Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

Урок 14. Звуки [л], [л’], [м], [м’], буквы л л, м м. Определение места звуков в словах (Азбука, с. 23)

Цель: познакомить со звуками [л], [л’], [м], [м’] и буквами, которые их обозначают.

Ход урока

I. Работа над темой.

1. Выделение звуков [л], [л’].

– Послушайте пословицу, определите её смысл: «Маленькое дело лучше большого безделья».

Мнения детей.

- Начертите схему этого предложения (в полутетрадках)

– Сколько слов в данной пословице? (Пять слов.)

– Назовите слова, противоположные по значению. (Маленькое – большое, дело – безделье.)

– Я ещё раз произнесу пословицу, а вы попробуйте определить общее во всех словах. (Звуки [л], [л’].)

– Как вы думаете, о чём будем говорить сегодня на уроке?

– Найдите в этой пословице слово, которое отвечает на вопрос что? (Дело.)

– Произнесите медленно слово дело. Назовите звук, о котором пойдёт речь на уроке. ([л].)

– Как располагаются видимые органы речи при его произнесении? (При произнесении звука [л] между губами и между зубами образуется небольшая щель. Кончик языка слегка касается верхних зубов и краешка нёба.)

– Произнесите звук [л] ещё раз. Определите, как проходит воздух через горлышко при его произнесении; что слышится при этом: голос и шум или только шум. Сделайте вывод.

Вывод. При произнесении звука [л] воздух встречает препятствие. Значит, он согласный.

– Составьте звуковую схему слова дело.

Дети составляют схему на доске и в тетрадях.

– Раскрасьте красным цветом гласные звуки.

– Как произносится звук [л] в этом слове: твёрдо или мягко? Почему?

– Давайте договоримся, что твёрдые согласные мы будем обозначать синим цветом, а мягкие – зелёным.

– Назовите из пословицы слово, которое относится к слову дело и отвечает на вопрос какое? (Дело (какое?) маленькое.)

– Произнесите медленно слово маленькое. Назовите звук [л] в этом слове.

– Что заметили? (Этот звук произносится мягко.)

– Почему?

2. Какой буквой обозначаются звуки [л], [л’]?

– Найдите её среди данных букв.

На наборном полотне выставляются изученные гласные буквы и Л, М. Дети находят букву Л.

На что похожа эта буква?

(иллюстрации из «Весёлой Азбуки»)

– Печатание букв в тетрадях.

– Почему букв – две? (Заглавная и маленькая.)

– Для чего нужны заглавные буквы? Маленькие?

Работа с учебником (с. 23).

1) на что похожа буква Л?

2) Найдите слова, которые начинаются с буквы Л.

3) Найдите такие слова, чтобы буква Л была в середине.

4) Игра «Хлопки» - если Л обозначает мягкий звук – хлопок.

(учитель перечисляет все предметы с Л со стр. 23: кегли, шляпа, ключ, лошадь, ложка, лапа, палатка, клоун, лист, земляника, лестница, лиса, телефон, ласточка, шляпа, яблоко, палатка, лента глаза, полоски, волосы, ленточки, тельняшка, пальцы, а также названия цветов (прил.), лежит и т. д. (глаг.).

Звукобуквенный анализ слов (в полутетрадках):

Кегли, шляпа, лапа, палатка, клоун.

II. Знакомство с буквами М, м и звуками [м], [м’].

1. – Сегодня на уроке вам предстоит познакомиться с ещё одной буквой. А какой, вы должны будете угадать.

– Какая буква в алфавите стоит за буквой Л? (М.)

– Какой это звук: гласный или согласный? Почему?

На что похожа эта буква?

(иллюстрации из «Весёлой Азбуки»)

Печатание букв М, м в тетрадях.

III. Работа с учебником (с. 23).

1. Вычленение мягкого и твёрдого звуков [м]; [м']; (Работа в группах).

– Возьмите простой карандаш, за 1 минуту отметьте предметы, в названиях которых есть звуки:

1-я группа – [м];

2-я группа – [м'];

Итог: Какие теперь знаем буквы?

- На какие 2 группы их можно разделить? Почему?

- Раположите изученные буквы в алфавитном порядке (на магнитной доске)

2. Чтение слов с изученными буквами (внизу стр. 23)

3. Рассмотрите схемы слов, соотнесите их стрелками с соответствующими предметами (внизу стр. 23).

– В схемах слов закрасьте синим и зелёным места, соответствующие согласным звукам.

Эту работу можно проводить в парах, чтобы ученики могли посоветоваться друг с другом, послушать друг друга и вместе принять решение.

IV. Итог урока.

– О чём говорили сегодня на уроке?

– С какими звуками и буквами познакомились?

– Когда согласный будет мягким? Твёрдым?

Можно предложить детям дома выполнить задание в тетради «Я читаю» на с. 12 (вверху) – подчеркнуть в словах буквы, с которыми познакомились сегодня на уроке.