомились на уроке?

– Что еще нового узнали?

Можно предложить детям дома выполнить задание по тетради «Я читаю?» на с. 14.

Урок 18. Твердые и мягкие согласные звуки [н], [р], [н'], [р']. Главные члены предложения (Азбука, с. 29, «я читаю?», с. 12 -13)

Цели: упражнять в определении твердых и мягких согласных звуков в словах; дать понятие «главные члены предложения».

Ход урока

1. Классификация изученных букв.

1) повторение алфавита

2) какие гласные буквы изучили? Какая гласная смягчает предшествующие согласные?

3) Какие согласные изучили? Что в них общего?

Работа с пособием Я читаю? Стр. 12

- Какие сказочные герои спрятались за буквами? Скопируйте печатные буквы.

Прочитайте имена сказочных героев. Какие буквы пропущены? Где нужно вставить большую, а где строчную буквы? Вставьте.

2. Чтение слогов с изученными буквами. Работа с пособием Я читаю? Стр. 13.

А) Прочитайте слоги по вертикали, по горизонтали.

Б) Работа в парах; составьте с этими слогами слова. Кто больше? (записать печатными буквами в тетрадях для печатания)

В) прочитайте слоги в таблице.

3. Чтение слогов и слов (Азбука с. 29).

– Назовите имена мальчиков, а затем имена девочек.

– Почему эти слова написаны с большой буквы?

– Подчеркните в словах мягкие согласные.

4. Какие буквы здесь «спрятались»?

– Напишите их. Напишите свое имя.

5. Назовите слова, которые здесь «спрятались». Найдите как можно больше вариантов. (Рис, нос, мак, маг, лук, луг, рыба.)

– В каких словах будут мягкие согласные? Почему?

– Поставьте над словами ударения.

– Что заметили? (Ударение можно поставить только в слове рыба потому, что в нём две гласные, а в остальных словах – одна, которая всегда будет ударная.)

6. . Чтение предложений.

А) коллективная работа (1 абзац)

– Поставьте над словами ударения.

– О ком говорится в первом предложении? – Подчеркните это слово одной чертой. – Какой частью речи является слово?

– Что говорится о Мироне? – Подчеркните это слово двумя чертами. – На какой вопрос оно отвечает? Какой частью речи является?

.Аналогичная работа проводится со 2, 3 и 4-м предложениями.

– Как вы думаете, зачем вы подчеркнули эти слова? – В русском языке слова, которые вы подчеркнули одной чертой, называются подлежащими, двумя чертами – сказуемыми. Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения, или основа предложения.

Б) Самостоятельное чтение предложений. (2 абзац)