Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Итог занятия.

  1. Логопед: Где мы с вами побывали? Урожай чего собрали дедушка и бабушка?

  2. Почему овощи полезно употреблять в пищу? (Потому что они вкусные, витаминные, полез­ные.)

  3. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 1, с. 10-11)

  • Игра «Большоймаленький». Огурец— огур­чик, помидор, горох, баклажан, свекла, морковь и т.д.

  • Составить описательный рассказ об овощах по плану:

  1. Что это?

  2. Где растет?

  3. Какой имеет внешний вид (цвет, форма, раз­мер)?

  4. Какой вкус?

  5. Что из него готовят?

  1. Занятие 5. Фрукты

  2. Цели занятия:

  3. Коррекционно-образовательная:

  • учить детей подбирать существительные к прилагательным, согласовывая их в роде, числе, падеже.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • упражнять в согласовании существительных с притяжательными местоимениями мой, моя, мое, мои;

  • развивать, активизировать и расширять сло­варный запас детей по теме;

  • развивать внимание и мышление, уча устанав­ливать причинно-следственные связи.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей интерес к изменениям в природе в осенний период, трудолюбие.

  1. Оборудование: картинки с изображением фруктов и деревьев: береза, осина, яблоня, дуб; серия пред­метных картинок: зернышко, росток, молодое дерево, яблоня в цвету, яблоня с плодами.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Игра «Выдели четвертый лишний».

  2. Береза, осина, яблоня, дуб. (Яблоня.)

  1. Объявление темы.

  1. Логопед: Где растет яблоня? (Во фруктовом

  2. Саду.) а ухаживает за фруктовым садом садовник.

  3. 93

  4. И сегодня я предлагаю вам превратиться в юных садовников и как можно больше узнать о фруктах, которые растут в саду. Вы согласны?

  1. Вводная беседа.

  1. Фрукты,

  2. Существует множество самых разных фруктов, которые растут по всему миру. Фрукты очень вкус­ные и полезные. Они сладкие, потому что в них есть особый сахар. Большую часть фруктов можно есть сырыми. Из них также готовят варенье, ком­пот, мармелад... А еще фрукты можно сушить. Тог­да они съеживаются и становятся еще слаще.

  3. Из многих фруктов выжимают сок. Люди пьют сок таких фруктов, как апельсины, грейпфруты, лимоны, ананасы и виноград. Если смешать фрук­ты с молоком или мороженым, то получится мо­лочный коктейль.

  1. Развитие лексико-грамматических категорий.