Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс КОНСПЕКТЫ уроки по русскому языку.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  • Перепишите слова и поставьте ударение:

    алфавит, звонит, километр, случай.

    • Какое слово лишнее? Составьте предложение с одним из слов (устно).

    1. Работа над темой

      1. Комментированное письмо. Спишите предложения.

    В летнее время дети ходят в походы. В открытое окно влетела птичка.

    • Разберите выделенные слова по составу. Что можете сказать? В ка­ком из слов в является частью слова?

    • Как она называется? Как пишется? Чем является в в первом слове? Как пишутся предлоги?

      1. Работа над правилом, стр. 62.

      2. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 107, стр. 62.

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного

    Упр. 108, стр. 63. Вывод, стр. 63.

    1. Самостоятельная работа

    Упр. 109, стр. 63,64.

    Домашнее задание

    Упр. 110, стр. 64.

    Итог урока

    Урок 47

    Тема урока: Правописание предлогов и приставок. Цели урока: Развивать умение отличать предлог от приставки, правиль­но писать предлоги и приставки.

    Ход урока

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Чистописание

      1. Фонетическая разминка.

    • Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

    /Со

      1. Пальчиковая гимнастика

      2. Письмо букв.

    • Запишите, продолжив закономерность.

    K/caJE

    1. Письмо по памяти

    Кто альбом раскрасит наш? Ну, конечно ... {карандаш).

    • Найдите слово с приставкой. Выделите приставку. Что знаете о приставке? Чем отличается приставка от предлога?

    1. Работа над темой

    1. Игра «Не подведи». Выделите приставку. Вариант 1:

    доехать, домовой, допить, дождаться, долина, достро­ить, дождь. Вариант II:

    подвиг, подвижный, подушка, подводный, подарок, подъе­хал.

    • Докажите, что это приставки.

    1. Физкультминутка

    2. Работа над темой

      1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 111, стр. 64.

      2. Объяснительный диктант.

    В кустах защебетали птицы. В лесной глуши прокуковала кукушка. На болоте зашуршал сухой камыш. Качнулась ело­вая ветка. Под елкой проснулся заяц и прислушался. Насту­пило утро.

    • Подчеркните предлоги. Выделите приставки.

    Домашнее задание

    Упр. 112, стр. 64.

    Итог урока

    Урок 48

    Тема урока: Закрепление по теме «Предлоги и приставки». Цели урока: Развивать умение правильно писать предлоги и приставки, разбирать слова по составу.

    Ход урока

    1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    2. Фонетическая разминка

      1. Запишите согласные, которые:

    • всегда мягкие;

    • всегда твердые.

      1. Спишите только те слова, в которых нет звука [й]

    Суховей, веялка, белеть, люблю.

    1. Запишите слова, учитывая знаки транскрипции:

    [маркоф,]; [райа]; [дуп]; [клуп]

      1. Работа над темой

    У каждого ученика карточка. Работу можно организовать по «цепочке».

    Прочитайте страшилку, выделите предлоги и приставки, которые ты уже зна­ешь.

    Кот Баюн

    Смеркается. На улице становится темно и пустынно. По городу идет Кот Баюн. На хвосте у него узелок висит. На спине котенок сидит. Подходит он к дому, отворяет окно и подает котенка. Девочка подходит и говорит:

    • Какой хороший котенок! Возьму к себе!

    И забрала котенка. Девочка легла спать. Кот Баюн доволен и мурлыкает:

    • Мурр-мурр, усни! Мурр-мурр, усни!

    Девочку сладкий сон начал одолевать. Дрема на глаза накатилась. И видится ей, что она белочка с золотыми орешками, с ветки на ветку прыгает. Чудится, что она рыбка — серебряная спинка, по морю — океану плывет и корабли обго­няет. Снится, что она жаворонок, над полем летает, песенки распевает и сол­нышко крылышками достает.

    Идет дальше кот Баюн. Отворяет окно в другом доме. Подает котенка. Маль­чик увидел и говорит:

    • Люблю котят мучить! Возьму и этого!

    Мальчика стал сон одолевать, глаза закрыл. Видится ему, что он заяц и за ним волк гонится, вот-вот зубами захватит. Заяц споткнулся, перевернулся че­рез голову и в голубя превратился. И в небо полетел. Увидал голубя коршун и за ним погнался, так и хочет когтями вцепится. Голубь в воду нырнул и превра­тился в карася. И в море поплыл. Увидала карася щука, за ним погналась. Не хочется карасю от щуки смерть принимать. Выбросился он на берег. И прямо к рыбаку в горшок попал. Рыбак увидел рыбу. Поставил на огонь и говорит:

    • Славная уха будет!

