Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Занятие 31. Звуки 3 — ж

  2. Цели занятия:

  3. Коррекционно-образовательная:

  • учить детей различать звуки Ж и 3 по аку­стическим и артикуляционным признакам.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в различении звуков Ж и 3 на материале слогов, слов и предложений;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику;

  • развивать умение составлять и анализиро­вать предложения.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • воспитывать у детей умение отвечать распро­страненными предложениями и выслуши­вать ответы товарищей.

  1. Оборудование: зеркала, картинки для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствуют звуки 3 и Ж; буквы 3 и Ж, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, дидактическое пособие «До­мик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Назвать слова со звуком Ж в начале слова, а за­тем — в середине.

    1. 3. Развитие мелкой моторики.

    1. Все капризы у Оксанки

    1. Поочередно соединяют пальцы правой и левой рук.

    1. Соберем в большие санки.

    1. Потирают ладони друг о друга.

    1. И оставим возле елки.

    1. Скрещивание оттопыре- ных пальцев рук.

    1. Пусть едят их злые волки.

    2. 3. Мошковская

    1. Пальцы полусогнуты и на­пряжены.

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, пощипывание, постукивание, зигзагообразные движения (по общим правилам).

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Выразить эмоциональное состояние (настрое­ние): доволен — недоволен, виноват — не виноват, счастлив — несчастлив, спокоен — рассержен.

  1. Развитие артикуляционной моторики.

  • Рот открыть — «Обезьянки».

  • «Почешем» нижнюю губу, а затем верхнюю.

  • «Почистим» нижние зубы с внутренней стороны.

  • «Маляры».

  1. Работа над развитием дыхания и голоса.

  1. Упражнение «Трубач» — дети стоят, кисти рук сжаты в трубочку, подняты вверх — вдох, на мед­ленном выдохе произносить: «П-ф-ф-ф», по оконча­нии вдох. Повторить 3 раза.

  2. Звуком О спеть знакомую песенку.

  1. Объявление темы занятия.

  1. Логопед: Однажды комар и жук устроили сорев­нование: кто произнесет звук красивее? А теперь вы поделитесь на две команды. Первая команда будет произносить звук комара, а вторая — звук жука.

  2. По команде логопеда дети произносят звуки ж и 3.

  3. Логопед: Эти два звука мы будем учиться разли­чать сегодня на занятии.

  1. Акустико-артикуляционный образ 'звуков. Производится сравнительная характеристика

  1. звуков Ж и 3. При проведении характеристики ло­гопед делает акцент на том, что при произнесении звука Ж кончик языка поднят вверх, а при произ­несении звука 3 — упирается в нижние зубы. Да­лее— по обычному плану сравнительной характе­ристики. Дети отвечают на вопросы логопеда: «Чем эти два звука похожи? А чем они отличаются?».

  2. Ю.Связь звуков и букв.

  3. Дети рассматривают буквы 3 и Ж, а затем при­думывают, на что они похожи.

  1. Развитие фонематического слуха.

  1. Выделить лишнее слово из произнесенного ряда (дается установка, что при этом нужно обращать внимание на первый звук в словах):

  2. Жаба, жук, зуб, жадина.

  3. Заяц, зоопарк, журнал, забор. И т.д.

  4. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

  5. Я и прямо,

  6. Я и боком,

  7. G поворотом И с прискоком,

  8. И с разбега,

  9. И на месте,

  10. И двумя ногами вместе.

  11. А. Варто

  1. Дифференциация звуков в слогах.

  1. Игра «Скажи наоборот».

  2. Логопед: Я буду произносить слоги со звуком 3, а вы попробуйте заменить его звуком Ж.

  3. За-за-за-за — ...

  4. Зу-зу-зу-зу — ... И т.д.

  5. Логопед: А теперь я буду произносить слоги со звуком Ж, а вы попробуйте заменить его звуком 3. Жи-жи-жи-жи —...

  6. Жо-жо-жо-жо — ... И т.д.

  7. 13.Закрепление звука в словах.

  8. Игра «Четвертый лишний». По наличию (от­сутствию) звуков Ж и 3 в словах выделить «лиш­нюю» картинку.

  9. Коза, зуб, жук, береза. (Жук.)

  10. Журнал, пожар, жираф, зонт. (Зонт.)

  11. Указать место звуков Ж и 3 в вышеназванных словах. Поделить слова на слоги, выложить графи­ческую схему. Указать на схеме заданные слоги. Например, слово журнал: «Покажите слог ЖУР, покажите слог НАЛ. Й т.д.

  12. 14.3акрепление звука в предложениях.

  13. Работа над деформированной фразой.

  14. В, живет, Африке, жираф.

  15. Растет, в, кудрявая, поле, береза. Анализ правильно составленных предложений. Выкладывание графической схемы. Указание за­данных слов на схеме.

  16. 15.Закрепление звука в тексте.

  17. Повторение чистоговорок вслед за логопедом. За-за-за — у Маши зеленые глаза. Жу-жу-жу — я на солнышко гляжу. Зу-зу-зу — едет Ваня на возу.

  18. Жа-жа-жа — сто иголок у ежа.

  1. Итог занятия.

  1. Логопед: Произнесите звук жука. А теперь звук большого комара. Чем эти звуки похожи? А чем они отличаются?

  2. 17.0ценка работы детей.

  1. Домашнее задание. К занятию 31 (альбом 2, с. 26-27).