Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Часть 2

  2. Планирование и конспекты занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей

  3. Перспективный тематический план занятий по развитию лексико-грамматической стороны речи у детей

    1. 1 период обучения (сентябрь, октябрь, ноябрь)

    1. Не­

    2. дели

    1. Темы

    1. Лексико-грамматические

    2. категории

    1. занятия

    1. Сентябрь

    1. 1

    1. Обследование

    1. 2

    1. Обследование

    1. 3

    1. Детский

    2. сад

    1. Закрепление умения согласо­вывать существительные с при­тяжательными местоимениями мой, моя. Отработка падежных окончаний имен существитель­ных единственного числа

    1. 1

    1. 4

    1. Игрушки

    1. Отработка падежных окон­чаний имен существительных единственного числа. Преоб­разование существительных в именительном падеже един­ственного числа во множе­ственное число

    1. 2

    1. Октябрь

    1. 1

    1. Осень

    1. Отработка падежных оконча­ний и образование множествен­ного числа существительных. Согласование существитель­ных с прилагательными в роде, числе, падеже

    1. 3

    1. Не­

    1. Темы

    1. Лексйко-грамматические

    2. категории

    1. занятия

    1. 2

    1. Овощи

    1. Согласование существительных с прилагательными в роде, чис­ле, падеже. Образование суще­ствительных с уменьшительно­ласкательными суффиксами -ик-, -чик-, -ечк-, -очк-, -еньк-, -оньк- по теме

    1. 4

    1. 3

    1. Фрукты

    1. Согласование существитель­ных с притяжательными место­имениями мой, моя, мое, мои. Согласование существитель­ных с прилагательными в роде, числе, падеже

    1. 5

    1. 4

    1. Сад — огород

    1. Согласование существитель­ных с прилагательными и глаго­лами, закрепление употребле­ния в речи простых предлогов: нас, виз

    1. 6

    1. Ноябрь

    1. 1

    1. Лес.

    2. Грибы,

    3. Ягоды,

    4. деревья

    1. Согласование имен числитель­ных два и пять с существитель­ными; упражнение в употребле­нии формы множественного числа имен существительных в родительном падеже (яблок, чашек, платьев и т.д.)

    1. 7

    1. 2

    1. Пере­

    2. летные

    3. птицы

    1. Образование и употребление приставочных глаголов. Закреп­ление употребления в речи про­стых предлогов: нас, виз;

    1. 8

    1. Не­

    1. Темы

    1. Лексико-грамматические

    2. категории

    1. занятия

    1. упражнение детей в умении образовывать уменьшительно­ласкательную форму имен су­ществительных

    1. 3

    1. Одежда

    1. Упражнение в образовании су­ществительных с уменьшитель­но-ласкательными суффиксами -ик-, -чик-, -ечк-, -очк-, -еньк-, -оньк-; формирование умения согласовывать числительные два, две с существительными

    1. 9

    1. 4

    1. Обувь,

    2. одежда,

    3. голов­

    4. ные

    5. уборы

    1. Формирование умения согла­совывать глаголы с существи­тельными единственного и множественного числа (ябло­ко растет, яблоки растут); упражнение детей в умении подбирать слова противопо­ложные по значению

    1. 10

  4. Занятие 1. Детский сад

  5. Цели занятия:

  6. Коррекционно-образовательная:

  • обучать умению согласовывать существи­тельные с притяжательными местоимения­ми мой, моя.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • отрабатывать падежные окончания имен су­ществительных единственного числа;

  • закреплять, активизировать и расширять знания детей по теме;

  • расширять и активизировать словарь глаголов.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать интерес детей к слову и умение работать индивидуально.

  1. Оборудование: игрушка — гном, фотографии поме­щений детского сада, предметные картинки с изображением торта, кекса, чая, сока, книги, мячика, пирамидки.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Логопед (держит в руках игрушкугнома — и от его имени здоровается с детьми): Здравствуйте, ребята! Я веселый Гном. В лесном царстве я решил дткрыть детский сад, но не знаю, как это сделать. Вы расскажете мне о своем детском саде? (Да!)