    Страшно и жутко стало. Мальчик закричал:

    • Спасите! Помогите!

    И тут проснулся и открыл глаза. Кот Баюн затворил окно и пошел по городу дальше.

      1. Физкультминутка

      2. Проверочная работа

    Списывание. Упр. 113, стр. 65.

    Домашнее задание

    Упр. 114, стр. 66.

    Итог урока

    Урок 49

    Тема урока: Предлог; приставка или часть корня.

    Цели урока: Уточнить особенности корня, приставки, суффикса. Раз­вивать умение правильно писать предлоги и приставки.

    Ход урока

        1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

        2. Повторение изученного

    1. Индивидуальная работа.

    • Образуйте новые слова, используя суффиксы -ок-ек- или -ик Подчеркните чередующиеся согласные.

    дом — друг — снег —

    холод — дуб — ключ —

    лук —f сад —- жук —

    окунь — мост — палец — лист —

    2. Фронтальная работа.

    1. Фонетическая разминка.

    Выпишите слова, в которых рядом находятся два гласных звука.

    Лауреат, струя, майор, фойе, баюшки-баю, галерея, фи­лиал, боец, оазис, союз. Значение незнакомых слов объясняется.

    Выпишите слова, в которых встречается звук [о].

    Белая береза под моим окном Принакрылась снегом , точно серебром.

    Запишите, сколько раз встречается этот звук в данном предложе­нии.

    1. Письмо по памяти.

    Час обеда приближался, Топот по двору раздался: Входит семь богатырей, Семь румяных усачей.

    А. Пушкин

    Выделите приставки, предлоги подчеркните.

      1. Упражнение в правописании приставок и предлогов

    Упр. 115, стр. 66, 67.

      1. Физкультминутка

      2. Проверочное списывание

    Упр. 116, стр. 67

    Домашнее задание

    Упр. 117, стр.68

    Итог урока

    Урок 50

    Тема урока: Состав слова. Окончание, Цели урока: Уточнить знания об окончании. Развивать умение разбирать слова по составу.

    Ход урока

        1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

        2. Чистописание

    1. Индивидуальная работа.

    1) Вставьте пропущенные буквы. Запишите проверочные слова. мур...еьи — ... с...жают — ... оч...рование — ... с...сновый — ... п...хучие — ... л...шадка — ... под...рить —-... м...кушка — ...

    2) Запишите только те слова, где написанное расходится с произ­ношением.

    Лодка, пробка, глотка, кружка, подружка, старушка, утка, нагрузка, скользкий, связка, мороз, указка, поездка, город, гром. 2. Фронтальная работа.

          1. «Отгадай букву»

    Книга, гиря, рубашка.

    • Догадайтесь, какую букву мы будем писать на минутке чистописа­ния. В одном из слов она обозначает согласный звонкий парный мягкий звук. (Буква «г» в слове «гиря»)

          1. Пальчиковая гимнастика.

          2. Письмо букв.

    • Запишите, продолжив закономерность.

    ^l/lSls JsZWO J>bVZ3

    • Запишите из словаря известные вам слова на букву Г. (Герой, горя­чий, готов.)

    3. Проверка индивидуальной работы.

    1. Словарно-орфографическая работа

    1) «Путаница» (газон, гарнир, гербарий). НГАЗО, РИНРАГ, БАРИЙГЕР

    • Что обозначают эти слова? Составьте со словами предложения (уст­но). Запишите слова в словарик.

    1. Работа над темой

    Понятие об окончании.

    В городе построили новую (школа). Кабинеты (школа) светлые и уютные.

    За (школа) находится спортивная площадка. К (школа) ведут аккуратные дорожки.

    • Восстановите текст. Что вы сделали? (Изменили окончания.)

    • Почему? (Чтобы восстановить связь слов в предложении.) Учащиеся по цепочке выходят к доске, стирают скобки и пишут окон­чания цветными мелками.

    • Вы изменили окончания, изменился ли смысл? (Нет.)

    • Для чего служит окончание? Далее дети читают правило (стр. 69).

    1. Физкультминутка

    2. Закрепление изученного

      1. Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 118, стр. 68.

      2. Самостоятельная работа. Упр. 119, стр. 68, 69. Вариант I — слово страну вариант II — слово река.

