Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Итог занятия.

  1. Логопед: О каком празднике мы сегодня говори­ли на занятии? Кого мы будем поздравлять в этот праздник?

  2. Как вы считаете, какой подарок для мамы будет самым дорогим?

  3. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 6-7)

  • Игра «Назови ласково». Мама — мамуля, ма­мочка, матушка (бабушка, сестра, тетя).

  • Выучить стихотворение:

  1. Папа маме торт принес,

  2. Бабушке — конфеты.

  3. И игрушек целый воз —

  4. Для сестренки Светы.

  5. И обидно стало мне,

  6. Младшему братишке,

  7. Что у нас в календаре Нету дня мальчишки.

  8. Е. Кап

  9. Занятие 24. Профессии

  10. Цели занятия:

  11. Коррекционно-образовательная:

  • учить детей называть профессии по месту ра боты или роду занятия.

  1. Коррекционно-развивающие: i

  • закреплять у детей употребление имен сущеН ствительных в творительном падеже; \

  • упражнять в образовании имен существи-' тельных множественного числа родительно го падежа;

  • развивать логическое мышление, связну ю j речь, умение строить предложения.

  1. Коррекционно-воспитательная: 1

  • воспитывать у детей интерес к людям раз­личных профессий и желание добиваться успеха собственным трудом.

  1. Оборудование: предметные или сюжетные картин­ки с изображением людей различных про­фессий и инструментов.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Дети называют профессии, которые изображе­ны на картинках, а затем садятся на свои места.

  1. Объявление темы.

  1. Логопед: У каждого взрослого человека есть профессия. А какие они, эти профессии? Чем они полезны для других людей?

  2. Об этом мы поговорим сегодня на занятии.

  3. В. Вводная беседа.

  4. Что же такое профессия? Профессия — это зна­чит умение. Если человек приобрел профессию, аначит, он владеет специальными знаниями. Люди одной профессии имеют одинаковые знания, заня­ты одним делом. Выбор профессии — сложный и ответственный шаг в жизни каждого человека.

  5. Люди имеют самые разные профессии и выпол- - няют различную работу. Они зарабатывают день­ги, чтобы купить жилье, пищу и одежду. Чаще всего люди начинают работать, закончив школу, или институт.

  6. Если человеку нравится его профессия, он будет получать удовольствие от своей работы и сможет многого добиться.

  1. Развитие лексико-грамматических катего­рий.