Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 период.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
779.26 Кб
Скачать

7. Итог занятия.

- С какой буквой сегодня познакомились? Что узнали о ней?

«Ну, ладно», - сказал Балда

Уйду я с берега мopя,

Оставлю вас, чертей, в покое.

Решил я вас простить,

А вы за это должны ребят благодарить!

ЗАНЯТИЕ 118

Тема: буквы Ч, ч (закрепление).

Цель: закрепить звук [ч] и буквы Ч, ч; формировать навык письма букв Ч, ч, слогов, слов и предложений с буквами Ч, ч; совершенствовать звуко-буквенный анализ и чте­ние; закрепить правописание «ча», «чу»; упражнять в подборе родственных слов; развивать мышление.

Оборудование: карточки с пропущенными буквами, часы-план занятия, карандаши, ручки, тетради, аудиозапись, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент. «Буква потерялась».

Логопед демонстрирует карточки.

- Вставьте в «окошко» гласную букву, чтобы получилось слово. Какая буква в этих словах обозначает только мягкий согласный звук?

2. Закрепление правописания слогов ча и чу (с. 18).

Загадка:

И на руке, и на стене,

И на башне в вышине

Ходят, ходят ровным ходом

От восхода до восхода. (Часы)

  • Зачем человеку часы? Какие бывают часы? Изо всех сил стараются часы служить людям. День и ночь без устали работают они - время показывают.

  • А эти часы необычные. Они показывают, что нам надо сделать на занятии.

Логопед демонстрирует часы, на которых представлен план за­нятия.

- Что за гость гонит ночь прочь? (Утро.) Утром вышло на небо солнышко. Раскрасило мир голубым цветом.

Логопед ставит стрелку часов на голубой сектор часового круга.

Тик-так, тик-так

Часы проверить вас хотят.

С какой гласной пишется слог ча?

С какой гласной пишется слог чу?

- Утро вечера мудренее. И вот голубое утро предлагает проверить, как вы напишете слоги ча и чу в словах?

- Прочитайте слова и впишите недостающие гласные буквы (с. 18).

3. Письмо

Тик-так, тик-так –

Все часы идут вот так.

Дети, сидя за столами, руки на поясе, выполняют наклоны в пра­вую и в левую стороны. Логопед передвигает стрелку часов на жел­тый сектор часового круга.

Все короче наша тень,

Значит наступает день.

- Это время, когда все люди работают. Посмотрите на ча­сы. Какая работа нас ждет днем?

а) Письмо букв Ч, ч.

б) Письмо ряда слогов по памяти: чи, че, ча, чу.

в) Письмо слов.

Посреди трудового дня

Обедать пришла пора.

- Первое блюдо - суп харчо. Напишите название супа. Второе блюдо - чебуреки. Напишите слово чебуреки. А что будем пить? (Чай.) Напишите предложение «Мы пили го­рячий чай».

4. Физминутка.

Поработали мы дружно,

А теперь поспать нам нужно.

Дети кладут голову на стол, закрывают глаза. Звучит спокойная музыка.

Тише, тише, тишина

В нашу комнату пришла.

5. Решение кроссворда.

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Дети выполняют наклоны. Логопед передвигает стрелку часов на серый сектор часового круга.


- Посмотрите на часы.

Село солнце, в небе звезды водят хоровод,

Предстоит нам в этот вечер разгадать ... (кроссворд).

- Кроссворд решается словами-родственниками слова час

Дети называют слово и вписывают его в клеточки кроссворда. (Часы, часики, часовой.) Кроссворд помещён в тетрадях детей.

6. Чтение текста.

Тик-так, тик-так,

Все часы идут вот так.

Дети выполняют наклоны. Логопед передвигает стрелку часов на черный сектор часового круга.

- Спустилась ночь. Укрыла всю землю черным покрыва­лом и уложила всех спать. Посмотрите на часы. Перед сном почитаем книгу.

Дети открывают книгу, читают стихотворение «Ночка» и от­вечают на вопросы.

- О чём пела мама дочке? Где спит бычок? Жучок? Куз­нечик? Белочка?

7. Итог занятия.