    3. Повторение изученного

    Комментированное письмо.

    Школьники сбежали с пригорка и свернули с дороги в поле. Здесь они помогут взрослым прополоть свеклу.

    • В каждом предложении подчеркнуть подлежащее и сказуемое.

    • Выделить приставки.

    • Разобрать по составу слова «пригорка», «школьники».

    Домашнее заданно

    Упр. 120, стр. 70, выучить правило.

    Итог урока

    Урок 51

    Тема урока: Окончание — изменяемая часть слова. Цели урока: Закрепить знания об окончании, Развивать умение разби­рать слова по составу.

    Ход урока

    L Организационный момент, сообщение темы и целей урока

    II. Индивидуальная работа

    1. Измените слова и запишите, подчеркивая окончание по образцу: дальний — (какая7) дальняя.

    Медленный, резвый у голубой, весенний, торопливый, тол- стый, страшный, ленивый, золотой.

    1. Запишите сколько раз встречается:

    а) звук [з']

    Зина обратилась с просьбой к Лизе;

    б) звук [с]

    Сани легко ехали по скользкой дороге;

    в) сколько раз в предложении встречается звук [ш]

    Не тот хорош, кто лицом пригож, а тот хорош, кто для дела гож.

    1. Проверьте безударные гласные в корне слова

    м...шкара п...ляна р...дился

    дост...ют ...зера кр...савица

    хл...почут пос...ди хл...потливые

    ...куньки т... екали

    III .Чистописание

      1. Фонетическая разминка.

    Крот, лошадь, филин.

    • Догадайтесь, какой звук мы будем писать на минутке чистописания, если в одном из слов он обозначает согласный звонкий парный мяг­кий звук. (Буква «д» в слове «лошадь»)

      1. Пальчиковая гимнастика.

      2. Письмо букв.

    • Запишите красиво, продолжив закономерность.

    Лялъеж жаи> ъ пустило,

    — Выделите окончания существительных. Что называется окончанием?

    TV. Проверка индивидуальной работы

    1. Словарно-орфографическая работа

    • Расшифруйте слова (дежурный, декабрь, джемпер):

    ЖУРДЕНЫЙ, ДКБЕАРЬ, РЕПМЕЖД

    • Объясните значение слов.Что общего в словах? Какое слово лиш­нее? (1ряд — 1-е слово, 2 ряд — 2-е слово, 3-й ряд — 3-е слово)

    • Составьте предложение с одним из слов.

    1. Работа над темой

    Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 123, стр. 70, 71.

    1. Физкультминутка

    2. Повторение и закрепление изученного

      1. Групповая работа. Упр. 121,стр. 70. Вариант I— весна\ вариант II — сосна,

    • Как называются слова, которые отличаются друг от друга только окончаниями?

      1. Самостоятельная работа.

    • Запишите по три слова в каждую группу.

    1. Корень + суффикс + окончание.

    2. Приставка + корень + суффикс + окончание.

    3. Формы одного и того же слова.

    Домашнее задание

    Упр. 122, стр. 70.

    Итог урока

    Урок 52

    Тема урока: Нулевое окончание.

    Цели урока: Развивать умение находить окончания в словах. Закрепить правила написания окончаний

    Ход урока

      1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

      2. Повторение изученного

    1. Индивидуальная работа.

        1. Измените слова и выделите окончания по образцу: ледяной — (какое 7) ледяное

    Чудесные, пушистые, темный, короткий, густой, седой, снежный, красивый, белый.

        1. Прочитайте, изменяя слова гроза, как нужно согласно правилам связи слов в предложении. Спишите.

    Начинается гроза. У надвигающейся гроза особые приме­ты: духота, тишина, неподвижность воздуха, мрачность. Звери птицы гроза чувствуют заранее, как бы готовятся к грозе. Перед гроза они прячутся в безопасные места.

    • Выделите окончание у слов, которые обозначают одни и те же пред­меты.

    2. Фронтальная работа;

    1) Фонетическая разминка.

    • Подберите и запишите по одному примеру, в которых были бы:

    а) только твердые согласные; в) только глухие;

    б) только мягкие согласные; г) только звонкие.

    • Запиши в столбик слова, а справа от них — звуки, которыми отлича­ются данные слова.

    уголь — /.../ кон — [.../ лук —[...]

    угол — [...] конь — [...] люк — [...]

    банка — [...] дал — [...] мыл — [...]

    банька — [...] даль — /.../ мыл — [...]

    1. Словарно-орфографическая работа