Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Нечаева. Поурочное планирование по азбуке.docx....docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
253.55 Кб
Скачать

V. Итог урока.

– Что нового узнали сегодня на уроке? (предлоги и союзы, противоположные по смыслу слова, ребусы)

– Назовите предлоги и союзы, с которыми познакомились сегодня на уроке.

– Для чего нужны предлоги? Союзы?

– Приведите примеры слов с противоположным значением.

Урок 10. БОЛЬШАЯ БУКВА В ИМЕНАХ. ЧИСЛО ИМЁН СУЩЕСТВИТЕЛЬНЫХ. ТАКОЙ – ДРУГОЙ. СЛОВА, ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ЗНАЧЕНИЮ (АНТОНИМЫ) Многозначные слова и слова – омонимы. (Азбука, с. 19, «Я читаю?», с. 6 - 7)

Цели: познакомить с именами собственными; дать понятие «многозначные слова», Формировать умение находить слова, противоположные по смыслу. Продолжить работу по знакомству с предлогами и союзами.

Ход урока

I. Повторение пройденного. Актуализация знаний.

- Из чего состоит наша речь?

- Из чего состоят предложения? Как на схеме обозначают первое слово? Почему?

- А какие слова ещё нужно писать с большой буквы?

Объявление темы урока:

- Сегодня мы будем читать пиктограммы с такими словами и ещё много узнаем нового, в конце урока подведём итог новым знаниям.

II. Имена собственные, Единственное и множественное число.

1. Работа с учебником (с. 18).

– Давайте вспомним историю о лисе и зайце, с которой мы знакомились на прошедшем уроке.

Дети ещё раз читают предложения по схемам.

– В каких предложениях есть слова, которые противоположны по смыслу? (Плачет – смеётся, горе – радость.)

- А какие слова записаны буквами, а не нарисованы? Что это за слова? Для чего нужны? (предлоги и союзы)

Работа с учебником (с. 19).

– Рассмотрите рисунки (вверху страницы).

– Что вы о них можете сказать? (Здесь нарисованы сказочные герои.)

– Эти картинки к одной сказке? Почему? («Маша и медведь», «Три медведя».)

– Составьте схемы названия этих сказок.

– С какой буквы нужно писать название сказки? Почему?

Названия сказок, рассказов, мультфильмов и т. д. пишутся с большой буквы.

Дети чертят схемы на доске и в учебнике.

– А знаете ли вы другие сказки, в которых герои – медведи? Назовите.

Что общего в картинках? Чем отличаются?

Дети называют общее и различия.

- Сколько медведей в сказке «Маша и медведь»? а в сказке «Три медведя»? что можно сказать о словах: МЕДВЕДЬ и МЕДВЕДИ? (единственное и множественное число)

2. Игра «Единственное и множественное число».

- Сейчас мы будем учиться различать единственное и множественное число имён существительных.

Учитель называет слова, а дети хлопают в ладоши один раз, если это единственное число; два раза – если множественное число.

Рука, заяц, дети, ноги, ухо, рак, дома, дерево, медведи, лиса, стулья, ножницы, брюки.

III. Предлоги и союзы. Слова, противоположные по значению. Имена собственные.

1) Рассмотрите схемы предложений внизу стр. 19.

– Героев каких сказок вы здесь видите? Что о них можете сказать?

– Прочитайте предложения по схемам.

– Что заметили в предложениях? (Буква а, запятая.)

– Чем является буква а в предложениях? (Союзом.)

– Что стоит перед союзом а? (Запятая.)

Запомните: перед союзом а всегда ставится запятая.

– Какое значение имеет союз а в этих предложениях? (Противопоставление.)

– В русском языке этот союз называют противительным.

– Что можно сказать о словах, которые вставили в первое предложение? (Это слова большоймаленький, они противоположные по значению.)

– Какие слова пропущены во второй схеме? (Злой – добрая.)

– Можно ли сказать, что они противоположные по смыслу? Почему?

– Назовите слова, противоположные по смыслу, в третьем предложении. (Весёлый – грустный, смеётся – плачет.)

Вывод: в русском языке много слов, противоположных по значению. Они называются АНТОНИМЫ. Но запоминать это слово необязательно.