- Вам скучно было на занятии? Почему? Недаром в наро­де говорят: «Скучен день до вечера, коли делать нечего».

Дети заучивают пословицу.

ЗАНЯТИЕ № 119

Тема: звуки [ч]-[ть].

Цель: учить дифференцировать звуки [ч]-[ть] в слогах, словах и в предложениях; учить дифференцировать бук­вы Ч-Т при чтении и на письме; упражнять в составлении предложений по опорным словам; отрабатывать дикцию; развивать мышление.

Оборудование: микрофон, тетради, ручки, индивидуаль­ные карточки для чтения, картинки часов, альбом 3.

Ход занятия 1. Организационный момент.

У детей индивидуальные карточки для чтения слов. Дети чита­ют слова про себя.

ЧАС - слово написано ЧУДО слово написано на на карточке зеле- карточке синего

ного цвета цвета

часы чудеса

часики чудесный

часок чудики

часовой чудесница

часовая чудится

  • Первым прочитает свое слово тот, у кого карточка зеле­ного цвета. Прочитайте слово на карточке зеленого цвета. (Час.) Прочитайте слова родственные слову час.

  • Прочитает слово тот, у кого карточка синего цвета. Прочитайте слова, родственные слову чудо.

2. Сравнение звуков [ч] и [ть] (с. 19).

- Часы - это чудо. Раньше часы были песочные, солнеч­ные, водяные.

Логопед демонстрирует картинки часов.

- Прошло много времени с тех пор, когда человек приду­мал часы с механизмом. Посмотрите в левый верхний угол страницы. Какой первый звук в слове часы? Расскажите о звуке [ч].

Часы показывают «5» -

Пора телевизор включать.

- Телевизор - одно из чудес техники. Мы проводим много времени у телевизора. Какой первый звук в слове телеви­зор? Расскажите о звуке [тъ]?

- Юпик предлагает сравнить звуки [ч] и [ть]. Чем похо­жий звуки [ч] и [ть]? Чем отличаются звуки [ч] и [ть]?

- Чтобы произносить звуки правильно, следите за поло­жением кончика языка. Когда произносится звук [ч], кон­чик языка находится за верхними зубами. А когда произно­сится звук [ть], кончик языка находится за нижними зуба­ми.

Дети упражняются в произношении звуков [ч] и [ть] по схеме, где стрелкой указано положение кончика языка.

- Сегодня мы научимся различать звуки [ч] и [ть].

3. Выделение звуков [ч] и [ть] из состава слова.

- Внимание! Внимание! Наш телецентр поручил нам про­вести телепередачу под названием «Чудо-техника в нашем доме». В наших домах большое количество разной техники. Техника облегчает нашу жизнь, делает её более удобной. Рас­смотрите чудо-технику на странице книги. Назовите виды бытовой техники, в названии которого есть звук [ч] ([ть]).

4. Дифференцирование звуков [ч] и [ть] в слогах.

- Телепередача продолжается. Отгадайте загадку.

Из горячего колодца

Через нос водица льется.

(Чайник)

- Расскажет об электрическом чайнике тележурналист ... (логопед называет имя ребенка).

Логопед до занятия готовит выступления детей.

- У нас в доме есть электрический чайник. Он работает от электричества. Водонагреватель - изогнутая трубка - нахо­дится внутри чайника, поэтому вода в чайнике закипает очень быстро. Как только вода закипит, чайник сам выклю­чается - это очень удобно.

Я пыхчу, пыхчу, пыхчу,

Что-то вам сказать хочу.

- Запомните и повторите, что говорит чайник: Тя -тя -ча-ча.

Чу - тю - чу - тю.

Ти - чи - ти - чи.

Чо - те - те - чо.

5. Дифференциация звуков [ч] и [ть] в словах.

Загадка:

Через поле и лесок

Подается голосок.

Он бежит по проводам –

Скажешь здесь, а слышно там. (Телефон)

  • Тележурналист ... расскажет нам о телефоне.

