Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс КОНСПЕКТЫ уроки по русскому языку.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Словарно-орфографическая работа

Песок, победа, помидор, прекрасный, пшеница.

  • Какое слово лишнее? («Прекрасный». Это прилагательное. Осталь­ные слова являются существительными.)

  • Запишите слова в словарик.

  1. Физкультминутка

  2. Работа над темой

    1. Коллективно- индивидуальная работа. Упр. 48. стр. 35, епр. 49, стр. 35.

    2. Самостоятельная работа. Упр. 51, стр. 35.

Домашнее задание Упр. 50, стр. 35.

Итог урока

Урок 20

Тема урока: Закрепление понятий «однокоренные слова», «корень слова». Цели урока: Развивать умение подбирать однокоренные слова.,

Ход урока

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Чистописание

        1. Индивидуальная работа. Подберите однокоренные слова.

сОсновый — мАкушка —

подАрить— очАрование —

сАжают — лОшадка —

пАхучие — мОшкара —

        1. Коллективно-индивидуальная работа. Игра «Лесенка».

  • Восстановите слова. (Варианты ответов: рог, рысь, рояль, ракета, рассказ.)

Р

Р

Р

Р

Р

  • Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? (Букву «Р».)

  • Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

  1. Пальчиковая гимнастика.

  2. Письмо букв Pp.

fip, // // ppfu ///

  • Напишите, продолжив закономерность.

  1. Словарно-орфографическая работа

Расшифруйте слова {ракета, рассказ, расстояние, растение, решать, рисунок).

Р...К... Т... Р... С ... Е... И...

Р... С... К... 3 Р... Z/У... т...

Р...С...Т...Я...И.. . Р...с... я... к

  • Какое слово лишнее? («Решать». Это глагол. Остальные слова — су­ществительные. )

  • Запишите слова в словарик.

  • Обозначьте ударения. Подчеркните опасные места. ГУ. Физкультминутка

У. Работа над темой

  1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 52, стр. 36, упр. 53, стр. 36.

  2. Игра «Кто больше».

  • Подберите однокоренные слова, обозначающие глагол, прилага­тельное и существительное.

Вариант I — с корнем -зим-; вариант II — о корнем -лет-.

я

Домашнее задание

Упр. 54, стр. 36.

Итог урока

Урок 21

Тема урока: Понятие о суффиксе.

Цели урока: Познакомить с ролью суффиксов.

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

  2. Чистописание

    1. Игра «найдите букву».

Домовой, мирный, сахарный.

  • Что общего в этих словах? (Все слова прилагательные.)

  • Догадайтесь, какую букву мы будем писать? В корне одного из слов она обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук. (Это буква «м». В корне слова «мирный» она обозначает согласный, звонкий, непарный, мягкий звук.)

    1. Пальчиковая гимнастика.

    2. Письмо букв.

^Илиа, jtLtuf \ALu£

  • Запишите, продолжив закономерность.

  1. Словарно-орфографическая работа

    1. «Буквы потерялись».

  • Какие буквы пропущены?

...ЕЛО

..ННА

ОРЬ ...ИСТ ...ИТА

  • Прочитайте слово {сахар).

  • Объясните значение этого слова. Запишите слово в словарик.

    1. Игра «Кто больше».

  • Подберите однокоренные слова к слову сахар, обозначающие су­ществительное, прилагательное, глагол. Записывайте слова в три столбика. Выделите корень.

  1. Работа над темой

1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 55, стр. 37.

  • Как называется часть слова, которая стоит после корня. (Суффикс.)

  • Прочтите правило.

  • В русском языке много суффиксов: — ик, -ок, -к, -ник, -ов, — ев, -чик, -щик и т. д.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного

Упр. 56, стр. 38; упр. 57, стр. 38.

Домашнее задание

Упр. 58, стр. 38, 39, правило, стр. 37.

Итог урока

Урок 22

Тема урока: Словообразование при помощи суффикса. Цели урока: Развивать умение образовывать новые слова с помощью суффиксов.

Ход урока

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Индивидуальная работа

      1. Проверьте безударные гласные в корне слова.

вОлчата - брОдыть — гОлОва —

слОмался — чАродейка — дАле ко —

смОтреть — налОвитъ — запАх —

кОвер — пОра —

      1. Подберите однокоренные слова с корнем -снег-.

      2. Какое слово лишнее? (Это задание выполняется на доске.)

Мячик, дубок, домик, листик; Печка, горка, травка, лесок; Речной, лесной, городской, зимний; Грузовой, домовой, звездный, книжный.