Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Занятие 33. Звуки Ф — Фь. Буква Ф

  2. Цели занятия:

  3. Коррекционно-образовательная:

  • познакомить детей со звуками Ф и Фь, нау­чить характеризовать их по артикуляцион­ным и акустическим признакам.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • развивать у детей фонематические процессы: звуковой анализ слогов, слов;

  • упражнять в составлении предложений и де­лении их на слова;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику;

  • развивать просодические компоненты речи.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать самоконтроль за вновь постав­ленными звуками.

  1. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук Ф, Фь; буква Ф, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуко­вой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения, куклы.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Игра «Скажи наоборот».

  2. Дя-дя-дя — да-да-да.

  3. Дю-дю-дю — ду-ду-ду.

  4. Ди-ди-ди — ды-ды-ды. И т.д.

    1. 3. Развитие мелкой моторики. «Дождик».

    1. Дождик, дождик, капелька, Водяная сабелька.

    1. Соединяют поочередно пальцы правой и левой рук.

    1. Лужу резал, лужу резал, Резал, резал, не разрезал, И устал,

    1. Ребром правой ладони «ре­жут» левую и наоборот.

    1. И перестал.

    2. И. Токмакова

    1. Тихо кладут кисти рук на стол.

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, волнообразные движения, зиг­загообразные движения, поглаживание (по общим правилам).

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Выразить эмоциональное состояние (настрое­ние): доволен — недоволен, виноват — невиновен, счастлив — несчастлив, спокоен — рассержен.

  1. Развитие артикуляционной моторики.

  1. Для челюсти — движения нижней челюстью вправо-влево.

  2. Для губ — попеременные движения по тексту стихотворения:

  3. Подражаю я слону —

  4. Губы хоботком тяну.

  5. Чтоб понравиться лягушкам,

  6. Тянем губы прямо к ушкам!

  7. Для языка — переменное покусывание (зубами), пошлепывание (губами) языка.

  1. Работа над развитием дыхания и голоса.

  1. Автоматизация нижнедиафрагмального дыхания. Работа над голосом: волк воет — «в-в-в», филин кричит — «фу-бу, фу-бу», самолет летит — «у-у-у».

  1. Объявление темы занятия.

  1. Логопед: Однажды Незнайка отправился в пу­тешествие на воздушном шаре (выставляет кар­тинку), засмотрелся на ворону и не заметил, как из шара стал выходить воздух: ф-ф-ф.

  2. А Ваня в это время играл в футбол (выставляет следующую картинку). Он сильно ударил по мячу, в мяче образовалась маленькая дырочка. Ваня услышал вот такой звук: фь-фь-фь.

  3. Звуки Ф и Фь мы будем учиться различать на сегодняшнем занятии.

  1. Акустико-артикуляционный образ звуков.