Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Итог занятия.

  1. Логопед: Назовите перелетных птиц. Почему они так называются? Когда птицы улетают в те­плые края? А когда они вернутся?

  2. Задания для^закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 18-19)

  • Игра «Узнай птицу по описанию». Взрослый описывает внешние признаки перелетной пти­цы, а ребенок называет ее.

  • Игра «Улетаетне улетает». Воспитатель называет птицу, а дети машут руками, если она улетает, и приседают, если остается зимовать.

  • Игра «Один — много». Ласточка — ласточки и т.д.

  1. Занятие 9. Одежда

  2. Цели занятия:

  3. Коррекционно-образовательные:

  • учить детей различать предметы одежды по сезонам;

  • формировать умение согласовывать числи­тельные два, две с существительными.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в образовании существитель­ных с уменьшительно-ласкательными суффик­сами -ик-, -чик-, -ечк-, -очк-, -еньк-, -оньк-;

  • развивать умение узнавать предмет по опи­санию и самому составлять описательные за­гадки;

  • развивать умение образовывать прилагатель­ные от существительных.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей аккуратность и береж­ное отношение к предметам своей одежды.

  1. Оборудование: большая шляпа, оформленная в ска­зочном стиле; предметные картинки с изо­бражением одежды.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Логопед: Ребята! Вы любите сказки? А хотите поучаствовать в одной сказочной истории? (Отве­ты детей.) Тогда познакомьтесь с нашей гостьей — Большой Шляпой.

  1. Объявление темы.

  1. Логопед: Сегодня мы послушаем сказочную историю Большой Шляпы. На своем пути ей при­ходилось решать сложные задачи. С некоторыми Большая Шляпа справиться так и не смогла... По­этому она просит помощи у вас. Поможем Большой Шляпе? (Ответы детей.)

  1. Вводная беседа.

  1. Логопед: Послушайте, как появились одежда и обувь.

  2. Одежда, обувь, головные уборы

  3. Одежда, обувь и головные уборы возникли в глубокой древности. С их помощью человек спа­сался от холода, палящего солнца, дождя. Первые предметы одежды он делал из шкур животных, на которых охотился. Прекрасная прочная обувь по­лучалась из коры деревьев, головные уборы — из листьев различных растений.

  4. Позже люди научились создавать самые раз­личные ткани: хлопок, шерсть, шелк... Хлопок получают из растений, шерсть — от домашних жи­вотных, а шелк добывают из тутового шелкопряда. Эти и другие ткани широко используются для по­шива одежды и изготовления головных уборов.

  5. Предметы одежды, обуви и головные уборы де­лятся на женские и мужские. Одежду и обувь, кото­рую мы покупаем в магазинах, шьют на фабриках. Чтобы превратить куски ткани и кожи в предметы одежды и обуви, нужно потрудиться. В этом чело-

  6. веку помогает огромное количество разных умных машин и механизмов.

  7. Люди носят одежду и обувь, чтобы чувствовать себя комфортно: сохранить тепло своего тела в мо­роз или, наоборот, защититься от летнего зноя. Ка­кую одежду, обувь и головной убор надеть, зависит от погоды и от того, что человек собирается делать.