  1. Объявление темы.

  1. Логопед: Ну что же, ребята, сегодня мы поста­раемся рассказать Гному о том, что такое детский

  2. 73

  3. сад и чем мы здесь занимаемся. А теперь слушайте внимательно!

  1. Вводная беседа.

  1. Детский сад

  2. Первый детский сад был открыт в Шотландии. А в России детские сады появились больше ста лет назад. С детьми здесь работают педагоги со специ­альным образованием. Занятия в детских садах че­редуются с играми, труд с отдыхом.

  3. На занятиях дети знакомятся с окружающим миром, учатся рисованию, лепке, конструированию, пению, началам грамоты и математики. У малышей развивают речь и мышление, их учат слушать и по­нимать объяснения воспитателя, доводить работу до конца. Ребят приучают наблюдать за явлениями природы, воспитывают любовь к ней и уважение к труду людей. Детский сад готовит детей к школе.

  1. Развитие лексико-грамматических категорий.

  1. Логопед: А теперь с вашей помощью я проведу для Гнома экскурсию по детскому саду.

  2. Игра «Где это происходит?». Можно провести

  3. игру, используя фотографии помещений детско­го сада.

  • Раздеваются (где?) — ... (В раздевалке.)

  • Моют руки, умываются — ... (В умывальной- комнате.)

  • Играют, занимаются, рисуют — ... (В группо­вой комнате.)

  • Спят — ... (В спальне.)

  • Танцуют, поют — ... (В музыкальном зале.)

  • Учатся правильно говорить — ... (В логопеди­ческом кабинете.)

  • Бегают, прыгают — ... (В спортивном зале.)

  • Режут, варят — ...(В кухне.)

  • Осматривают, слушают, лечат — ... (В ме­дицинском кабинете.)

  1. Логопед: Ребята! Гном наш гость. Давайте уго­стим его и подарим подарки.

  2. Игра «Подарки и угощение для Гнома». У каж­дого ребенка на столе лежат предметные картин­ки с изображением торта, кекса, чая, сока, кни­ги, мячика, пирамидки и т.д. Дети берут их и поочередно составляют предложения со словами угощу и подарю (в зависимости от картинки).

  3. Это мой сок. Я угощу Гнома соком.

  4. Это моя книга. Я подарю Гному книгу и т.д.

  5. Логопед: А теперь я приглашаю вас и Гнома на веселую физкульминутку.

    1. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

    1. Солнце скрылось за домами,

    1. «Солнышко» над головой.

    1. Покидаем детский сад.

    1. Шаги на месте.

    1. Я рассказываю маме Про себя и про ребят.

    1. Показывают на себя, а потом на воображаемую маму.

    1. Как мы хором песни пели,

    1. Далее движения по тек­

    1. Как играли в чехарду,

    1. сту.

    1. Что мы пили, что мы ели,

    1. Что читали в детсаду.

    1. Г. Ладонщиков

  6. Логопед: Ребята! Гном хочет мне что-то сказать. (Логопед наклоняется к игрушке и прислушива­ется.) Ему очень стыдно, но он забыл, чем вы за­нимаетесь в детском саду. Давайте поможем Гному вспомнить: я буду показывать вам фотографии, а вы расскажете, чем и где вы занимаетесь.

  7. Игра «Подбери действие». Логопед называет

  8. помещение, а дети говорят, для чего оно нужно

  9. в детском саду.

  • В физкультурном зале (что делают?) — ... (Прыгают, бегают, тренируются, занима­ются спортом, соревнуются.)

  • В музыкальном зале (что делают?) — ... (Тан­цуют, поют, проводят праздники.)

  • В логопедическом кабинете (что делают?) — ... (Рассказывают, играют, отгадывают, учатся правильно говорить.)

  • В кухне (что делают?) — ... (Готовят, варят, жарят, режут, пекут, наливают, раздают.)

  • В медицинском кабинете (что делают?) — ... (Осматривают, слушают, делают привив­ки, перевязывают.)

  • В раздевалке — ... ’

  1. В групповой комнате — ...

  • В умывальной комнате — ...

  • В спальне — ...