Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс КОНСПЕКТЫ уроки по русскому языку.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

  2. Чистописание

  • Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? Она обоз­начает согласный глухой парный мягкий звук и находится в корне одного из слов. {Буква «т».)

брат, котик, домик, зима.

  • Запишите, продолжив закономерность.

ель / ли // сстггъ /II Жгигь ////

  1. Словарно-орфографическая работа

  • Восстановите слова (театр, север, теперь, тарелка, тепловоз).

Т... АТР, Т... П... РЬ Т... ПЛ... В... 3 ... ЕВЕР, ... АР... ЛКА

  • Какое слово лишнее? Запишите слова в словарик.

  1. Работа над темой

Вывоз, ввоз, перевозка.

  • Что можете сказать о словах? (Эти слова однокоренные. Они имеют один корень и они сходны по смыслу.)

  • Запишите слова, выделите корень. Что еще можно выделить? (Окон­чание.)

  • Перед корнем осталась невыделенная часть. Может быть, кто-ни- будь знает, как она называется? (Приставка.)

  • Назовите приставки в данных словах.Что меняется в слове с измене­нием приставки? (Смысл.)

  • Если приставка меняет смысл слова, для чего она служит?Какая часть слова называется приставкой?

Дети самостоятельно формулируют правило. Затем правило читается по учебнику (стр.50).

  1. Физкультминутка ,

  2. Закрепление изученного

Упр. 80, стр. 50, упр.81, стр. 50.

Домашнее задание

Упр. 82, стр. 51, выучить правило, стр. 50.

Итог урока

Урок 34

Тема урока: Правописание приставок. Приставка с-. Цели урока: Развивать навыки грамотного письма, умение образовы­вать новые слова с помощью приставок.

Ход урока

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Индивидуальная работа

Запишите слова в две группы. Разберите по составу.

Поделка, морозный, зимний, пробежка, разбег, радост­ныйу отделка, снежинка, перевозка, белочка.

    1. Чистописание

Сумка, сила, коза.

  • Прочитайте слова. Догадайтесь, какую букву мы будем писать сегод­ня на уроке? Эта буква обозначает согласный глухой парный твердый звук. В каком слове спряталась буква? (Сила. Буква «с»)

  • Запишите, продолжив закономерность.

Ссо сСо Ссо

    1. Работа над темой

1. Проверка домашнего задания

  • Какую часть слова называют приставкой? Какую приставку вы вы­делили? (Приставку с-.)

  • Что можете сказать об этой приставке? (Приставка с-может произ­носиться как [з], но пишется всегда одинаково.)

Читается вывод, стр. 51.

В современном русском языке приставки з- не существует. Есть всего три слова-исключения: здесь, здание, здоровье. В этих словах приставка не выделяется!

    1. Словарно-орфографическая работа

Здесь, здание, здоровье.

  • Что можете сказать о значении каждого слова? Запишите слова в словарик. Составьте предложения со словами.

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного

1. Самостоятельная работа. Упр. 83, стр. 51.

2. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 84, стр. 51,52.

Домашнее задание

Упр. 85, стр. 52.

Итог урока

Урок 35

Тема урока: Правописание гласных в приставках: по-, про-, до-, под-. Цели урока: Познакомить с правописанием гласных в приставках. Развивать орфографическую зоркость.

Ход урока

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Проверочная работа

Вариант I

Подберите проверочные слова. Выделите корень.

краснеет — холода — травинки —

утопают — ночевать — скворцы —

догадались — малыши — в бору —

козленок — сказать — края —

Вариант II

Запишите слова в три группы. Обратите внимание на состав слова. Воз, возчик, день, денек, говор, сговор, лет, отлет, ком, комок, ход, поход, цвет, цветок, свист, пересвист.