Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гомзяк старшая группа.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.88 Mб
Скачать
  1. Задания для закрепления вне занятий (тетрадь 3, с. 14-15)

  • Подобрать слота на звук В, а затем на звук Вь.

  • Проанализировать предложения 1-3 из игры «Продолжи предложение», начертить (соста­вить) их схемы.

  1. Прибавить слоги ВА, ВИ и назвать каждое слово полностью: коро...(ва), гри...(ва), хал...(ва), дро... (ва), остро...(ва), крапи...(ва); прибавить слог ВИ в начале слова и назвать все слово: (ви) ...шня, (Ви)...та, (ви)...лка, (Ви)...тя, (Ви)...ка.

  2. Занятие 28. Звук 3. Буква 3

  3. Цели занятия:

  4. Коррекционно-образовательная:

  • учить детей характеризовать звук 3 с опорой на акустические и артикуляционные призна­ки.

  1. Коррекционно-развивающие:

  • упражнять детей в звуковом анализе слов из трех звуков;

  • развивать умение анализировать предложе­ния;

  • развивать общую, мелкую и артикуляцион­ную моторику детей.

  1. Коррекционно-воспитательная:

  • учить детей самостоятельно контролировать правильное произношение вновь поставлен­ных звуков в спонтанной речи.

  1. Оборудование: зеркала, картинка для звукоподра­жания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук 3; буква 3, дидак­тическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы и схемы предложения.

  2. Ход занятия

  1. Организационный момент.

  1. Логопед; Какие звуки мы учились различать на

  2. прошлом занятии?

  3. Подберите слова на звук В, а затем на звук Вь.

    1. 3. Развитие мелкой моторики.

    1. Живым существам Очень трудно без дома!

    1. «Дом».

    1. Жилье нужно птицам, Зверям, насекомым...

    1. Загибают три пальца.

    1. Для шустрых и быстрых Лесных муравьев

    1. И еще два пальца.

    1. В большом муравейнике Пища и кров.

    2. К. Нефедова

    1. «Дом».

  1. Массаж лица.

  1. Поглаживание, постукивание, спиралевидные движения, поглаживание (по общим правилам).

  1. Развитие мимических мышц.

  1. Закрыть правый глаз, левый глаз; поднять бро­ви, нахмурить брови, наморщить нос, надуть щеки.

  2. в. Развитие артикуляционной моторики.

  • Имитация жевания.

  • «Улыбка» — «Трубочка».

  • «Лопаточка».

  • «Чашечка».

  • «Лопаточка» — «Чашечка».

  • Попеременное надувание щек.

  1. Работа над развитием дыхания и голоса.

  1. Дети медленно друг за другом идут по кругу. На вдох руки поднять и развести в стороны, на вы­дохе — опустить вниз с длительным произношением звука: у-у-у (3 раза).

  1. Объявление темы занятия.

  1. Логопед (выставляет картинку для звукопо­дражания): К нам в гости прилетел большой комар. Какой звук он издает, когда летит? Правильно, звук 3. С этим звуком мы сегодня познакомимся.

  1. Акустико-артикуляционный образ звука.

  1. Произнесение звука 3 хором и индивидуаль­но. Наблюдение за артикуляцией, с подключени­ем орального, акустического и тактильно-вибра- ционного контроля. Характеристика артикуляции звука 3:

  • губы в улыбке;

  • зубы сближены и создают преграду для воздуш­ной струи;

  • кончик языка упирается в нижние зубы;

  • посередине языка идёт сильная, холодная, плав­ная воздушная струя.

  • голосовые складки работают.

  1. Звук 3 — согласный, твёрдый, обозначаем фиш­кой синего цвета, звонкий.

  2. Ю.Связъ звуков и буквы.

  3. Выкладывание буквы 3 из веревочек.

  1. Развитие фонематического слуха.

  1. Из четырех названных слогов выделить лиш­ний (отличающийся звучанием): за — зо — за — за зу — зу — зу — за зы — зы — зо — зы.

  2. Физкультминутка. Выполнение движений по тексту стихотворения.

  3. Мы топаем ногами,

  4. Мы хлопаем руками,

  5. Киваем головой.

  6. Мы руки разведем И побежим кругом.

  7. 12.Закрепление звука в слогах.

  8. Игра «Какой слог подходит?».

  9. Ко — ... (на, за, ла).

  10. Ва — ... (па, ха, за).

  11. Водол —... (ад, аз, ар). И т.д.

  12. 13.Закрепление звука в словах.

  13. Из выставленных на доске картинок логопед просит выбрать иллюстрацию с самым коротким названием. (В данном случае это должна быть картинка с изображением зуба.) Дети называют 44

  14. олово, а затем анализируют его звуковой состав. На выложенной схеме указывают заданные звуки.

  15. 14.Закрепление звука в предложениях.

  16. Логопед чертит на доске (или выкладывает на магнитной доске) схемы предложений, состоящие из четырех и пяти слов. Дети составляют предло­жения к заданной схеме, а затем указывают за­данные слова на схеме. Особое внимание уделяется предлогам.

  17. 15.Закрепление звука в тексте.

  18. Повторить чистоговорки вслед за логопедом. За-за-за — на лугу коза.

  19. Зу-зу-зу — мы пасем козу.

  20. Зы-зы-зы — колокольчик у козы. Зой-зой-зой — бегут козлята за козой.

  1. Итог занятия.

  1. Логопед: Назовите звук, который произносит большой комар? Какой это звук? Почему он соглас­ный? Почему он звонкий?

  1. Оценка работы детей.

  2. Домашнее задание. К занятию 28 (альбом 2, с, 21-22).