  • Телефону более 100 лет. За это время они сильно измени­лись. Самые современные телефоны работают уже без прово­дов. У папы и у мамы - сотовые телефоны. Дома у нас устано­влен радиотелефон. Мы разговариваем по телефону друг с другом, находясь в другом городе или даже в другой стране.

Игра «Сломанный телефон»

- В наших телефонах нарушилась связь: вместо звука [ч] - звучит [ть]. Как изменятся слова?

мяч-... речка-... печь-...

ткач - ... печка - ... вечер - ...

6. Дифференциация звуков [ч] и [ть] в предложении.

  • Микрофон передается тележурналисту ....

  • У нас дома есть микроволновая печь. В ней мы размора­живаем, подогреваем и готовим пищу в считанные минуты.

Печка печет,

Речка течет.

- Что делает печка? А речка? Назовите слова со звуком [ч]. Произнесите скороговорку медленно (в умеренном тем­пе, быстро).

7. Физминутка.

а) Пальчиковая гимнастика. «Заводные машинки». Пальцы рук в замке, кроме больших пальцев (мизинцев).

Большие пальцы (мизинцы) превращаются в заводные ма­шины и начинают крутиться вокруг друг друга всё быстрее и быстрее.

б) Речь с движениями:

Тик-так, тик-так,

Ходят часики вот так.

Шаг налево, шаг направо,

Шаг вперед и два назад.

8. Дифференциация букв Ч- Т при чтении и на письме.

а) «Слоги потерялись».

- Последнее изобретение ученых - это компьютер. О нём расскажет тележурналист … .

- У нас дома есть компьютер. Компьютер много знает и многое умеет. Я на нём играю, а папа и мама работают и пе­чатают тексты.

На экране компьютера появились слова, в которых пропущены слоги тя и ча.

- Компьютер хочет проверить, как вы сумеете вписать эти слоги, чтобы получились слова.

те... Ка... све...

да... зада... ди...

У детей в тетрадях написано начало слов. Дети вписывают не­достающий слое. Логопед проверяет выполненную работу.

б) «Составь пары».

- В каждом доме есть прибор, который показывает вре­мя. Это часы. Посмотрите на часы внизу страницы. На них изображены не цифры, а слова. Прочитайте эти слова. С по­ мощью стрелок соедините их в пары по смыслу. Составьте предложения с этими парами слов.

9. Итог занятия.

- Наша телепередача «Чудо техника в нашем доме » подо­шла к концу. Вспомните, о каких видах техники мы расска­зывали в ней? Какие первые звуки в словах «чудо-техни­ка»? Ещё какой техникой пользуются в вашем доме?

ЗАНЯТИЕ №120

Тема: звуки [ч]-[сь]; буквы Ч-С.

Цель: учить дифференцировать звуки [ч]-[сь] в слогах, словах, предложениях и буквы Ч-С при чтении и на пись­ме; отрабатывать дикцию; развивать мышление.

Оборудование: картинки гнёзд с прорезями, картинки гусе­ниц, предметные картинки на звуки [ч], [сь], ручки, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент. «Гимнастика ума».

- Ответьте на вопрос словом, начинающимся со звука [ч].

  • День недели - ... (Четверг.)

  • Любимая птица моряков, спутница кораблей - ... (Чайка.)

  • Что это? У него есть крышка, ручка, дно, стенки, носик -... (Чайник.)

  • Она носит панцирь на спине. (Черепаха.)

  • «Белый», а наоборот - ... (Черный.)

  • Мастер, ремонтирующий часы. (Часовщик.)

  • «Грязный», а наоборот - ... (Чистый.)

  • Какое число стоит между числами «3» и «5»? (Четыре.)

  • Стоит на огороде для отпугивания птиц. (Чучело.)

  • Прядь волос на лбу. (Челка.)

  • Ягода. (Черемуха, черника.)

  • Овощ. (Чеснок.)

2. Сравнение звуков [ч] и [сь] (с. 20)

- Доскажите словечко.

Песню пел веселый стриж,

Ему вторил бойкий ... (Чиж.)

- Чиж - проворная птица (меньше воробья) с чёрной ша­почкой, с зеленовато-жёлтой спинкой, с жёлтой грудкой, с белыми пятнами на крыльях и на чёрном хвосте.

