Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 класс КОНСПЕКТЫ уроки по русскому языку.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.74 Mб
Скачать
  1. Словарно-орфографическая работа

Февраль, футбол, хоккей.

  • Объясните значение этих слов. Что общего в этих словах?Какое сло­во лишнее?

  • Составьте предложение с одним из слов (устно). Запишите слова в словарик.

  1. Работа над темой

Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 93, стр, 56.

  1. Физкультминутка

  2. Повторение изученного

    1. Самостоятельная работа. Упр. 94, стр. 57.

    2. Комментированное письмо.

Подберезовик живет под белоствольной березой. Адрес красноголового подосиновика под робкой осиной.

  • Найдите слова с приставками, разберите их по составу.

Домашнее задание

Упр. 95, стр. 57

Урок 38

Тема урока: Деление слов. Анализ структуры слова. Цели урока: Учить разбирать слова по составу.

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

  2. Чистописание

    1. Характеристика звука.

  • Дайте характеристику звуку, который обозначен этой буквой.

ЭЮэю

    1. Пальчиковая гимнастика.

    2. Письмо букв.

ЖОКХЖХЖЛС 0fCJ}C3lC31&)fG

  • Запишите, продолжив закономерность.

    1. Письмо по памяти.

Стала снежинка Буквою Ж, Солнце ее Не растопит уже!

Е. Тарлапан

  • Найдите слово с приставкой. Выделите приставку. (Растопит.)

  • Найдите слово с безударной гласной. (Снежинка.)

  • Выделите корень, обозначьте другие части слова.

  1. Работа над темой

Книга, книжечка, гнездо, гнездышко, зима, зимушка, от- лет, переезд, прорубь.

  • Как можно распределить эти слова в три группы? Выслушиваются все варианты.

  • Распределите слова в три группы по составу слова. (Корень + оконча­ние, приставка + корень, корень + суффикс + окончание)

Слова записываются в три столбика на доске и в тетрадях.

ГУ. Закрепление изученного

Коллективно-индивидуальная работа. Упр. 96, стр. 57.

  1. Физкультминутка

  2. Повторение пройденного

    1. Самостоятельная работа. Упр. 98. стр. 58.

    2. Объяснительный диктант.

Падают листики слипы на крышу. Один листочек летит парашютиком. Другой порхает мотыльком, а третий кру­жится винтиком.

По М.Пришвину

  • Первое предложение разберите по членам.

  • Найдите слово, которое соответствует схеме: корень + суффикс 4* окончание.

Домашнее задание

Упр. 97, стр 58.

Итог урока

Урок 39

Тема урока: Закрепление изученного по теме «Состав слова». Цели урока: Развивать речь, мышление, умение разбирать слова по составу.

Ход урока

  1. Организационный момент, сообщение темы и целей урока

  2. Индивидуальная работа

    1. Фонетический разбор слова «дверь».

    2. Каждому слову подберите и запишите по два слова с таким же составом.

Огонек, подсказка, ужин.

  • Разбери слова по составу.

  1. Коллективно-индивидуальная работа

    1. Характеристика звуков,

  • Дайте характеристику звукам, которые обозначены этими буквами.

ULu Зэ

    1. Пальчиковая гимнастика.

    2. Письмо букв.

1Иш> / Зэ Н IMwuo Ш Зоя

  • Запишите, продолжив закономерность.

    1. Письмо по памяти.

На лучинке, в бумажке, В шоколадной рубашке, В руки просится само. Что же это? ... (Эскимо.)

  • Подчеркните одинаковые по составу слова.

  1. Словарно-орфографическая работа

L Расшифруйте слова (шоссе, экскурсия).

Ш... С ... Е, Э ... С ... У... С...Я

  • Расскажите о значении этих слов. Можно использовать «Толковый словарь русского языка» С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова.

  • Составьте предложение с одним из слов (устно).

  • Запишите слова в словарик.