Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс КОНСПЕКТЫ уроки по русскому языку.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Работа над темой

  1. Коллективно-индивидуальная работа. Запись предложений на доске и в тетрадях.

Дети идут.

Дети идут в школу.

Веселые дети идут в школу.

  • Подчеркните подлежащее и сказуемое.

  • Чем различаются предложения?

  • Назовите главные и второстепенные члены.

  • Назовите члены предложения, которые поясняют подлежащее и вопросы, на которые они отвечают.

  1. Работа над правилом, стр. 19.

    1. Закрепление изученного

Упр. 25, стр. 19, упр. 26, стр. 19.

Домашнее задание

Упр. 24, стр.18, выучить правило, стр. 19.

Итог урока

Урок 13

Тема урока: Распространенные и нераспространенные предложения. Цели урока: Учить различать распространенные и нераспространен­ные предложения.

Ход урока

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Чистописание/

Ним, Лда Ни, Ккж>

  • Дайте характеристику звукам, которые обозначены этими буквами Найдите закономерность. Запишите до конца строчки, продолжи! закономерность.

      1. Пальчиковая гимнастика

      2. Словарно-орфографическая работа

Расшифруйте слова (здравствуйте, земляника, инженер, интересный картина, картофель, кастрюля, квартира)

РАВЗДСТВУЙТЕ РЕСИНТЕНЫЙ ЛЮРТСАК

НИКАЗЕМЛЯ АНИТРАК РАКВАРТИ

ИНЕРЖЕН КАРФЕЛЬТО

  • Запишите слова в словарик.

      1. Работа над темой

        1. Групповая работа. Распространите предложения.

I вариант II вариант

Вася ушел. Коля спит.

Марина пришла. Мячик закатился.

Идет дождь. Мороженое растаяло.

        1. Правило, стр. 21.

        2. Коллективно-индивидуальная работа. Запись под диктовку на доске и в тетрадях.

Жил-был в городе Ростове цыган по имени Ростислав.

  • Разберите по членам предложения, свяжите стрелками главные чле­ны и второстепенные.

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного

Работа по учебнику, упр. 27, 28, стр. 21, 22.

Домашнее задание

Упражнения 30, 31, стр. 23—25.

Итог урока

Урок 14

Тема урока: Второстепенные члены предложения. Цели урока: Закрепление пройденного.

Ход урока

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Развитие речи, лексика и словарно-орфографическая работа

1. Разминка.

  • На что указывает буква и после согласного?

  • На что указывает буква ы после согласного?

  • Что вы знаете о согласных звуках [ж] и [ш]?

  1. «Сравните слова».

руки ' руки

  • Придумайте предложение со словом «рУки», а теперь «рукИ»

  1. Подумайте, зависит ли смысл слов от места ударения?

В этом лесу живет много белок. В яйце находится белок.

У зайца два длинных уха. В котелке варилась уха.

  • Подчеркните слова, которые пишутся одинаково, но произносятся по-разному.

Собака сидит у ворот. У рубахи вышит ворот.

  • Подчеркните подлежащее и сказуемое в предложениях.

За рекой находится село. Солнце село.

  1. Расшифруйте слова (легко, лестница, магазин, медленно, месяц)

ОКГЕЛ ГАЗМАИН СЯМЕЦ

АНИЛЕСТ ОННЕЛДЕМ

  • Запишите слова в словарик. Обозначьте ударение, подчеркните «опасные» места.

    1. Физкультминутка

      1. Работа над темой

Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 32, 33.

Домашнее задание

Упр. 37, 38, стр. 27, 28.

Итог урока

Урок 15

Тема урока: Закрепление и повторение пройденного. Цели урока: Развитие умения устанавливать связь слов в предложении по вопросам и по смыслу.

Ход урока

        1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

        2. Чистописание

jiLuMs НЯМ MJUms ИЛО

  • Дайте характеристику звукам, которые обозначены данными буква­ми. Запишите, продолжив закономерность.

        1. Пальчиковая гимнастика

        2. Словарно-орфографическая работа

Расшифруйте слова (металл, метро, морковь, назад, налево,направо).

ТАМЕЛЛ КОМОВЬР ЛЕНАВО

ОРТЕМ АЗАНД ОВАРПАН

— Запишите слова в словарик.

        1. Работа над темой

Работа по учебнику. Упр. 29, стр. 22,23; упр. 34, стр. 26.

        1. Физкультминутка

        2. Развитие речи

Упр. 39, стр. 28.