Дети рассматривают картинку чижа в левом верхнем углу страницы.

Труженица-озорница Желтогрудая ... (Синица.)

  • Синицу называют труженицей, потому что она посто­янно ищет пищу для своих птенцов. Пока идет наше заня­тие, она больше 30 раз прилетит к гнезду с кормом. Посмо­трите на синичку. Как вы ее узнаете среди других птиц?

  • Какой первый звук в слове чиж? Произнесите звук [ч]. Расскажите о его произношении. Какой звук [ч]?

  • Назовите первый звук в слове синица? Произнесите звук [сь]. Расскажите о его произношении. Какой звук [сь]? Юпик предлагает сравнить звуки [ч] и [сь]. Чем они похо­жи? Чем они отличаются? Чтобы произносить звуки пра-вильно, следите за положением языка: [ч] - кончик языка за верхними зубами; [сь] - кончик языка за нижними зубами.

- Поупражняемся в произношении звуков [ч] и [сь]. Я рукой показываю положение языка, а вы произносите звук [ч] или [сь].

Логопед поднимает кисть руки вверх или опускает вниз, а дети произносят звуки [ч] или [сь].

3. Дифференциация звуков [ч]-[сь] в произношении.

Мы будем заниматься,

И будем мы стараться

Ответы верные давать,

Чижу с синицей помогать —

Гусениц им добывать.

- Это гнездо для чижа, а это гнездо для синицы.

Логопед ставит на доску картинки гнёзд с прорезями. За каждый правильный ответ в гнездо кладется черная мохнатая гусеница. Первый ряд помогает чижу, а второй ряд синице.

а) Дифференциация звуков в слогах и словах.

«Повтори, не ошибись».

1ряд II ряд

че-че-се-се си - си - чи - чи

чу - сю - чу - сю чё - сё - чё - сё

ась - ась - ач - ач оч - оч - ось - ось

сюда - чудо семь - чем

очень - осень качели - сели

лисичка - сестричка семечко - Сенечка

б) «Наоборот».

- Замените в слове звук [сь] на звук [ч]. оси - ... сей - ...

носи -... посинить - ...

в) «Произнеси отчетливо».

Логопед читает:

Чижик в клетке сидел.

Чижик громко песню пел:

- Чу-чу-чу! Чу-чу-чу!

Я на волю хочу.

Дети заучивают последние две строчки и демонстрируют по ря­дам их отчетливое произношение. Аналогичная работа произво­дится по второй скороговорке:

Синичка, синичка –

Воробью сестричка.

4. Выделение звуков [ч] и [сь] из состава слова.

У детей индивидуальные картинки: василек, гуси, такси, чашка, обруч...

- Поднимите картинки, в названии которых есть звук [ч]([съ]).

5. Физминутка.

См. конспект занятия № 109.

6. Дифференциация букв Ч-С при чтении и на письме.

а) Чтение слогов и слов.

Дети читают по цепочке столбики слогов и слов.

б) Чтение предложений.

- Прочитайте предложение. Найдите к нему картинку. Каждый ряд читает по два предложения.

в) «Буква потерялась».

- Посмотрите на картинку. Прочитайте слово. Подумай­те, какая буква «потерялась»? Впишите в клеточку недос­тающую букву.

Логопед проверяет выполненную работу.

7. Итог занятия.

- Какие звуки мы учились сегодня различать? Посмот­рим, как мы помогли чижу и синице.

Подсчитывавшая количество гусениц в каждом гнезде.

ЗАНЯТИЕ № 121

Тема; звук [щ].

Цель: уточнить произношение звука [щ]; совершенство­вать звуковой анализ; упражнять в образовании сущест­вительных с помощью суффиксов -щик-, -ищ-; отрабаты­вать дикцию; развивать речеслуховую память.

Оборудование: зеркала, сигнальные фонарики, индивиду­альные схемы, картинки с изображением людей разных профессий, щетки, альбом 3.

Ход занятия

1. Организационный момент. «Третий лишний». - Назови лишний звук.

амо ктб жмч йшч

вгу льньр шжч шхц

впз фьск аио бднь