Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Итог занятия.

  1. Логопед: О чем мы рассказывали на занятии ве­селому Гйому? А зачем он к нам приходил?

  2. Чем занимаются дети в детском саду?

  3. Задания для закрепления вне занятий

  4. (тетрадь 1, с. 4-5)

  • Игра «Закончи предложение».

  1. Мальчик переодевается, а мальчики... (Переоде­ваются.)

  2. Мальчик лепит, а мальчики... (Лепят.)

  3. Девочка делает зарядку, а девочки... (Делают зарядку.)

  4. Девочка поет, а девочки... (Поют.)

  5. Девочка пьет сок, а девочки... (Пьют сок.) Мальчик рисует, а мальчики... (Рисуют.)

  • Игра «Как называется?»

  1. Утром, когда мы кушаем, — это... (Завтрак.)

  2. В полдень, когда мы кушаем, — это... (Обед.) После дневного сна, когда мы кушаем, — это... (Полдник.)

  3. Вечером, когда мы кушаем, — это... (Ужин.)

  • Игра «Когда мы это делаем?»

  1. Завтракаем (когда?) ... (Утром.)

  2. Обедаем — ... (В полдень.)

  3. Полдничаем — ... (Днем.)

  4. Ужинаем — ... (Вечером.)

  5. Занятие 2. Игрушки

  6. Цели занятия:

  7. Коррекционно-образовательная:

  • учить детей преобразовывать имена суще­ствительные единственного числа в имена существительные множественного числа.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • отрабатывать у детей навык правильного ис­пользования падежных окончаний имен суще­ствительных в форме единственного числа;

  • углублять знания детей по теме; закреплять употребление предлога с;

  • развивать умение строить небольшие предло­жения;

  • развивать наблюдательность, инициативную речь.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к своим игрушкам и игрушкам своих друзей, добро­желательное отношение друг к другу.

  1. Оборудование: разнообразные игрушки, предмет­ные картинки с изображением игрушек.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент. Игра «Назови

  1. ласково».

  2. Логопед: Сядет тот, кто назовет ласково.

  3. Кукла — куколка.

  4. Машина — машинка.

  5. Шар — шарик.

  6. Лошадь — лошадка.

  7. Лиса — лисичка.

  8. Щенок — щеночек.

  9. Корабль — кораблик.

  10. Паровоз — паровозик.

  1. Объявление темы.

  1. Логопед: Ребята! Сегодня я приглашаю вас по­бывать в стране игрушек. Но там случилось несча­стье: все игрушки поссорились и перестали дру­жить друг с другом. Нам с вами нужно их помирить и тогда в стране игрушек снова наступит мир.

  1. Вводная беседа.

  1. Логопед: А теперь послушайте, какой путь со­вершают игрушки, прежде чем они окажутся у вас в руках.

  2. Игрушки

  3. Все дети любят игрушки и даже не задумыва­ются о том, какой большой путь совершили игруш­ки, прежде чем попали к ним. Игрушки делают на фабрике игрушек взрослые люди. На фабрике есть цеха, в которых из различных материалов изготав­ливают игрушки.

  4. Игрушки бывают мягкие, резиновые, деревян­ные, пластмассовые. Деревянные игрушки худож­ник специальными красками раскрашивает, и они становятся яркими.

  1. Развитие лексико-грамматических категорий.