          1. Устное составление рассказов о своем любимом животном.

          2. Запись составленных рассказов.

          3. Чтение сочинений.

Домашнее задание

Упр. 40,41, стр. 30.

Итог урока

Урок 16

Тема урока: Контрольное списывание по теме «Предложение». Цели урока: Проверка знаний.

Ход урока

I. Организационный момент, сообщение темы и целей урока И. Списывание

Выделите границы каждого предложения и поставьте соответствую­щие знаки препинания.

Осенний лес

Какими только красками не пылает осенний лес ты видел такой лес в октябре деревья теряют свой наряд пестрый ко­вер шуршит под ногами опавшие листья надежно укрывают все живое от морозов октябрь — последний грибной месяц раз я нашел даже белый гриб хорош был гриб

III. Самопроверка

Итог урока

Урок 17

Тема урока: Работа над ошибками.

Цели урока: Развитие орфографической зоркости, умения работать над ошибками.

Ход урока

I. Организационный момент И. Сообщение общих результатов

III. Анализ диктанта и работа над ошибками

Коллективно-индивидуальная работа.

Запись слов, в которых дети допустили наибольшее количество ошибок. Индивидуально-коллективный (на доске и в тетрадях) разбор наибо­лее типичных ошибок.

Для детей, выполнивших работу без ошибок, можно предложить вы­полнить упр. 35, стр. 26, упр. 36, стр. 26. 27.

Домашнее задание

Упр. 43, стр. 32.

Итог урока

Урок 18

Тема урока: Состав слова. Корень.

Цели урока: Уточнить представление о признаках однокоренных слов.

Ход урока

  1. Организационный момент

  2. Чистописание

    1. Расшифруйте слова {осина, осока, космонавт, сосулька, соска, под­сказка)

Шесть ос

На этой осе в октябре позолота А эта растет на лугу у болота. Эта оса на Луну улетает. Эта на солнце худеет и тает. С этою спит в колыбели малыш. Эта по классу крадется как мышь.

  • Какую букву мы будем писать на минутке чистописания? {Букву «О».)

    1. Пальчиковая гимнастика.

    2. Письмо букв.

  • Писать эту букву мы будем с буквой, которую вы должны определить самостоятельно. В одном из слов она обозначает согласный, мягкий, непарный . звонкий звук. (Это буква «JI».)

  • Напишите до конца строчки, продолжив закономерность.

  1. Словарно-орфографическая работа

1. «Путаница» {обед, огурец, осина, отец) ДВОЕ, ГУРОЕЦ, ЛОСИН, ЦЕТО.

  • Какое слово лишнее? {«Осина». Это существительное женского рода.)

  • Запишите слова в словарик.

  1. Проверка домашнего задания

Упр. 43, стр. 32. У доски 3 учащихся читают группы однокоренных слов.

  • Назовите лишние слова. Почему эти слова лишние? {Эти слова от­личаются по смыслу.)

  • Назовите тему сегодняшнего урока.

  1. Рабата над темой

Диктант

У Pau nana водитель. Он водит грузовую машину. У Татьяны папа водник. Его судно плавает по реке Оке.

  • Найдите однокоренные слова. (Водитель, водит.)

  • Почему слово водник не является однокоренным? Подберите к нем) однокоренные слова. Какой ряд подберет больше однокоренных слов?

  1. Физкультминутка

  2. Закрепление изученного

    1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 42, стр. 31, упр. 45, стр. 33.

    2. Самостоятельная работа. Упр. 44, стр. 33.

Домашнее задание

Упр. 46, 47, стр. 34.

Итог урока

Урок 19

Тема урока: Однокоренные слова.

Цели урока: Закрепить представление о признаках однокоренных слов.

Ход урока

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Индивидуальная работа

Выполнить фонетический разбор слова язык.

      1. Фронтальная работа

        1. Картинный диктант.

Береза. малина. яблоко, сова, ворона, коньки, письмо, шо­колад, автобус, картофель, морковь.

        1. Проверьте безударную гласную в корне слова.

  • Запишитетолько проверочные слова. Выделите корень.

дАлеко (дАль) дАвно (дАвний)

зАпах (пАхнет) рОдник (рОдина)

попрАвляют (прАвить) кОлючий (кОлет)

дОброта (дОбрый) хвОсты (хвОст)

бОльшой (бОльший) трАва (трАвы)

вОжак (вОждь) мурАвьи (мурАшек)