Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4 курс / шпоры / природопользование.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
24.03.2020
Размер:
31.05 Кб
Скачать

1. Природопользование как наука, уч дисциплина и сфера хозяйственной деятельности.

Природопользование – комплексная наука по рационализации использования природных ресурсов, сохранении и защите благоприятных условий для жизни людей.

Природопользование включает:

  • Извлечение и переработку природных ресурсов, их возобновление;

  • Использование и охрану окружающей среды (природной);

  • Сохранение экологического баланса (равновесие экосистемы);

  • Служит основой сохранения природно-ресурсного потенциала развития общества.

Объект изучения – взаимоотношения между природными, социальными т экономическими факторами процесса взаимодействия природы и общества.

Предмет изучения – оптимизация этих отношений, стремление к сохранению и воспроизводству среды жизни.

Основные принципы природопользования:

  • Системный подход;

  • Оптимизация природопользования (поиск лучшего решения);

  • Опережение темпов выхода полезной продукции над темпами заготовки и добычи сырья (интенсификация);

  • Платность (за всё нужно платить!);

  • Приоритетность охраны жизни и здоровья человека.

Природопользование как сфера знания включает в себя элементы естественных, общественных и технических наук, в т. ч.:

• охрану природы (атмосферы, вод, растительного и животного мира и т.д.);

• охрану окружающей человека природной среды;

• энвайронментологию — комплексную дисциплину об окружающей человека среде, её качестве и охране, общую рационализацию природопользования (опир. экологию);

• ресурсоведение;

• эконологию — анализ пределов допустимых нагрузок на природную среду и пути преодоления возникающих объективных лимитов в природопользовании;

• экономику природопользования — раздел конкретной экономики, изучающий вопросы эконом. оценки природных ресурсов и оценки ущербов от загрязнения среды.

Подразделяют (в зависимости от последствий хозяйственной деятельности человека различают природопользование рациональное и нерациональное):

1. Природопользование нерациональное— система деятельности, не обеспечивающая сохранения природно-ресурсного потенциала и влекущая истребление природных ресурсов.

2. Природопользование рациональное— система деятельности, призванная обеспечить экономную эксплуатацию природных ресурсов и условий.

Рациональное природопользование предполагает высокоэффективное хозяйствование, не приводящее к резким изменениям природно-ресурсного потенциала, к которым социально-экономически не готово человечество, и не ведущее к глубоким переменам в окружающей человека природной среде, наносящим урон его здоровью.

Нерациональное природопользование ведет к истощению (и даже исчезновению) природных ресурсов, загрязнению окружающей среды, нарушению экологического равновесия природных систем, т.е. к экологическому кризису или катастрофе.

2. Закономерности природопользования на совр этапе.

Закон падения природно-ресурсного потенциала — в рамках одной общественно-политической формации и одного типа технологий природные ресурсы становятся все менее доступными и требуют увеличения трудовых затрат и энергии на их извлечение и транспортировку.

Закон снижения энергетической эффективности природопользования — увеличение энергетических затрат на единицу производимой продукции и увеличение расхода энергии на одного человека. В каменном веке расход энергии на одного человека составлял 4тыс. ккал/сутки; в аграрном обществе 12 тыс.; в конце 20 века—250 тыс. в индустриальных странах. Эффективность вкладывания энергии в с/х производстве снизилась в 30 раз.

Закон снижения природоемкости готовой продукции — удельное содержание природного вещества в усредненной единице выпускаемой продукции снижается.

Закон соответствия между уровнем производительных сил и природно-ресурсным потенциалом —развитие производительных сил происходит медленно до момента истощения природных ресурсов, которое ведет к экологическому кризису, который разрешается революцией в технологиях.

Закон увеличения оборота вовлекаемых природных ресурсов — быстрота оборачиваемости природных ресурсов возрастает, увеличивая при этом потребление энергии.

Правило меры преобразования природных экосистем — в ходе эксплуатации экосистем нельзя переходить пределы, позволяющие ей поддерживать свою самоорганизацию и саморегуляцию.

Закон предельной урожайности: излишнее внесение удобрений ведет не к увеличению, а к снижению урожайности.

Закон убывающего естественного плодородия: в настоящее время примерно половина пахотных угодий мира в значительной мере утратило плодородие, а полностью выбыло из интенсивного с/х оборота столько земель, сколько сейчас обрабатывается.

Закон увеличения наукоемкости общественного развития.

Правило интегрального ресурса: конкурирующие в сфере использования природных систем отрасли хозяйства неминуемо наносят ущерб друг другу тем сильнее, чем значительнее они изменяют совместно эксплуатируемый экологический компонент или всю систему.

Соседние файлы в папке шпоры